Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

20.01.2017 08:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 20.01.2017 г.

НАТАЛЬЯ ТАГАЧИНА: «Мимо ЗАГСа в своей жизни не проходит ни один человек»

Автор: Л. Пахомова.

По традиции в начале года идет подведение итогов года минувшего. Сегодня о работе отдела ЗАГС муниципального района Красноармейский управления ЗАГС Самарской области, работа которого была направлена на повышение качества и доступности государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, соблюдения законности, реализации государственной политики в области семейного права, рассказывает начальник отдела Наталья Васильевна Тагачина.

По традиции в начале года идет подведение итогов года минувшего. Сегодня о работе отдела ЗАГС муниципального района Красноармейский управления ЗАГС Самарской области, работа которого была направлена на повышение качества и доступности государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, соблюдения законности, реализации государственной политики в области семейного права, рассказывает начальник отдела Наталья Васильевна Тагачина.

- Наталья Васильевна, чем порадовал нас прошлый год в плане рождаемости, сколько маленьких жителей он подарил нам?
- В прошедшем году мы зарегистрировали 196 актов о рождении детей. Это на 35 новорожденных больше 2015 года.

- Это очень приятно, что район пополнился новыми гражданами. Можете ли Вы сказать, сколько детишек являются первенцами, а сколько вторыми и последующими?
- 59 новорожденных являются первенцами, 83 — вторыми, 40 — третьими, 6 — четвертыми, 6 — пятыми и последующими. Регистрация рождения детей у одиноких матерей составила — 36 актов, детей, рождённых у иностранных граждан — 9 актов, регистрация двоен — 3.

- Какими именами нарекали ребятишек в прошлом году?
- Наиболее популярные имена мальчиков – Александр, Илья, Дмитрий, Никита, Матвей, Тимофей. Девочек много с именами Дарья, Виктория, София, Полина, Ксения, Анастасия.

- Скажите, пожалуйста, сколько новых семей было образовано в районе в 2016 году?
- Было зарегистрировано 76 актов о заключении брака. Из них 12 браков с представителями иностранных государств: Азербайджанской Республики, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Украины, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Кыргызской Республики. Впервые вступили в брак 47 женщин и 45 мужчин. Повторный брак у 29 женщин и у 31 мужчины. Хочется еще сказать, что в прошлом году зарегистрировано 2 акта об усыновлении (удочерении), 36 актов об установлении отцовства: по совместному заявлению родителей 30 актов, по решению суда — 6.

- Скажите, пожалуйста, а как обстояли в прошлом году дела с разводами? Являлись они по взаимному согласию или по решению суда?
- В 2016 году количество расторжений браков составило 67 (в 2015 году — 81). По взаимному согласию брак расторгли 9 пар, по решению суда — 57 пар, по приговору суда об осуждении на срок свыше 3-х лет — одна пара.

- Наталья Васильевна, мы не обойдемся и без печальной статистики...
- К сожалению. За прошедший год в районе зарегистрировано 266 актов о смерти (в 2015 году — 280). Мужчин умерло 138 человек, женщин — 128.

- Поясните, пожалуйста, из чего складывается повседневная работа сотрудников ЗАГСа?
- Наша повседневная работа – это предоставление государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния и совершение других юридически значимых действий, в том числе в сфере международных отношений: по истребованию личных документов с территории иностранных государств. В целях исполнения мероприятий в рамках реализации в Самарской области в 2011-2015 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, направленных на укрепление института семьи, сохранение и возрождение духовно-нравственных ценностей семейных отношений, пропаганду отцовства, материнства, детства, поддержку молодёжи, отделом ЗАГС составляется организационный план работы на год, принимая во внимание календарь знаменательных и памятных дат в районе, согласовывая с органами местного самоуправления.

- Наталья Васильевна, у нас в районе в прошлом году проводились мероприятия, на которых торжественно чествовали юбилейные и многодетные семьи. Расскажите, пожалуйста, об организации таких мероприятий.
- Чествование юбиляров супружеской жизни стало доброй традицией. Проводятся такие мероприятия в рамках проекта «Крепкая семья — сильная губерния». В 2016 году работа по чествованию семей проводилась при поддержке и совместно с государственным бюджетным учреждением Самарской области «ЗАГС-РЕГИОН» с вручением поздравительных адресов и подарков от губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, с участием представителей муниципальных органов власти. За прошедший год отделом ЗАГС было проведено 6 праздничных мероприятий по чествованию семей, проживших в зарегистрированном браке от 2 до 65 лет. Не остались без внимания и многодетные семьи, чествование которых прошло в рамках акции «ТРИумф семьи». В прошедшем году поздравления получили 13 семей, в которых родились третьи и последующие дети, а также двойни. Участие в таких мероприятиях принимают родители вместе с детьми и родственниками.

- В Вашей работе нет мелочей, ведь документы, составляемые в ходе государственной регистрации актов гражданского состояния, сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни. Понятно, что каждый сотрудник должен быть юридически грамотным, знать Семейный, Гражданский и Гражданско-процессуальный кодексы, законы, а самое главное- индивидуально подходить к каждому посетителю, уважительно и внимательно относиться к его проблемам. Судя по отзывам о работе отдела ЗАГС, которым Вы руководите, сотрудники обладают всеми этими качествами и мы желаем вам плодотворной работы, достойного выполнения служебного долга, великолепного настроения, высокого энтузиазма и только счастливых событий и радостных эмоций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85