Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

01.03.2017 15:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.02.2017 г.

Знали парни: трудна задача

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

Память о тех, кто в наше, казалось бы, мирное время, не вернулся из боя, бережно хранят сегодня близкие люди героев, их земляки и мемориалы.

Память о тех, кто в наше, казалось бы, мирное время, не вернулся из боя, бережно хранят сегодня близкие люди героев, их земляки и мемориалы.

В Красноармейском районе на гранитной плите памятника воинам-интернационалистам высечены имена пятерых участников афганской и чеченской войн: Василия Лифанова, Александра Панова, Вячеслава Аркадьева, Алексея Фомина и Дмитрия Гараева. На прошлой неделе, 16 февраля, родители отважного лейтенанта-танкиста Дмитрия Гараева, погибшего в Чеченском котле в далёком 1995-ом, оказались в числе участников общерайонного мероприятия в память о россиянах, исполнивших свой долг по защите Отечества.
- Мой сын погиб при взятии Грозного 22 года назад… — с тяжёлым чувством вспоминает Людмила Пантелеевна Гараева. — Ему тогда 21 год был, мальчишка совсем… Вместе с Димой там почти весь 81-й самарский полк лёг… Когда меня врачи на ноги поднимали, сказали, что я должна гордиться своим сыном-героем, потому что он за Родину жизнь отдал. Спасибо всем, кто вместе с нами помнит наших сыновей и скорбит о них.
Жители нашего района не забыли отдать дань уважения участникам локальных войн. Актив местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в содружестве с Красноармейским отделением ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», коллективами МБУ «Межпоселенческое управление культуры» и территориального отдела образования сделали всё возможное, чтобы памятная дата стала настоящим уроком Мужества и Патриотизма. По окончании митинга с возложением венков и живых цветов к подножию памятника участники встречи проследовали в МКДЦ.
В уютном фойе с выставочной экспозицией, повествующей о посмертно награждённых защитниках Отечества, торжественно открылась встреча поколений. Ветеранов боевых действий зал встречал стоя под дружные аплодисменты. Вместе с героями нашего времени места в зале заняли труженики тыла, отличники срочной службы, первые лица районной администрации и, конечно, представители молодого поколения: школьники и студенты. От имени члена Генерального совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», секретаря местного отделения партии Е.А. Макридина и депутата Самарской губернской Думы В.М. Малеева участников мероприятия благодарила и напутствовала и.о. главы района по социальным вопросам О.А. Воробьёва. Памятный знак «Куйбышев – запасная столица. 75 лет» она вручила ветеранам боевых действий из «БОЕВОГО БРАТСТВА»: Владимиру Медведеву, Дмитрию Локтеву, Ираиде Ивановой, Сергею Кольниченко, Юрию Драгунову
- Сегодня мы вспоминаем солдат, которые ценой своей жизни и здоровья защитили рубежи нашей Родины, наших жён, матерей и детишек, — сказал в своём приветственном слове руководитель комитета по управлению финансами администрации района В.Н. Богучарский. — Низкий вам поклон и большое спасибо за ратный подвиг, дорогие воины-ветераны!
Значимость события подчеркнули в своих выступлениях председатель районного совета ветеранов Ю.Е. Александров, мать воина-интернационалиста Н.И. Шатохина и председатель Красноармейского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», подполковник запаса В.В. Чумак.
- Наш Президент Владимир Путин неоднократно отмечал, что в России «не может быть никакой иной объединяющей идеи, кроме патриотизма», — подчеркнул Владимир Валентинович. — Действительно, любовь к Родине и защита её границ и интересов — это и есть наша общая национальная идея. Сегодня на мероприятии присутствуют представители трёх поколений. Хочется, чтобы будущие защитники Отечества со школьной скамьи научились ценить и уважать героическое прошлое России и её невыдуманных, настоящих героев. Они сидят рядом с вами, дорогие ребята. Будьте достойны их человеческого и гражданского подвига!
Чувства сопереживания и гордости за нашу страну и её патриотов испытали все участники торжественного мероприятия. Его атмосферу создавали воспоминания ветеранов, фильмы-презентации и выступления учеников ГБОУ СОШ с. Красноармейское, солистов МКДЦ и приглашённых артистов. Философская песня-притча под гитару в исполнении нашего земляка Василия Корнеева тронула всех, кому не безразлично прошлое, настоящее и будущее России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33