Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

28.04.2016 14:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 22.04.2016 г.

Чистые улицы - чистый район!

Весна в разгаре. С наступлением тепла во всех городах и районах проводятся мероприятия по благоустройству и уборке территорий. Не остался в стороне и наш Красноармейский район.

Во всех двенадцати сельских поселениях в течение месяца проходят мероприятия по благоустройству. В стремлении сделать свой район более благоустроенным, комфортным для проживания высаживаются саженцы деревьев, проводится покраска заборов, побелка деревьев, убирается мусор и наводится чистота на прилегающих к домам территориях. Силами коллективов учреждений, организаций, органов местного самоуправления, школьников проводятся массовые субботники. Например, в минувшую субботу в посёлке Ленинский было высажено 30 саженцев. Молодые ели, каштаны и рябины украсили территорию Дома культуры, Детской юношеской спортивной школы, администрации сельского поселения. В этом благом деле приняли участие коллективы названных учреждений. Саженцы были предоставлены отделом экологии администрации района.
Большая работа была проведена по наведению порядка в парке «Победа» в райцентре. С начала весны были высажены саженцы 60 лип, 60 рябин, 130 тополей. Будут посажены каштаны и 30 елей. Активное участие в этих работах принимает коллектив администрации района и сельского поселения Красноармейское. Во всех населённых пунктах проведены работы по облагораживанию памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Как отмечает губернатор региона, важно объединение усилий служб и жителей. Только тогда результат будет заметен очень быстро. «Мы сами будем поддерживать чистоту, если непосредственно примем участие в весеннем наведении порядка. Благоустройство, — как сказал в своем послании Николай Иванович Меркушкин еще 2013 году, — должно стать широкой всенародной идеологией». Всё большую активность в субботниках проявляют жители многоквартирных домов, стараясь обустроить свой двор, навести уют и чистоту. Жители придерживаются мнения: «Чистый двор – чистая совесть».

Бочагова Юлия, с. Красноармейское:
- Я считаю, что жители многоквартирных домов должны следить за порядком своего приусадебного участка и придомовой территории, детской площадки. Но, конечно, напоминание о проведении мероприятий по наведению чистоты и порядка со стороны администрации порой необходимо, тем более в наше время, когда все заняты своими заботами, проблемами. Лишний раз напомнить или даже проконсультировать. В каждом многоквартирном доме есть активисты, они тоже могут содействовать привлечению к субботникам пассивных жильцов. Таким образом, все в итоге приложат усилия по наведению чистоты и порядка. Взрослые должны стать примером для своих детей и быть им наставниками!

Салмина Татьяна Ивановна, ветеран педагогического труда, с. Красноармейское:
- Сами жильцы должны быть инициаторами в наведении порядка во дворах многоквартирных домов. Подмести двор, вырыть клумбы, посадить цветы, следить в течение лета за порядком. Но что касается весенней вырубки старых деревьев, вывоза мусора, то моё мнение – это должны выполнять коммунальные службы. Ведь многие жители многоквартирных домов уже пенсионеры и по состоянию здоровья не могут принимать участие в субботниках, да и транспорта нет у жильцов для вывоза крупного мусора. Кто любит свою малую родину, тот приветствует благоустройство. Отрадно, что в этом году как никогда жители подошли осознанно к проведению мероприятий по благоустройству и наведению чистоты. В нашем дворе многоквартирного дома номер 11 по переулку Победы мы уже навели порядок, планируем своими силами покрасить забор, посадить цветы. Приветствую усилия районной и местной власти, всех жителей района, направленные на то, чтобы в нашем селе, в каждом населённом пункте было уютно, чисто, зелено, душевно, чтобы всё радовало нас: и деревья, и цветы.

Юлия Павлова, ученица 7 класса школы посёлка Ленинский, юнкор Центра детского творчества:
- Чтобы наш посёлок Ленинский был чистым и ухоженным, дети и взрослые взяли в руки грабли и мётлы, вышли на субботник и очистили улицы от старой листвы и засохшей травы. Всё вроде бы замечательно – люди приводят в порядок свои дома, но тут вдруг возникает проблема: что делать с мусорными кучами, которые «выросли» на газонах и обочинах дорог после трудовых десантов? Некоторые односельчане начали поджигать мусор, невзирая на запреты огнеборцев. Едкий дым негативно влияет на здоровье окружающих. У людей появились головные боли, слезоточивость, им стало трудно дышать. Конечно, не все оказались настолько чувствительными, но всё же нельзя не учитывать мнение и состояние «страдающей» стороны. Я предлагаю перестать жечь опавшую листву. Нужно просто вырыть яму и сбросить туда все природные отходы. Когда они перегниют, мы получим отличное органическое удобрение для садовых и огородных насаждений. Мы поможем нашей земле, потому что обогатим её питательными веществами. Ещё было бы здорово внедрить в нашем посёлке раздельный сбор мусора, потому что пластиковые бутылки и целлофановые пакеты будут разлагаться в почве долгие годы. В 21 веке есть много способов переработать вредные отходы с пользой для людей и природы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

142