Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инициатива и экономия

На прошедшей неделе в рамках совещания с главами городов и районов и членами областного правительства глава региона Николай Иванович Меркушкин обозначил перспективы социально-экономического развития Самарской области, учитывая сложную экономическую ситуацию и те меры, которые помогут её преодолеть.

Для нашей области эта тема актуальна, ведь именно у нас сосредоточен большой куст промышленных и нефтехимических предприятий, и в непростые экономические периоды именно наш регион первым ощущает на себе все негативные последствия. В условиях нестабильных цен на нефть и колебания курса валют, 2016 год будет непростым. Основные статьи, как пояснил в своём выступлении губернатор, у нас закрываются, но это будет зависеть от того, как у нас будет с доходами и выйдем ли мы на 118 миллиардов рублей запланированных доходов. Однако, как отметил Николай Иванович, региональные власти не собираются сидеть «сложа руки» и ждать, пока ситуация изменится сама. Среди приоритетных задач, как подчеркнул губернатор, — выполнение всех намеченных областных программ.
«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, средства, заложенные в социальную часть бюджета, корректироваться не будут ни в коем случае». Кроме того, глава региона обратил особое внимание руководителей городов и районов на то, что они должны тщательно контролировать все расходы и следить за реализацией инвестиционных программ. Он призвал глав муниципалитетов активнее работать с инвесторами, привлекать их на свои территории. Упор нужно делать и на создание предприятий по переработке сельхозпродукции, чтобы налоги с этого не уходили в соседние регионы. Губернатор особо отметил, что муниципалитеты в кризисных условиях должны максимальное внимание уделять ситуации на рынке труда.
- На отдельных территориях пока очень мало внимания уделяется вопросу создания рабочих мест, поддержке малого и среднего бизнеса и стартапов, — высказал Н.И. Меркушкин критическое замечание.
Обращаясь к участникам совещания глава региона отметил, что для того, чтобы справиться с непростой ситуацией в экономике, надо начинать, в том числе, и с себя. Он призвал глав муниципалитетов рачительно относится к каждому рублю. «Каждый вложенный рубль должен давать отдачу», — предупредил губернатор. При этом Николай Иванович чётко заявил: каждый государственный и муниципальный служащий должен профессионально выполнять свои обязанности, формальная работа никому в Самарской области не нужна.
Всем участникам совещания было поручено в течение 10 дней выработать конкретные предложения по работе в условиях кризисного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84