Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

17.06.2016 14:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 17.06.2016 г.

День нашей гордости

Автор: Н. Захарова. Фото Н. Синелева.

12 июня с недавних пор стал праздничным днём – Днём России.

12 июня с недавних пор стал праздничным днём – Днём России. Поначалу, надо заметить, относились к этому новому празднику неоднозначно, не понимали сути этого дня, причин его возникновения. Многим этот один из самых молодых государственных праздников казался несколько искусственным, надуманным. Но постепенно пришло осознание значения Дня страны, Дня России. Особенно это проявилось в последние два-три года, когда к нам, россиянам, стало возвращаться немного подзабытое чувство гордости за родное государство.

По сути, с 12 июня 1990 года, когда на первом съёзде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России, именно с этого документа начался отсчёт нашей новой истории, истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан.
День России в этом году отмечался очень ярко, широко, торжественно.
В нашем селе Красноармейское День России совпал с празднованием Дня района, что стало ещё большим поводом для торжеств.
Поздравляя собравшихся на Центральной площади села Красноармейское с праздником, глава нашего района Евгений Александрович Макридин сказал:
- Искренне поздравляю всех жителей с нашим главным государственным праздником. Главная особенность Красноармейского района – это трудолюбивые, умные, понимающие люди, живущие здесь. У нас достойное образование, здравоохранение, развитая культура, развивается сельскохозяйственное производство. Сельчане готовятся к уборке урожая, по прогнозам, неплохого. В школах района идут выпускные экзамены. В нашем районе в этом году введены в строй два ФАПа: в Арсентьевке и Ново-Павловке. Отремонтирован офис врача общей практики в сельском поселении Ленинский. Есть в нашем муниципальном районе и другие дела, за которые можно поблагодарить наших земляков.
В праздники обычно отмечают труд самых лучших людей. 12 июня на Центральной площади села Красноармейское были вручены награды нашим землякам.
Памятным знаком «Куйбышев – запасная столица» были награждены Ю.Е. Александров, Н.И. Шатохина — председатель и заместитель председателя районного совета ветеранов войны и труда; Т.И. Харитонова – председатель районного совета женщин; Л.И. Угарова – председатель общественного совета при администрации района; В.В. Чумак – председатель местного отделения СРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Все они внесли огромный вклад в патриотическое воспитание жителей нашего района.
Почётными грамотами главы муниципального района Красноармейский награждены М.А. Киреев, С.В. Тимофеев, В.Г. Александров, В.М. Метёлкин, Т.Е. Пропадалина, С.А. Шеметов, Л.В. Некипелова, Е.В. Цыбулина, Н.И. Хрестина, Ю.А. Бочагова, А.В. Куликова, О.В. Ермакова, С.Г. Гераськина, Л.Б. Пяткина, Т.П. Заблодская. Эти люди внесли заметный вклад в сельскохозяйственное, экономическое, социальное, культурное развитие нашего Красноармейского района. Они трудятся на разных производствах, но похожи одним: ответственным отношением к своему делу.
С.В. Калинин, куратор Красноармейского района в правительстве Самарской области, вручил отраслевые Почётные грамоты медицинской сестре офиса врача общей практики посёлка Кировский Л.И. Брагиной; Е.С. Суяровой, Ю.Н. Османовой, О.Н. Гужиной, О.А. Ерховой, Н.А. Бессонниковой – это наши замечательные социальные работники.
Предметом особой гордости каждого района являются трудовые семейные династии. Это самые надёжные работники. Председатель Собрания представителей нашего района А.П. Почукаев вручил грамоты представителям наших лучших семейных династий. Среди них земледельцы Кирилловы из поселения Кировский, Усковы из ООО СП «Али», Брагины из посёлка Куйбышевский; педагоги Елисеевы из поселения Кировский, Пичужкины из села Красноармейское, Муравьёвы-Рузовы из посёлка Чапаевский, Кижаевы-Чернышковы из посёлка Чапаевский; работники культуры Емелины из посёлка Кировский.
Семья Емелиных поздравила семейные трудовые династии музыкальным выступлением.
А потом музыка на нашей Центральной площади звучала практически до полуночи. Наши артисты, великолепный Народный хор под руководством А.И. Драгунова, солисты, дуэты, группы сменяли друг друга.
Особый интерес и оживление вызвало зажигательное, искромётное выступление дуэта «Баян-микс». Мы, кстати говоря, знаем, что такое хорошие баянисты, помним игру Ивана Герасимовича Драгунова, любим и ценим игру его внука Андрея. И поэтому игру Сергея Войтенко и Дмитрия Храмкова воспринимали со знанием дела.
А в Самаре празднование Дня России проходило тоже очень широко. Основные торжества проходили на площади им. В.В. Куйбышева.
- Сегодня мы отмечаем главный государственный праздник в нашей стране — День России, — обратился к самарцам глава региона Н.И. Меркушкин. — Страна, созданная мудростью, трудолюбием, мужеством многих поколений, прошла через различные испытания. И из всех испытаний она выходила победителем. Сегодня непростые времена, и я хочу сказать, что усилиями президента России Владимира Владимировича Путина делается всё для того, чтобы наша страна была независимой, чтобы наш народ был хозяином на своей земле. Если мы будем едины, сплочённы, организованны — мы победим. Так было во все времена, так будет и впредь. Слава великой России! Слава Самарской области! Слава Самаре!
В рамках праздничных мероприятий «Россия — великая наша держава!» глава региона наградил работников крупнейших предприятий региона, имеющих непосредственное отношение к строительству космодрома Восточный и первому запуску. Благодарственные письма из рук Николая Меркушкина получили сотрудники РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», АО «Металлист-Самара», АО «Тяжмаш», АО «Пластик» и Приволжского филиала НПО «Энергомаш». Также Благодарности губернатор вручил преподавателям и студентам Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.
В День России на главной сцене праздника паспорт гражданина Российской Федерации получил уроженец Луганска, игрок баскетбольного клуба «Самара» Евгений Минченко. Центровой, рост которого 213 см., сыграл важную роль в победе своего клуба в Единой молодежной лиге ВТБ и помог основной команде выйти в полуфинал чемпионата Суперлиги.
В 2015 г. Евгений стал участником госпрограммы Самарской области по добровольному переселению соотечественников. Получение российского паспорта и гражданства РФ даёт право Евгению выступать за БК «Самара» в качестве не легионера, а полноправного гражданина Российской Федерации.
«Это мой второй день рождения, — признался спортсмен. — И я рад, что это случилось в День России. Я очень благодарен всем за помощь, просто нет слов. Готов защищать честь Самары в России и за рубежом».
Отметим, что с 2014 г. участие в госпрограмме приняли более 11 тыс. человек, 4,5 тыс. переселились в Самарскую область. В рамках программы соотечественникам оказывается всесторонняя, в том числе и финансовая помощь, направленная на их интеграцию и адаптацию. Так, социальные выплаты на обустройство получили более 1,5 тыс. человек, компенсацию за наём жилых помещений на срок не менее шести месяцев — свыше 400 участников программы, прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование пять соотечественников.
Завершился День России и в селе Красноармейское, и в областном центре праздничным красочным фейерверком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

172