Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

10.02.2017 09:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.02.2017 г.

Призвание - Родину защищать

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

3 февраля наши школьники стали участниками общерайонного Урока мужества, который вписал яркую патриотическую страницу в летопись м.р. Красноармейский и Дней воинской славы России. 

Сколько бы мы ни говорили о патриотическом воспитании молодёжи, одни высокопарные фразы пользы не принесут. Другое дело мероприятия с участием героев Отечества и подрастающего поколения. Такие встречи производят сильное впечатление на детей и подростков, побуждают их всерьёз задуматься об истинных человеческих ценностях.

3 февраля наши школьники стали участниками общерайонного Урока мужества, который вписал яркую патриотическую страницу в летопись м.р. Красноармейский и Дней воинской славы России. Идея его проведения возникла у главы района Евгения Александровича Макридина прошлым летом, в день встречи с нашей землячкой Лилией Ивановной Воложаниной. Сестра легендарного советского военачальника, генерал-полковника авиации, заслуженного военного лётчика СССР Николая Ивановича Москвителева предложила увековечить его имя на малой родине — в Красноармейском районе.
- Без всякого сомнения, человек, который много лет командовал войсками ПВО всей страны и неоднократно рисковал жизнью во время испытаний самолётов-истребителей, достоин признания, — сказал Евгений Александрович — Наша молодёжь должна гордиться такими людьми и брать с них пример!
Тем более если учесть, что легендарный воена-чальник-орденоносец, уроженец с.п. Колывань — в свои годы продолжает изумлять соотечественников своим пилотажным мастерством и общественными достижениями!
В общем, слова не разошлись с делом. В назначенный час в большом зале МКДЦ мальчишки и девчонки нашего района вместе с педагогами, сестрой героя, первыми лицами районной администрации, ветеранами боевых действий и почётными гостями из Чапаевска и областной столицы смотрели на большом экране фильм про человека-легенду.
- Меня поразило то, что генерал до фанатизма предан лётному делу, — поделился впечатлениями об увиденном воспитанник ВПК «Юг» Артём Девятов. — Он проявлял настоящее мужество и героизм при испытаниях сверхзвуковых истребителей-перехватчиков!
- Представляю, сколько смелости ему нужно было иметь во время полётов. Он ведь налетал на истребителях целых 4 000 часов! — добавил ученик ГБОУ СОШ с. Красноармейское Алексей Кистенёв. — Жаль, конечно, что сегодня генерал Москвителев не смог прилететь к нам на Урок мужества из Москвы, но будем надеяться, что эта встреча обязательно состоится!
Это в обозримом будущем, а после просмотра фильма Почётные грамоты за активное участие в патриотических акциях и митингах Алексею Кистенёву, Артёму Девятову и двум воспитанникам ВПК «Юг»: Ильгаму Мухаметжанову и Руслану Зятчину — вручил тоже настоящий герой — генерал-майор Николай Петрович Хохлунов. Представитель Союза генералов Самары не обошёл вниманием и взрослых, которые внесли большой вклад в формирование у молодёжи духовных и нравственных ценностей. Почётную грамоту Союза генералов Самары приняли из рук генерал-майора глава района Е.А. Макридин, директор ЦДТ Т.В. Гужина, главный редактор МУП «Знамя труда», руководитель Красноармейского отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» В.В. Чумак.
- Герой фильма Николай Иванович Москвителев сказал, что свой патриотизм нужно доказывать не словами, а поступками, — подчеркнул Владимир Валентинович. — Полностью солидарен с нашим достойным уважения земляком. Не случайно, на сегодняшнюю встречу мы постарались пригласить людей, которые искренне болеют душой за свою малую родину и готовы в любой момент встать на её защиту. Сейчас я говорю о воинах-интернационалистах, которые составляют костяк нашей организации. Лично я горжусь их гражданским и человеческим подвигом.
Вместе с воинами-интер-националистами из «БОЕВОГО БРАТСТВА» почётные места в зрительном зале заняли правоохранители, военный комиссар г.о. Чапаевск, Красноармейского и Пестравского районов Дмитрий Рудольфович Салмин, депутат Самарской губернской Думы Вячеслав Михайлович Малеев. Парламентарий по достоинству оценил идею проведения подобных мероприятий и вручил памятный Знак «Куйбышев — запасная столица. 75 лет» коллективу Центра детского творчества — инициатору и активному участнику социально значимых проектов.
На правах председателя благотворительного фонда «Автоком» Вячеслав Малеев вручил учреждению сертификат на оснащение будущего музея Красноармейского района.
Кульминацией встречи стал рассказ людей в военной форме о важной и почётной профессии защитника Отечества. Убелённые сединами патриоты обратились к юной аудитории с призывом быть достойными преемниками славы русского оружия.
Кто знает, может быть по окончании Урока мужества сегодняшние школьники действительно задумаются о военной карьере?
Что же касается главной идеи Урока мужества, она непременно воплотится. Районную комиссию по увековечению памяти генерала-полковника авиации Н.И. Москвителева возглавит и.о. заместителя по социальным вопросам О.А. Воробьёва. Предполагается, что в обозримом будущем одна из улиц или школ м.р. Красноармейский будет названа именем человека с «небесной линией жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106