Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

24.10.2017 14:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 24.10.2017 г.

Хозяйки славят русское село

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

На церемонию награждения победительницы акции прибыли с группой поддержки

(на фото слева направо замглавы района по соцвопросам О.А. Воробьёва,

номинантки Е.В. Зорина и Г.И. Усова, руководитель МИК регионального отделения

ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Т.А. Васюхина).

В этом году лучших сельских тружениц из 18 районов Самарской губернии чествовали на гостеприимной земле Волжского района, в ДК «Жигули» посёлка Курумоч.

С дипломами, медалями и в отличном настроении вернулись с яркого финала XI областной акции «Хозяйка села-2017» её финалистки Галина Усова и Елена Зорина. Жительницы нашего района оказались в числе 25 номинанток традиционного события, учреждённого региональным Союзом женщин и обкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса. В этом году лучших сельских тружениц из 18 районов Самарской губернии чествовали на гостеприимной земле Волжского района, в ДК «Жигули» посёлка Курумоч.

Церемонию награждения преуспевающих женщин-фермеров, работниц сельхозпредприятий, врачей и учителей, работников культуры, общественных деятелей и активистов открыл глава м.р. Волжский Евгений Макридин. Евгений Александрович тепло поприветствовал финалисток акции и поблагодарил победительниц за успешный добросовестный труд на благо родных сёл, районов и всего самарского региона.

В своём приветственном слове председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов отметил, что одно из главных мероприятий в жизни губернии проходит в год небывалого урожая. Понятное дело, что и «хозяюшки села» внесли посильную лепту в общий трудовой рекорд.

- По итогам 2017 года Президент страны дал высокую оценку нашим успехам в сельском хозяйстве, — сообщил спикер областного парламента. — Владимир Путин подчеркнул, что государство и впредь будет поддерживать село и весь агропромышленный комплекс, поскольку продовольственная независимость – одна из главных для современной России задач.

Все участницы горячо любимой сельчанами акции — личности интересные и яркие. Это подчеркнула замминистра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Елена Василькина.

Заслуженную награду из рук куратора Волжского района приняла вместе с шестью финалистками жительница посёлка Гражданский Галина Усова. Победительница в номинации «Работница сельскохозяйственного предприятия» пользуется большим авторитетом у односельчан. На то есть все основания, поскольку счастливая многодетная мама и бабушка ещё и толковый профессионал с сорокалетним стажем работы. Галина Ивановна и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, трудится.

Она работает бухгалтером в ИП «Переходко Н.А.».

- Работа, конечно, ответственная, — поделилась впечатлениями номинантка. — Начисляю зарплату механизаторам, в поля к ним выезжаю, гектары измеряю. Признаться, испытываю гордость за весь наш коллектив под руководством Николая Александровича Переходко. Урожай мы хороший собрали, технику новую приобрели, склад построили – в общем, развиваемся на благо родного Красноармейского района!

Организаторов, гостей и участников акции приятно удивила и порадовала ещё одна номинантка – жительница села Красноармейское Елена Владимировна Зорина.

В свои слегка за 30 успешная выпускница Самарского государственного медицинского университета снискала репутацию толкового кардиолога и врача общей практики. В настоящее время Елена Владимировна заведует отделением «Милосердие» ГБУ СО «Красноармейский спецпансионат» — помогает людям победить болезни и житейские неурядицы. К тому же хозяйка села в номинации «Работник бюджетной сферы» ещё и отменная хозяйка дома. Её супруг и трое деток души не чают в своей дорогой и любимой жене и мамочке. Да и кулинар Елена хоть куда. Торты выпекает нежные и воздушные, очень вкусные! Она ещё и песни петь успевает! Заслуженную награду вручил Елене Зориной председатель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов.

- Знаете, я с большой душевной теплотой отношусь к своим пациентам, — призналась Елена. — Для меня важно не только правильно диагностировать болезнь и назначить лечение. В каждом своём посетителе я вижу человека, который нуждается в моральной поддержке и участии. Не зря же говорят, что слово лечит. Испытываю волнение и одновременно радость от происходящего. От души благодарю всех односельчан, администрацию района и наш совет женщин под руководством Татьяны Ивановны Харитоновой за столь высокую оценку моего труда. Хочется сказать большое спасибо и гостеприимным жителям Волжского района. Вместе со своим главой Евгением Александровичем Макридиным они организовали замечательную встречу.

Лиричные и патриотичные выступления творческих коллективов м.р. Волжский подарили массу незабываемых эмоций и впечатлений всем участникам.

Акция «Хозяйка села-2018» пройдёт в Нефтегорском районе губернии. Его представители приняли от волжан эстафету — символичную куклу-хозяюшку и пышный каравай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

251