Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

20.12.2016 13:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 20.12.2016 г.

Гостили у Алексея Толстого

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

Редакция газеты «Самарскiя вЬдомости» увЬдомляет, что 9-го числа, сЬго месяца декабря, года 2016-го, имеют место быть Вторыя Толстовскiя Чтения». Вот так необычно, в лучших традициях деловой Самары минувшего столетья, в школе посёлка Ленинский открылись вторые в истории Красноармейского района толстовские чтения.

Редакция газеты «Самарскiя вЬдомости» увЬдомляет, что 9-го числа, сЬго месяца декабря, года 2016-го, имеют место быть Вторыя Толстовскiя Чтения». Вот так необычно, в лучших традициях деловой Самары минувшего столетья, в школе посёлка Ленинский открылись вторые в истории Красноармейского района толстовские чтения.

Стиль мероприятия был продиктован желанием организаторов проекта: педагогов школьного методического объединения (рук. Рзаева Т.К., учителя Данилова Д.К., Мурзабаева М.А.) — расширить границы знакомства школьников района с литературным наследием Поволжья.
- Сегодня мы будем цитировать не только своего земляка, русского писателя, поэта и публициста Алексея Николаевича Толстого, — пояснила руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы ГБОУ СОШ посёлка Ленинский Танзиля Каримовна Рзаева, — Участники наших чтений облекут в живое слово и театрализованное действо творчество прозаиков и поэтов, чьи имена так или иначе связаны с нашим родным Самарским краем. Не случайно чтения пройдут под девизом: «В гости к Алексею Толстому».
Свыше ста юных дарований (ученики 1-11 классов) из 12 школ нашего района, Центра детского творчества и Ленинского Дома культуры играли и читали Алексея Толстого, Максима Горького, Бориса Сиротина, Николая Агафонова, Степана Петрова (Скитальца) и других авторов, которые всей душой полюбили и матушку-Волгу, и нашу снежную зиму, и густой аромат спелых яблок. Перед членами жюри встала непростая задача – определить лучших среди лучших в двух номинациях.
Мысль о том, что проигравших на празднике прозы и поэзии не будет, выразил в своём вступительном слове член жюри, главный редактор МУП «Знамя труда» Владимир Валентинович Чумак. Он отметил, что волжская земля по праву гордится своими победами и победителями. Здесь выросли и состоялись в жизни не только великие писатели, но и настоящие защитники Отечества. Символично, что Толстовские чтения проходили 9 декабря, в День Героев Отечества. Перед началом конкурсной баталии Владимир Валентинович выполнил почётную миссию: вручил памятный знак «Куйбышев — запасная столица.75 лет» троим жителям сельского поселения Ленинский – членам местного отделения ВОО ветеранов «Боевое братство»: Юрию Геннадьевичу Тезикову, Юрию Ивановичу Жигулину и Андрею Алексеевичу Жаркову. Героям-землякам зал аплодировал стоя.
От имени администрации района и территориального отдела образования методист ресурсного центра Светлана Васильевна Губарева пожелала участникам Толстовских чтений удачи и незабываемых впечатлений от творческого общения со сверстниками .
В номинации «Живое слово» победу одержали: ученица 2 класса ГБОУ НШ с. Красноармейское Елена Ковалёва, ученица 4 класса ГБОУ НШ с. Красноармейское Елена Чернова, ученица 5 класса ГБОУ СОШ п. Ленинский Виктория Евсеева, ученица 8 класса ГБОУ СОШ с. Красноармейское Анна Лежнева, ученица 9 класса ГБОУ СОШ п. Гражданский Виктория Козлова, ученик 11 класса ГБОУ СОШ п. Ленинский Дмитрий Баландин.

- Хотя я не считаю себя лириком и предпочитаю точные науки, участие в толстовских чтениях помогло мне раскрыть свои творческие способности, – поделился впечатлениями победитель Дмитрий Баландин. – В том, что они у меня, оказывается, есть, я узнал благодаря своему педагогу, учителю русского языка и литературы Танзиле Каримовне Рзаевой. Она сумела заинтересовать меня литературным чтением (я читал рассказ «Ма-аленькая» М. Горького) и разглядеть истинные человеческие ценности в характерах и образах героев рассказа. Не ожидал, что мой творческий дебют окажется таким успешным. Спасибо нашим учителям и директору школы Служамал Магзомовне Аппаковой за такое интересное мероприятие!
В номинации «Театрализованное представление» Диплом за 1 место присудили творческому объединению Центра детского творчества СП ГБОУ СОШ с. Красноармейское. Ребята порадовали зрителей и жюри классикой жанра – отрывком из произведения Алексея Николаевича Толстого «Приключения Буратино».
Два выступления члены жюри выделили отдельно. Специальными дипломами отмечены две участницы конкурса: ученица 10 класса ГБОУ СОШ п. Ленинский Лусине Есаян (она прочла стихотворение Бориса Сиротина на русском и немецком языках) и ученица 6 класса школы п. Кировский Дарья Миронова. В стихотворении собственного сочинения Даша поблагодарила коллектив Ленинской школы за интересный литературный проект, который успели оценить и полюбить юные и взрослые жители Красноармейского района.
– От имени родителей хочется от души поблагодарить руководство Ленинской школы и всех педагогов, которые помогли нашим детям подготовиться к такому важному и очень нужному, на мой взгляд, событию, – сказала жительница села Красноармейское Татьяна Петровна Дедикова. – Мой сын Кирилл, ученик 2 б класса Красноармейской школы, оказался в числе призёров конкурса. В прошлом году он тоже участвовал в Толстовских чтениях. Должна сказать, с большим удовольствием. Убеждена, что такие мероприятия очень нужны нашему району. Они развивают наших детей, учат их выступать перед большой аудиторией и прививают им вкус к хорошей литературе. Посмотрите, сколько ребятишек собралось сегодня в стенах Ленинской школы! Все они с интересом общаются друг с другом и охотно вживаются в образы героев литературных произведений. Смотреть на них и слушать – большое удовольствие!
Стало быть, у Толстовских чтений, по единодушному мнению всех его гостей и участников, большое будущее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51