Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

22.01.2016 10:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 22.01.2016 г.

Губернатор Самарской области 19 января провел серию рабочих встреч в Москве

Н.И. Меркушкин принял участие в совещании
об актуальных вопросах
социально-экономического развития страны у Председателя
Правительства РФ Д.А. Медведева

В Горках Московской области под руководством Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева состоялось совещание об актуальных вопросах социально-экономического развития России. В совещании приняли участие федеральные министры, Первый заместитель руководителя Администрации Президента В.В. Володин, руководство партии «Единая Россия». Для участия в совещании также были приглашены два руководителя субъектов РФ – Мэр Москвы С.С. Собянин и Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Глава региона принял участие в обсуждении вопросов повестки и по ряду из них выступил с предложениями, которые напрямую касаются развития регионов, в частности, Самарской области.
Говоря о конкретных решениях, Д.А. Медведев сообщил, что вызвавший много споров вопрос о тарифах на электроэнергию в зависимости от объема потребления предлагается отдать на откуп регионам.
Также на совещании был рассмотрен вопрос о праве граждан на бесплатную приватизацию жилья. Срок по ней продлен до 1 марта текущего года. «В целом очевидно, что продлевать эти сроки бесконечно невозможно, потому что основная волна приватизации прошла, — отметил Председатель Правительства РФ. — Но предстоит решить, как обеспечить права граждан, которые проживают в аварийном или ветхом жилье и состоят на учете в качестве нуждающихся. Абсолютно очевидно, что нужно гарантировать право на жилье для детей-сирот. Законопроект об этом уже подготовлен, он был одобрен Правительством, находится в Госдуме и предусматривает сохранение для детей-сирот и лиц из их числа права на бесплатную приватизацию жилья и после окончания официального срока».
Еще одна тема, поднятая на совещании, касалась взимания платы с большегрузных (свыше 12 тонн) автомобилей за проезд по федеральным трассам. Д.А. Медведев назвал ее «сверхрезонансной» и добавил: «Считаю, что эта мера необходимая, потому что нагрузка на дорогу со стороны большегрузных и легковых автомобилей совершенно разная и несправедливо, если это не учитывается».

Правительство РФ выделит средства на строительство
новых школ в Самарской
области в 2016 году

Н.И. Меркушкин встретился с заместителем Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец.
Обсуждались вопросы участия Самарской области в федеральной программе строительства школ в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина, которые он дал в ходе рабочей встречи с Губернатором в декабре 2015 года. В ходе встречи была достигнута договоренность, что уже в текущем году для региона будут запланированы средства на строительство таких объектов.
Также стороны обсудили ход исполнения Указов Президента РФ, касающихся социальных вопросов, которые курирует в Правительстве РФ О.Ю. Голодец.

Министр финансов РФ А.Г. Силуанов поддержал
инициативу Губернатора по выпуску областных облигаций

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин встретился с Министром финансов России А.Г. Силуановым. В ходе разговора обсуждалась тема поддержки региона в части замещения дорогих коммерческих кредитов дешевыми государственными. Так, достигнута договоренность о том, что Министерство финансов России окажет поддержку Самарской области в этом вопросе.
Также Н.И. Меркушкин и А.Г. Силуанов обсудили инициативу по выпуску областных облигаций, с которой Губернатор выступил в ходе своего ежегодного Послания в декабре. Глава федерального Министерства финансов поддержал главу региона в данном вопросе.

Компания «Русагро» начнет реализовывать в Самарской
области инвестиционные проекты в сфере АПК

В Москве Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин подписал соглашение о сотрудничестве с председателем совета директоров компании «Русагро» В.Н. Мошковичем.
В рамках соглашения с Правительством Самарской области, рассчитанного до конца 2020 года, группа компаний «Русагро» обязуется реализовать в агропромышленном комплексе региона ряд инвестиционных проектов.
В соглашении также указано, что Правительство региона в пределах своей компетенции готово оказывать поддержку «Русагро» в соответствии с областным законом «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области». Компания в свою очередь обязуется предоставлять потребителям сельхозпродукцию высокого качества и создавать благоприятный климат в сфере ценообразования при реализации продукции. Кроме того, «Русагро» намерено способствовать вводу в сельхозоборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения региона.
Напомним, за три года в АПК региона вложено более 30 млрд рублей. За это время более чем в два раза вырос уровень рентабельности в сельском хозяйстве. В рамках своего послания депутатам Самарской губернской думы и жителям региона в декабре 2015 года Губернатор поставил задачи для дальнейшего развития агропромышленного комплекса.
К концу 2017 года, подчеркнул Н.И. Меркушкин в послании, Самарская область должна полностью обеспечивать себя собственным мясом. Кроме того, он поставил задачу создать семеноводческие хозяйства не только по зерну, но и по картофелю, кукурузе и другим культурам и сократить продолжительность агротехнических работ. Помимо этого, за ближайшие 3 года глава региона считает необходимым обновить парк техники, в том числе уборочной, и использовать ее эффективно.
Кроме того, Губернатор поставил задачу Самарскому университету им. С.П. Королева вместе с Самарской государственной сельскохозяйственной академией, используя спутники, создать геоинформационную систему в АПК, которая оценивает урожайность, качественный состав почвы, подтверждает площади посевов и позволяет с большой точностью прогнозировать валовый сбор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65