Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

03.11.2017 08:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 03.11.2017 г.

Готовимся к труду и обороне

Автор: И. Блинова, Е. Сметанина.

Напомним: ещё в 2014 году Президент страны Владимир Путин подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

Стоит сказать, что наш регион преуспел в деле создания эффективной системы физического воспитания своих жителей. По сдаче комплекса ГТО в 2015-16 годах Самарская область заняла третье призовое место среди субъектов РФ. Оказалось, что мы довольно успешно привлекаем своих граждан к участию в общероссийском мероприятии. К тому же выделяем на эти цели приличные бюджетные средства и открываем центры тестирования.

Красноармейский район может по праву гордиться результатами ГТО. В 2016 году, в дни зимнего фестиваля, 77 школьников Красноармейского района приняли участие в испытаниях, соответствующих трём уровням сложности. Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и удостоверения к нему получили 17 ребят, серебряный знак — 23 и бронзовый — 13 учеников. Напомним, что фестиваль проходил в три этапа: на базе Ленинского филиала ГБОУ СОШ с. Красноармейское, в МАУ «Спортивный комплекс Красноармейский» и на территории с.п. Колывань.

В этом году наши школьники приступили к сдаче норм ГТО на традиционном зимнем фестивале. Кстати, двое из 28 его участников: Чебашев Фёдор и Канахина Виктория – вошли в состав сборной команды Юго-Западного округа и по итогам областных состязаний с участием 14 команд завоевали второе призовое место!

2 октября 2017 года при сдаче норм ГТО (V – VI степеней) 18 учеников общеобразовательных учреждений района преодолели двух- и трёхкилометровые дистанции.

Вторым спортивным событием того дня стал легкоатлетический кросс среди школьников «Золотая осень-2017». В числе его участников оказались свыше 120 учеников из 11 школ района.

Соревнования проводились по трём возрастным группам: 2004-2005 гг. р., 2002-2003 гг. р., 2000-2001 гг. р. Программа включала забег на дистанции в 1 000 м., 2 000 м. и 3 000 м.

Первыми на старт вышли 28 девочек, за ними 32 мальчика 2004-2005 гг. р. Им предстояло преодолеть дистанцию в 1 000 м.

В числе призёров: Украинцева Анастасия (ГБОУ СОШ с. Красноармейское), Убина Дарья (ГБОУ СОШ с. Красноармейское), Капанова Ксения (ГБОУ СОШ пос. Кировский). Мальчики этой же возрастной группы показали следующие результаты: Дульцев Илья (ГБОУ СОШ с. Андросовка) — 1 место, Кондратьев Василий (ГБОУ СОШ пос. Ленинский) — 2 место, Клевакин Дмитрий (ГБОУ СОШ с. Колывань) — 3 место.

В средней возрастной категории (2002-2003 гг. р.) на дистанции в 1 000 м. первой пришла ученица Ленинской школы Гаврилова Александра, второй — Самарина Кристина, ученица Колыванской СОШ, и третьей финишную линию пересекла Балахонова Ксения, ученица Чапаевской школы.

Мальчики этой же возрастной категории состязались на дистанции 2 000 м. Лучшими бегунами из 29 участников стали Юсупов Аслиддин (ГБОУ СОШ с. Андросовка), Усков Егор (ГБОУ СОШ пос. Кировский), Добин Иван (ГБОУ СОШ с. Андросовка).

Победителями среди девушек 2000-2001 годов рождения на дистанции 2 000 м. и юношей на дистанции 3 000 м. стали:

1 место – Мартышкина Наталья (ГБОУ СОШ пос. Кировский), Чебашев Фёдор (ГБОУ СОШ с. Колывань);

2 место – Гужина Елена (ГБОУ СОШ с. Красноармейское), Неверов Данила (ГБОУ СОШ с. Андросовка);

3 место – Арутюнян Сусанна (ГБОУ СОШ пос. Чапаевский), Лыков Илья (ГБОУ СОШ с. Волчанка).

От стараний каждого участника соревнований зависел итог общекомандного зачёта.

- Должна сказать, что образовательные учреждения нашего района довольно активно подключились к реализации проекта ГТО, — сказала куратор общероссийского проекта в м.р. Красноармейский, заведующая Ленинским филиалом ГБОУ СОШ с.Красноармейское Людмила Юрьевна Тезикова. — Мы разработали план сдачи комплекса ГТО на 2015-2020 годы и ведём целенаправленную пропагандистскую работу среди жителей сельских поселений. Изучаем нормативы, оформляем все необходимые документы, отслеживаем нововведения и успешно применяем их на практике. Польза от участия в проекте очевидна: при поступлении в вузы обладатели значков ГТО получат дополнительные баллы. Это неплохой стимул для молодых!

Организатор спортивно-массовых мероприятий — Ленинский филиал ГБОУ СОШ с. Красноармейское — не сомневается в спортивных возможностях и новых достижениях ребят Красноармейского района. Добавим, что в скором времени и люди с ограниченными возможностями здоровья смогут при желании получить заслуженное признание при выполнении нормативов ГТО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8