Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

26.05.2017 07:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 26.05.2017 г.

В дни сева забота - не встала бы работа

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

Невзирая на холодную весну, у аграриев Красноармейского района продолжается горячая пора: посевная кампания-2017. После рекордного урожая прошлого года наши сельхозпредприятия стараются сохранить и приумножить достигнутые результаты. Судя по еженедельным оперативным сводкам, трудятся в полную силу и с полной отдачей.

Невзирая на холодную весну, у аграриев Красноармейского района продолжается горячая пора: посевная кампания-2017. После рекордного урожая прошлого года наши сельхозпредприятия стараются сохранить и приумножить достигнутые результаты. Судя по еженедельным оперативным сводкам, трудятся в полную силу и с полной отдачей.

Среди тех, кто не желает пополнять ряды отстающих, – коллективы ООО «Колос», ООО СХП «Али», ИП Минко А.И., ИП Переходко Н.А., ООО «Коровкино», ООО «Метальников».
Рабочее утро у генерального директора предприятия Вячеслава Метальникова и его команды начинается в 6.30 с первой планёрки (вторая — в 15.00). Вместе с директором производства, инженерами, главным агрономом и заведующим током Вячеслав Анатольевич оперативно подводит итог вчерашнего сева и планирует день грядущий. Основные задачи текущего момента — культивация земель, обработка озимой пшеницы и подсолнечника от вредителей, посев зерновых культур.
- Всего у нас в обработке 8 600 га пашни, — сообщил Вячеслав Анатольевич. — К сегодняшнему дню удалось засеять озимой пшеницей 1 300 га, яровой пшеницей — 600 га, овсом — 280 га, ячменём — 600 га. Подсолнечником заняты 2 000 га земли, гречихой — 50 га. На 1 150 гектарах мы высадили нут. Эту бобовую культуру выращиваем на экспорт. Должен сказать, что фактически весь запланированный объём по севообороту коллектив нашего предприятия выполнил.
У корреспондента «Знамёнки» возник резонный вопрос: «Как вам это удалось?» Выяснилось, что шагать в ногу с графиком сева аграриям из ООО «Метальников» помогли родной район и регион.
- При поддержке губернатора Николая Ивановича Меркушкина, областного профильного министерства, бывшего и нынешнего руководства администрации м.р. Красноармейский нашему предприятию выделили льготный (и своевременный) кредит, — пояснил Вячеслав Анатольевич. — Выделенные 15 миллионов рублей пошли на приобретение средств химической защиты, топлива и запасных частей. Памятуя о послании главы региона, мы частично обновили и технопарк: приобрели новый трактор и самоходную косилку.
К слову сказать, техника на предприятии ООО «Метальников» очень умная: компьютеризированная и со всеми удобствами. К примеру, механизатор Василий Александров сумел найти подход к трактору Нью Холланд. Гости из «Знамёнки» застали его в поле, за работой.
- На этом тракторе я уже пять лет в поле выезжаю, — пояснил Василий. — Сейчас вот землю культивирую. Следом просо сеять начну. — Техника у меня очень мощная и надёжная. Без этого нельзя. От качественного сева, сами понимаете, будущий урожай зависит. Работаю с семи утра и до семи вечера. Благо, руководство предприятия заботится о нас. Кормят бесплатно два раза в день. Горячие обеды и ужины прямо в поле привозят. В общем, грех жаловаться.
Впрочем, по авторитетному мнению генерального директора ООО «Метальников», для достижения лучших результатов механизаторам не хватает дополнительных знаний.
- Получается, что техника современная, а кадры самоучки, — посетовал Вячеслав Анатольевич. — Мы её потенциал всего процентов на 50 используем! В разумных пределах можем даже за свой счёт людей обучить. Вопрос лишь в том, когда и где откроются специализированные обучающие центры? И ещё один важный момент. Для того, чтобы ежегодная посевная кампания проходила без сбоев, все земельные отношения (особенно на стадии согласования плановых мероприятий) должны регулироваться управлением сельского хозяйства администрации Красноармейского района. Если говорить о посевной кампании 2017 года, на нашем предприятии она благополучно завершается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49