Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

15.04.2016 13:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 15.04.2016 г.

Аграрии района к весенне-полевым работам готовы!

Автор: Л. Пахомова. Фото Н. Синелева.

Полным ходом в хозяйствах района прошли подготовительные работы к весеннему севу.

Полным ходом в хозяйствах района прошли подготовительные работы к весеннему севу.

Особое место в этом процессе занимало состояние сельскохозяйственной техники и прицепного инвентаря. Чтобы агрегаты вышли в поля в полной боевой готовности, необходимо их качественно отремонтировать и отрегулировать. Это одно из слагаемых успешного проведения весенних полевых работ в целом. Для оценки степени готовности сельхозмашин существует процедура технического осмотра, которая проводится специалистами Гостехнадзора независимо от формы собственности сельхозпредприятия. На прошедшей неделе на базе КФХ ИП «Переходко Н.А.» состоялся семинар-совещание по организации проведения ТО. В проведении данного мероприятия приняли участие: Могутов А.Б., начальник отдела, руководитель инспекции Гостехнадзора Красноармейского района; В.И. Строгонов, начальник управления сельского хозяйства администрации Красноармейского района; А.М. Шейкин, начальник отдела, руководитель инспекции Гостехнадзора Пестравского района; А.Н. Иванов, главный специалист инспекции Гостехнадзора Пестравского района; А.В. Дешевых, инспектор отдела надзорной деятельности муниципальных районов Пестравский и Красноармейский, государственный инспектор муниципальных районов Пестравский и Красноармейский по пожарному надзору; А.М. Мухуров, инспектор по пропаганде БДД и розыску ОГИБДД ОМВД по Красноармейскому району.
Николай Александрович Переходко познакомил коллег с хозяйственной деятельностью своего сельскохозяйственного предприятия и подробно остановился на задачах по организованному проведению весенне-полевых работ в текущем году.
Практическая часть семинара проходила с использованием реальной сельскохозяйственной техники, готовой для прохождения ТО.
Такие проверки на готовность техники стали уже ежегодными, и в них принимают участие и руководители, и инженерно-технические службы сельхозпредприятий. В результате проведённого техосмотра допуск к эксплуатации был получен для всей проверяющейся техники данного сельхозпредприятия.
Организация проведения семинара-совещания показала высокую ответственность, профессионализм всех руководителей и их заинтересованность в деловом общении на благо общего дела.

В.И. Строгонов, руководитель сельскохозяйственного отдела администрации м.р. Красноармейской:

- Отрадно отметить, что машинно-тракторный парк сельхозпредприятия района год от года становится более современным. Только в прошлом году он обновился на 73 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе на 10 тракторов, 5 зерноуборочных комбайнов ценой в 132 млн. рублей. Современная сельскохозяйственная техника способствует повышению производительности труда, снижению себестоимости сельхозпродукции. Помимо экономических факторов следует учесть и то, что современные зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, трактора существенно изменяют характер труда механизаторов. Это очень важно для привлечения молодёжи на работу в аграрный сектор. Готовность сельскохозяйственной техники по району порядка 96-97%, проблемных хозяйств нет. Сегодня все мы в преддверии самого ответственного периода — весеннего сева. Всем земледельцам благоприятной погоды, успехов, реализации планов!

Н.А.Переходко, индивидуальный предприниматель, глава КФХ «Н.А. Переходко»:

- К посевной наше хозяйство готово, ждём погоды, чтобы начать полевые работы. На имеющуюся в хозяйстве площадь 4 279 гектаров у нас 30 единиц различной сельскохозяйственной техники, 15 механизаторов. Вся техника исправная, закуплены удобрения, в полном объёме семена, из них есть элитные — озимая пшеница и твёрдая пшеница. Коллектив механизаторов готов приступить к весенним полевым работам.

Пока верстался номер, почти все сельскохозяйственные предприятия района уже приступили к весенним полевым работам. Успехов вам, уважаемые труженики полей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

182