Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

27.01.2017 14:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 27.01.2017 г.

Всей семьёй на лыжню!

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

Парк Победы, погружённый в снежную полудрёму, в одночасье сменил свой молчаливо-печальный облик. Шумная жизнь во всех её красках вернулась в центр досуга жителей нашего района вместе с весёлым праздником «Всей семьёй на лыжню!» 

Парк Победы, погружённый в снежную полудрёму, в одночасье сменил свой молчаливо-печальный облик. Шумная жизнь во всех её красках вернулась в центр досуга жителей нашего района вместе с весёлым праздником «Всей семьёй на лыжню!»

Он открылся 21 января в полдень на центральной аллее парка. Мамы и папы с детьми, бабушки и дедушки с внуками, братья и сёстры, коллеги и одноклассники, бывалые спортсмены и неопытные дебютанты приготовились к дружному старту. На лицах улыбки, а в глазах радость от самой идеи прокатиться с ветерком по заданной дистанции.
– Как здорово, что у нас наконец появилась возможность так интересно и с пользой провести выходной день! – поделилась эмоциями Надежда Власова. – Мы с мужем и дочкой проживаем в селе Красноармейское и впервые принимаем участие в подобных состязаниях. Звучит музыка, настроение приподнятое – просто здорово! Мы сегодня все втроём побежим на лыжах. Признаться, давно такого не было. Спасибо всем, кто подарил нам этот замечательный праздник!
Под звуки гимна спортивных состязаний семейные команды и участники одиночных эстафет выстроились в колонны. С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Ольга Александровна Воробьёва:
– Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Перед началом состязаний хочется передать вам большой привет от инициатора сегодняшнего мероприятия – главы района Евгения Александровича Макридина. Искренне рады, что вы откликнулись на наш призыв и пришли, чтобы разделить друг с другом радость совместного общения и спортивного азарта. Приветствуем активистов Общественного совета, районного Совета ветеранов и ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА», представителей Союза женщин Красноармейского района. Отдельное спасибо за участие командам наших сельских поселений – школьникам, педагогам, работникам предприятий.
– Впервые в парке Победы проводится такой праздник, — подметил руководитель МАУ «Спортивный комплекс Красноармейский» Евгений Николаевич Безгин. – Будем надеяться, что в скором времени лыжи в нашем районе станут таким же популярным видом спорта, как футбол и хоккей. Проигравших на лыжне не будет. Приглашаем всех на старт!
Лыжный маршрут представители судейства измерили кругами – малым и большим. Первыми по малому кругу отправились семейные команды, за ними последовали ученики 1-4 классов и далее по нарастающей.
В возрастной категории от 40 до 60 лет определились явные фавориты – директор школы посёлка Ленинский Служамал Магзомовна Аппакова и руководитель структурного подразделения ГБОУ СОШ с. Красноармейское, Ленинского филиала Людмила Юрьевна Тезикова. Главный Кубок состязаний, по единодушному мнению жюри, присудили пятилетнему участнику соревнований Николаю Зайцеву. Хотя мальчик с мамой и папой проживает в Самаре, все выходные он проводит у любимых бабушки и дедушки в селе Красноармейское.
– Когда мы узнали, что в парке моего детства будет спортивный праздник, очень обрадовались, – поделилась впечатлениями мама юного дебютанта Ирина Зайцева. – В мегаполисе нечасто выбираемся на прогулки. Вдвойне приятно, что моя малая родина преображается на глазах: улицы с парками благоустраиваются, и досуг на уровне!
– В прошлом году лыжная команда нашего учреждения отстаивала честь района на областном фестивале, – отметила участница состязаний – социальный работник Центра социального обслуживания Дарья Жукова. – Теперь вот встали на домашнюю лыжню. Приятно осознавать, что приобщаться к здоровому образу жизни мы теперь можем и в родных местах.
– Последний раз на лыжах в 1995 году стояли, – поделилась участница состязаний, жительница деревни Колыбеловка Мария Сальникова. – Так что благодаря сегодняшнему празднику вспомнили, что у наших людей есть замечательная возможность встать на лыжи и насладиться всеми прелестями русской зимы!
– Условия для отдыха просто отличные! – призналась член семейной команды Татьяна Дедикова. – После малого круга, который мы прошли всем нашим дружным семейством, ребятишки смогли согреться в тёплой палатке и даже ухи с гречневой кашей покушали. Мы с мужем чайком горячим взбодрились. А какие призы с медалями! Данила и Кирилл просто в восторге. Их младшей сестрёнке Софье хотя и четыре годика всего, дистанцию на папиных плечах она достойно преодолела. Спасибо нашему главе и всем службам района за незабываемый день!

По ходатайству отдела экологии администрации м.р. Красноармейский тёплую палатку на время праздника любезно предоставил лыжникам и их группам поддержки коллектив «Самаранефтегаз». Спортсменов-любителей встречали специалисты ДМО и Центра социального обслуживания. Вахту на полевой кухне несли работники МКДЦ. Они же подарили сельчанам яркое театрализованное представление с ростовыми куклами, Дедом Морозом, Снегурочкой и символом 2017 года – Петухом. О Дипломах, медалях и подарках позаботились коллективы районного спортивного комплекса и местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Под флагом экологического отряда «Радуга» в парке развернулось ещё одно не менее захватывающее действо.
– Для поднятия состязательного духа и укрепления организма мы организовали для участников праздника соревнование по метанию гирь на дистанцию, — пояснил заместитель руководителя отдела экологии администрации м.р. Красноармейский Василий Викторович Корнеев. – Должен сказать, что в этой нелёгкой баталии лидируют представительницы прекрасной половины Красноармейского района!
– Признаться, я очень спортивная пенсионерка, – вступила в разговор призёр состязания Любовь Петровна Дубикова. – Люблю лыжи, в прошлом мастер спорта, а сегодня ещё и гирю удачно забросила! Всё очень понравилось. Побольше бы таких праздников!
– К разгару нашего мероприятия солнце засветило ярче, – заметила председатель районного Союза женщин Татьяна Ивановна Харитонова. – Все пришли с настроением и подарили друг другу позитив! Думаю, что усилия руководства района достойны уважения. Спорт – это здоровье, движение – это жизнь. Так пусть же сегодняшний праздник в Парке Победы станет доброй и славной традицией!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

193