Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

20.10.2017 14:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 20.10.2017 г.

Праздник нашего двора

Автор: Л. Пахомова, А. Новиков. Фото Е. Сметаниной.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в нашем районе обновляются дворы многоквартирных домов, проводятся работы по ремонту фасадов, обновлению бордюров и укладке нового асфальтового покрытия, установке урн, скамеек и т.д.

Каждому жителю очень важно, как выглядит двор, в котором он живёт, территория вокруг его многоквартирного дома. С 2017 года в России стартовал приоритетный федеральный партийный проект с участием партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда». В своём Послании Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить максимальное включение граждан в реализацию проекта, чтобы жители сами выбирали, каким будет их двор.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в нашем районе обновляются дворы многоквартирных домов, проводятся работы по ремонту фасадов, обновлению бордюров и укладке нового асфальтового покрытия, установке урн, скамеек и т.д. Проект предусматривает включать в программу «Формирование комфортной городской среды» дворы инициативных жителей, которые сами заинтересованы в создании комфортных условий отдыха для себя и для своих детей.

На реализацию проекта муниципальному району Красноармейский предусмотрены средства в размере 145,1 млн. рублей, из них:

- федерального бюджета — 51,5 млн. рублей;

- средства областного бюджета – 68,3 млн. рублей;

- средства местного бюджета – 25,3 млн. рублей.

Приятным событием стало праздничное мероприятие, которое состоялось в воскресный день 15 октября во дворе многоквартирного дома №86 по улице Шоссейной села Красноармейское.

В числе приглашённых на «Празднике нашего двора» присутствовали глава района В.Н. Богучарский, заместитель главы района по экономическому развитию, инвестициям и торговле А.А. Новиков, и.о. главы сельского поселения Красноармейское А.В. Поминов, руководитель исполнительного комитета местного отделения партии ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Т.А. Васюхина, начальник отдела архитектуры К.А. Шаляев.

К празднику готовились и стар, и млад. Заботливые хозяюшки — жительницы дома, испекли ароматную сдобу. Дети подготовили рисунки, поделки. Интересный сценарий позволил всем проявить себя. Юные жители дома рассказывали стихи, а творческий коллектив сельского клуба посёлка Любицкий, приехавший на праздник, порадовал всех задорными песнями.

Обращаясь к жителям, глава района В.Н. Богучарский сказал:

- Спасибо вам, уважаемые жители, за то, что пригласили сегодня на это праздничное мероприятие. Красиво у вас стало во дворе, и хотелось бы отметить, что эта программа, которая действует с этого года и в которой мы с вами приняли активное участие, разработана в Москве, в Правительстве нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.

В её разработке и внедрении активно принимал участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. И без этой программы, в которую мы с вами вошли, без вашего активного участия вот этого всего бы не было. Были бы грязь, кочки, руины. Вместе с вами мы вошли в эту программу, и благодаря программе наш район получил 145 миллионов рублей на благоустройство. Поздравляю вас, у нас всё получилось. Думаю, что на этом мы с вами не остановимся и весной вместе посадим цветы, деревья, сделаем клумбы. Ваше активное участие и наша помощь — и всё у нас с вами станет краше, лучше и добрее

Под дружные аплодисменты Валерий Николаевич вручил старшей по дому, самой активной участнице программы Дине Григорьевне Жижиной Благодарность за активную жизненную позицию. Награда была вручена также общественнику Карасёву Александру Петровичу.

Не осталось без внимания и молодое поколение жильцов этого дома. За необыкновенные рисунки, выступления все они получили сладкие призы от главы района.

Все желающие могли задать интересующие их вопросы. Ребятишки запустили праздничный салют из шариков. Праздники дворов будут проходить и по другим адресам.

Отзывы о мероприятии:

Жижина Дина Григорьевна:

- Я проживаю в этом доме с момента его постройки, с 1993 года. Мы были рады, что получили здесь квартиру. Дом всегда был обычным все эти годы с момента его постройки. Сейчас невооружённым глазом видно, каким красивым стал фасад. На большой дворовой территории новый асфальт, бордюры. Спасибо огромное за внимание к сельским жителям, за такие хорошие программы. Пусть эти добрые дела продолжаются. Наши пожелания – построить здесь детскую площадку. Мы, жильцы, в свою очередь тоже будем стараться окультуривать наш двор.

Зубова Ольга Николаевна:

- Праздники двора давно любимы всеми жителями. Но сейчас в райцентре прошли работы по благоустройству: обновили фасады, заасфальтировали дворовые территории, грязь и лужи теперь не страшны. Всё стало аккуратно, красиво, везде новые бордюры. Райцентр преобразился, и на этом благоустройство не закончится – появятся детские площадки и клумбы, чтобы дворы имели озеленение, приобрели радостный, праздничный светлый вид. Сегодняшний праздник нашего двора — это старт цикла больших праздников. Нельзя пройти мимо этого просто так и не отметить праздниками преображение села.

Боляева Наталья Валерьевна:

- Сегодняшний праздник объединяет всех наших жителей. Это лишний повод пообщаться, узнать друг друга. К такому мероприятию мы подготовили рисунок всей семьёй. Спасибо Президенту Владимиру Путину, правительству области за такие программы по благоустройству наших сельских территорий.

Ларионова Раиса Васильевна:

– В нашем подъезде в прошлом году побелили, покрасили. А вот сейчас так хорошо обустроили дворовую территорию. Заботятся о сельских жителях, чтобы и у нас в селе дворы были не хуже городских. Спасибо всему руководству!

Васюхина Татьяна Александровна:

– Проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Городская среда» реализуется в нашем районе и имеет большой успех. Жители воочию увидели, что проект работает, и, видя обновлённые фасады своих домов, дворовые территории, жители говорят: «Спасибо!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

707