Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

10.06.2016 13:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 10.06.2016 г.

Возрождая природу, становимся лучшими

Автор: Е. Сметанина. Фото Н. Синелева.

Делегация м.р. Красноармейский с заместителем министра министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, руководителем департамента охраны окружающей среды Татьяной Николаевной Сафроновой (на снимке четвёртая справа).

6 июня в Самарской государственной филармонии состоялась церемония награждения победителей регионального конкурса «ЭкоЛидер» по итогам 2015 года.

6 июня в Самарской государственной филармонии состоялась церемония награждения победителей регионального конкурса «ЭкоЛидер» по итогам 2015 года.

Из 27 районов области убедительную победу в номинации «Муниципальный район» одержал Красноармейский, заняв первое место.
- Хочется отметить, что на протяжении более десяти лет наш район принимает самое активное участие в этом состязании, — пояснил инспектор государственного экологического надзора администрации м.р. Красноармейский Василий Викторович Корнеев. — Высшим его достижением стало второе призовое место в 2012 году, и только качественный и активный рывок, слаженная работа всех трудовых коллективов и граждан нашего района позволили нам подняться на пьедестал победителя в нынешнем году.
В этот день наш район был отмечен ещё одной приятной наградой в номинации «СМИ». Победителем по итогам интернет-голосования в этой части конкурса стала районная газета «Знамя труда».
Церемония награждения была приурочена ко Всемирному празднику – Дню охраны окружающей среды (Дню эколога), отмечаемому 5 июня.
Приподнято-торжественная атмосфера царила в холлах культурного заведения. Знакомство с его музейными экспозициями, фотосессии и обмен первыми эмоциями приятно впечатлили бывалых участников «ЭкоЛидера» и его дебютантов из городов и сёл Самарской губернии. После символического звонка отведённые места в зрительном зале заняли организаторы конкурса из областного министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, первые лица регионального правительства, федеральных и областных служб, экологи, главы территорий, руководители предприятий и образовательных учреждений, представители СМИ и общественных организаций.
Открыл церемонию награждения заместитель председателя правительства Самарской области Александр Борисович Фетисов. От имени губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина и регионального правительства он поздравил экологов с профессиональным праздником.
В состав нашей делегации вместе с главой района Евгением Александровичем Макридиным вошли руководители и специалисты отдела экологии, сотрудники редакции «Знамя труда», детского сада «Чебурашка» и главы сельских поселений Алексеевский и Красноармейское.
- Случайных людей на сегодняшнем празднике нет, — сказал начальник отдела экологии администрации района Виктор Николаевич Цуканов. – Коллектив детского сада «Чебурашка» на протяжении последних пяти лет принимает самое активное участие в «ЭкоЛидере». Без юных спасателей природы не обходится фактически ни одна экологическая акция в районе. Редакция «Знамёнки» тоже с завидным постоянством участвует в региональном конкурсе и, что немаловажно, самостоятельно разрабатывает и воплощает проекты по благоустройству с участием наших жителей. Наконец, поселения Алексеевский и Красноармейское являются победителями 2015 года в районном конкурсе «Дней защиты от экологической опасности».
Слагаемыми победы нашего района в «ЭкоЛидере-2015» стали очевидные и важные преобразования. Комплекс проведенных мероприятий за последние годы стал настолько разнообразным и качественно-инновационным, что это не могло не отметить строгое жюри конкурса. Ярким примером проделанной работы стала программа озеленения территории, которая была реализована в каждом поселении района. К сведению читателей, на территории населенных пунктов было высажено более 3 000 саженцев разнообразных деревьев и кустарников. К тому же нельзя не отметить цветники и клумбы, украшающие наши поселения повсеместно. Параллельно этой программе с успехом прошли мероприятия по благоустройству территорий, укреплению материально-технической базы предприятий ЖКХ, обустройству полигонов ТБО, капитальному ремонту ГТС, замене люминесцентных ламп, освещающих наши улицы, на энергосберегающие светодиодные. Привычными на территории м.р. Красноармейский стали субботники и кампании по ликвидации несанкционированных свалок. Одним из масштабных финансовых проектов, который в настоящее время успешно воплощается в нашем районе, стала капитальная реконструкция группового водопровода.

Конечно, необходимо выделить активное участие школьников и воспитанников дошкольных учреждений, которые реализовали множество ярчайших проектов экологической тематики. Необходимо также отметить, что год 70-ой весны Победы в Великой Отечественной войне для нашего населения ознаменовался долгожданным возрождением парка Победы. В 2015 году там начались (и продолжаются по сей день) многочисленные работы. Всё вышеперечисленное – лишь часть плодотворной деятельности жителей нашего района.

Кубок Победителя и Диплом I степени в номинации «Муниципальный район» наш глава Евгений Александрович Макридин принял из рук главного федерального инспектора по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Яковлевича Чабана.
Кубок Победителя и Диплом «Народный ЭкоЛидер-2015» главному редактору нашей газеты Владимиру Валентиновичу Чумаку вручила заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Борисовна Колесникова.
Радость заслуженной победы в региональном экологическом конкурсе с нашей делегацией разделила куратор Красноармейского района, заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, руководитель департамента охраны окружающей среды Татьяна Николаевна Сафронова.
По распоряжению Николая Ивановича Меркушкина, за многолетний добросовестный труд и большой вклад в охрану окружающей среды преуспевающие экологи получили в награду Почётные грамоты и благодарности губернатора Самарской области.
Украсили программу Дня яркие талантливые выступления артистов детского Самарского музыкального театра «Задумка» — признанного лауреата престижных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.
Напомним, начиная с 2000 года, министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области — организатор конкурса «ЭкоЛидер» — поощряет людей и организации, которые снижают вредное воздействие развитой индустрии на окружающую среду и активно благоустраивают свои города и сёла.
Работа в сфере экологии продолжается, и хочется верить, что результаты нашей совместной деятельности станут показателями её эффективности и в следующем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

193