Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

20.05.2016 11:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 20.05.2016 г.

По дорогам Священной войны

Автор: А. Цыкина,
специалист по работе с молодежью.

Герой России И.В. Станкевич с воспитанниками ВПК «Юг».

Шестого мая 2016 г. на территории м.р. Красноармейский Домом молодёжных организаций был организован молодёжный исторический квест «По дорогам Священной войны». Мероприятие приняло символический характер, так как объединило несколько событий.

Шестого мая 2016 г. на территории м.р. Красноармейский Домом молодёжных организаций был организован молодёжный исторический квест «По дорогам Священной войны». Мероприятие приняло символический характер, так как объединило несколько событий.

Дата проведения была выбрана неслучайно: 6 мая – день памяти великомученика Георгия Победоносца. В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне об этом нельзя не вспомнить, ведь повсюду можно увидеть георгиевскую ленту. Чёрный и оранжевый – порох и пламя, объединившиеся на ленте в символ мужества и чести российского народа. Кроме того, начался весенний призыв юношей в ряды российской армии, и мы думаем, ребятам Красноармейской земли будет приятно отправляться на защиту Родины после таких торжественных проводов.
Началось мероприятие с торжественной части в здании культурно-досугового центра с. Красноармейское. В зале присутствовали почетные гости: Герой Российской Федерации, исполняющий полномочия секретаря Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Станкевич Игорь Валентинович; заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области, руководитель Департамента развития транспортного комплекса Калинин Сергей Святославович; глава муниципального района Красноармейский Макридин Евгений Александрович; председатель Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», заместитель руководителя смены «Поколение Добра» форума Поволжского Федерального Округа «ИВолга» Андриянов Сергей Васильевич.

С приветственным словом к гостям праздника, а также к участникам квеста обратился глава м.р. Красноармейский Макридин Евгений Александрович. Он говорил о высокой цене Победы для российского народа, о том, как важно помнить подвиг наших прадедов и дедов. Евгений Александрович вручил подарки призывникам.
Служба Отечеству – священный долг каждого мужчины. Быть на страже Родины – не только великая честь, но и школа жизни для вчерашних мальчишек. И какой будет их служба, зависит от профессионализма людей в военной форме. С напутственным словом к призывникам обратился один из таких профессионалов, начальник отдела военного комиссариата Самарской области по Красноармейскому и Пестравскому районам Дементьев Виктор Александрович. Виктор Александрович торжественно вручил призывникам первые повестки.
В качестве волонтеров квеста выступали воспитанники ВПК «Юг», клирик храма Архангела Михаила, священник Андрей (Пушкарёв), члены Красноармейского отделения Самарского регионального отделения Всероссийской Общественной Организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Отрадно отметить, что волонтёрство в нашем районе набирает обороты. Председатель Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Андриянов Сергей Васильевич вручил благодарственные письма от Волонтёрского корпуса самым активным волонтерам прошлого года.
Закончилась торжественная часть квеста показательным выступлением ВПК «Юг». Вновь вступившим членам во Всероссийскую Общественную Организацию ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» были вручены билеты Героем России Станкевичем Игорем Валентиновичем, что было особенно почётно.
Затем участники игры: призывники, учащиеся школ и профессионального училища Красноармейского района получили карты движения и отправились проходить испытания на территории с. Красноармейское. На семи объектах ребят ожидали различные задания. Так участникам нужно было собрать палатку на время, пройти веревочный курс, попасть в мишени из винтовок, расшифровать письмо, написанное азбукой Морзе, знать модели военной бронированной техники, поразмышлять о роли Церкви в годы Великой Отечественной войны. Перед участниками квеста стояла главная задача – найти Знамя Победы и водрузить его над Центральной площадью с. Красноармейское.
Через два часа испытаний команда ГБОУ СОШ с. Красноармейское прибыла к финишу: Знамя Победы было найдено и торжественно водружено. Второе и третье место определялось по количеству набранных в ходе испытаний баллов. Разыгралась нешуточная борьба: команда ГБОУ СОШ п. Чапаевский и команда призывников набрали одинаковое количество баллов, но в испытании с собиранием палатки школьники справились быстрее и оторвались от призывников на 21 секунду. Именно этот отрыв расставил команды на места.
После того, как все угостились полевой кашей и чаем, началась церемония награждения. Обладатели почетных трех мест получили грамоты, а всем волонтерам квеста были вручены благодарственные письма от лица МБУ «Дома молодежных организаций».
Молодежный исторический квест – отличный формат патриотического мероприятия. По мнению ребят, это интересная игра, дающая возможность вспомнить исторические события, узнать что-то новое. Кроме того, квест – это поиск, поиск – это путешествие, а любое путешествие – это маленькая история, о которой остаются воспоминания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86