Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

29.08.2017 11:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 29.08.2017 г.

Активность формируем, инициативы поддерживаем

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

22 августа в большом зале районной администрации прошел семинар-совещание «Формирование территориального актива м.р. Красноармейский»

«Если мы по-настоящему сможем увлечь человека теми перспективами, которые в итоге сделают область и каждый её уголок лучше — мы на многое способны». Эти слова главы региона Николая Ивановича Меркушкина, обращённые к широкой общественности, стали лейтмотивом семинара-совещания «Формирование территориального актива м.р. Красноармейский». Он прошёл в большом зале районной администрации в минувший вторник, 22 августа.


В активное обсуждение актуальной темы повестки дня: «Как выявить, поддержать и мобилизовать активных сельчан на участие в полезных и важных для нашей территории программах и проектах» включились делегаты из всех двенадцати сельских поселений, первые лица администрации района и куратор м.р. Красноармейский, заместитель министра по транспорту и автомобильным дорогам Самарской области Сергей Святославович Калинин. В своём вступительном слове он, в частности, подчеркнул, что в настоящее время федеральные и региональные власти готовы оказать солидную материальную поддержку людям, которые не на словах, а на деле заинтересованы в улучшении своего повседневного быта, досуга и внешнего облика родных подъездов, дворов, улиц, зданий, скверов и обелисков. Федеральный партийный проект «Формирование комфортной городской среды», государственная программа Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований на 2017-2025 годы» — лишь часть целевых финансируемых проектов, в которых могут принять участие жители нашего региона.
- Уже сейчас начинается работа по формированию бюджета 2018 года, — обратился к участникам семинара Сергей Калинин. — Вы уже примерно должны понимать, что важно сделать для каждого отдельно взятого поселения. Смело, оперативно и грамотно выдвигайте инициативы и передавайте их главе района. На основании ваших предложений он сформирует районную программу и представит её (в зависимости от нужд) в профильное областное министерство.
Эта работа, хотя и кропотливая, приносит реальные деньги на благоустройство территории. Однако не стоит забывать, что желаемый результат достигается лишь при активном взаимодействии лидеров общественного мнения с населением.
Для этого, по мнению и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Ольги Александровны Воробьёвой, важно найти тех самых лидеров, которые способны вдохновить своих односельчан на добрые полезные дела.
- Нам необходимо знать, кто в отдельно взятом доме или на улице может вовлечь в общественную деятельность своих соседей, — пояснила Ольга Александровна. — Нужно привлечь к совместной работе тех, кто является авторитетом для окружающих и на кого можно опереться в решении важных проблем. Это наша задача номер один. Территориальный актив Красноармейского района совсем молодой. К сегодняшнему моменту в его состав (с учётом общего количества заполненных анкет) входит 1 042 человека. Костяк актива районного центра составляют порядка 400 человек. Должна сказать, что наши первые шаги довольно уверенные и результативные.
Опытом успешного взаимодействия активов сельских поселений с местными жителями поделились с земляками представители с.п. Алексеевский, с.п. Кировский и с.п. Красноармейское.

Василий Геннадьевич Настаев,
глава с.п. Криволучье-Ивановка:
- Расскажу о том, как наше поселение подключилось к участию в государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований на 2017-2025 годы». Напомню, что она была разработана областным правительством по поручению нашего губернатора Николая Ивановича Меркушкина. Коллективное решение заявить о себе в названной программе одобрили глава района Валерий Николаевич Богучарский и заместитель главы района по экономическому развитию, инвестициям и торговле Александр Анатольевич Новиков. Заручившись поддержкой администрации, мы первыми в районе начали изучать общественное мнение на своей территории. Полгода наш актив рассматривал и анализировал просьбы и предложения местных жителей. В результате сошлись на том, что для общей пользы неплохо бы разбить мини-парк перед поселковым Домом культуры. Дело в том, что в здании этого учреждения (по соседству с творческими объединениями) располагаются и местная администрация, и фельдшерский пункт, и библиотека, и почтовое отделение. Другими словами, это место массового пребывания людей, которое неплохо бы обустроить. Будет очень здорово, решили мы, если в ожидании своей очереди посетители и на скамейку присядут, и по ухоженным тенистым аллеям прогуляются, и на асфальтированной и оборудованной площадке занятие по душе найдут. В общем, подготовили все необходимые документы и направили свой проект в комитет экономического развития, инвестиций и торговли администрации м.р. Красноармейский. Если нашу идею одобрят родной район и регион, в обозримом будущем мы сможем воплотить задуманное. Поскольку обустройство парка предполагает небольшое финансовое участие самих жителей поселения, местному активу предстоит проделать кропотливую разъяснительную работу среди односельчан. К проектной деятельности мы намерены привлечь, как минимум, 200 человек.

Сергей Александрович Королёв,
активист с.п. Кировский:
- Наш актив вместе с главой Валерием Викторовичем Лазаревым уделяет большое внимание развитию спорта в поселении. Начиная с 2010 года, у нас активно развиваются футбол, мини-футбол и волейбол. Интенсивные и ежедневные тренировки начались в 2014-м, после появления в посёлке новой спортивной площадки. Мы сразу собрали хоккейную команду и через три года вышли в призёры районного турнира по хоккею. В 2017-м наши ребята стали победителями турнира по мини-футболу. В этом же году в нашем поселении прошли районные соревнования по волейболу. В борьбу за звание победителей включились девять команд из сельских поселений. Самое интересное, что наши достижения и поражения стали общей радостью и печалью болельщиков. В группу поддержки сегодня входят наши родители, дети, друзья, приятели, все желающие односельчане. На всех выездных матчах они горячо поддерживают родную кировскую команду. Кстати, со своей стороны спортсмены активно участвуют в жизни родного поселения. Ни один субботник без них не обходится. Вот так в нашем поселении формируется активное отношение к спорту и общественной жизни.

Наталья Евгеньевна Украинцева,
ответственная за работу с активом в с.п. Алексеевский:
- Сегодня наше поселение считается одним из самых ухоженных в районе. Не первый год мы являемся призёрами и победителями экологических районных акций и регионального конкурса «Эколидер». Сразу скажу, что достичь этого нашему активу и главе Андрею Владимировичу Бреенкову было непросто. Приходилось жёстко (вплоть до штрафов) бороться с нарушениями. Приведу один пример. Нам не давала покоя «мусорная» проблема. Особенно печально выглядели улицы п. Алексеевский по утрам, после молодёжных вечеринок. Мы узнали, чьи дети оставляют после себя пустые бутылки, шелуху от семечек и прочие отходы, и нанесли визит их родителям. Пригласили мам и пап на трудовой десант. После нескольких таких рейдов наши подростки перестали засорять родной посёлок. Весь сор начали носить в специально установленные контейнеры. Приведу ещё один пример. На одной из конференций наш глава предложил всем односельчанам бесплатный грунт для разбивки цветников возле своих домов. Поначалу люди с восторгом приняли это предложение. Однако на деле оказалось, что желающих подать заявку просто не оказалось. Тогда местная власть подала личный пример жителям поселения. Глава завёз грунт, и сотрудники местной администрации разбили цветники в местах коллективного досуга. Вскоре люди увидели, что сорняки больше не портят внешний вид посёлка, и добровольно, с большим желанием присоединились к почину. Сегодня нам не нужно долго уговаривать односельчан скосить траву у палисадника, посадить цветы у калитки или принять участие в трудовом десанте. Люди охотно, сообща и с большим желанием обустраивают своё поселение. Убеждена, что нам не составит большого труда принять активное участие в федеральных и областных программах по благоустройству территории.

Инна Анатольевна Альянова,
куратор улицы Лесная с. Красноармейское:
- В нашем районном центре я являюсь куратором улицы Лесная. В принципе, все двадцать частных домовладений, расположенных здесь, выглядят ухоженными. Заставлять кого-либо из соседей привести в порядок прилегающую к дому территорию нет нужды. Тем более, что в состав «лесного» актива входят 18 человек. Однако наша повседневная работа не ограничивается наведением порядка. Смысл каждодневных усилий – развитие и поддержка инициативы других односельчан. Важно вовремя поблагодарить их за труд, не пожалеть доброго слова, поощрить Почётной грамотой, памятным подарком. Это, знаете ли, дорогого стоит. Впрочем, для того, чтобы люди в тебя поверили и пошли за тобой, одних комплиментов недостаточно. Личный пример убедительнее всяких слов. Однажды мы с мужем взяли и высадили у речки саженцы ивы. Сегодня они превратились в деревца, под тенью которых люди комфортно отдыхают в жаркие летние дни. После зимних холодов инициативные и активные жители нашей улицы частенько наводят порядок на соседней детской площадке. Глядя на нас, окрестная детвора подключилась к трудовым десантам. Так что секрет общих побед довольно прост: будь активным сам и сумей разглядеть и поддержать «души прекрасные порывы» в других людях.

Активное участие в работе семинара-совещания принял заместитель главы района по экономическому развитию, инвестициям и торговле Александр Анатольевич Новиков. Он познакомил участников встречи с мероприятиями муниципальной программы благоустройства сельских поселений, которая является неотъемлемой частью федерального партийного проекта «Формирование комфортной городской среды». Александр Анатольевич напомнил, что за активное участие жителей района в общественной жизни и социально-значимых проектах, нашему муниципальному образованию было выделено 145 миллионов рублей (это целевые средства названной программы, поступившие из федерального, областного и районного бюджетов).
Солидная сумма заметно улучшит внешний облик наших поселений. Во-первых, будут отремонтированы фасады 106 многоквартирных домов в с. Красноармейское, п. Чапаевский, п. Алексеевский, п. Кировский, с. Колывань, п. Куйбышевский и в п. Ленинский. При этом в 28 домах обновятся окна и входные двери в подъездах, будут отремонтированы козырьки над подъездами и отмостки.
У каждого подъезда многоквартирного дома появятся новые скамейки и урны. В 24 домах будут отремонтированы дворовые проезды и обустроены автомобильные парковки. Обретут ухоженный вид 27 парков, скверов и других общественных объектов. В частности, в парке Победы районного центра будет заасфальтирована пешеходная дорожка, а в с.п. Чапаевский появятся тротуары, зона комфортного отдыха и детская площадка. Ещё три детских площадки будут установлены в населённых пунктах с.п. Ленинский (д. Н-Вязовка, п. Софинский и п. Кочетковский). В с.п. Алексеевский откроется летняя эстрада, в с.п. Андросовка и п. Ленинский начнутся работы по ремонту и реконструкции старых мостов. В с.п. Куйбышевский, с.п. Павловка и с.п. Колывань будет решена проблема уличного освещения. Все названные работы — лишь неполный перечень запланированных мероприятий.
В любом случае, вывод из вышеназванного очевиден: совместные усилия не напрасны. Стало быть, комфортная жизнь в нашем районе в конечном итоге зависит от каждого его жителя. Известно же, что под лежачий камень вода не течёт. Другими словами, Александр Анатольевич Новиков призвал земляков не ограничиваться ролью пассивных созерцателей происходящих событий, а стать активными участниками целевой муниципальной программы по благоустройству сельских поселений.
Понятное дело, что решающая роль в этом важном деле принадлежит нашему территориальному активу. Уже к сентябрю, согласно принятому на семинаре-совещании решению, инициативных, неравнодушных и заинтересованных граждан в нашем районе станет больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20