Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

29.09.2017 09:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 29.09.2017 г.

На агрофорум за опытом и с трудовым рекордом

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

С отличным настроем встретили «Праздник урожая земли самарской» аграрии нашей губернии – участники XIX Поволжской агропромышленной выставки, организованной областным правительством и региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия при информационной поддержке министерства сельского хозяйства РФ.

С отличным настроем встретили «Праздник урожая земли самарской» аграрии нашей губернии – участники XIX Поволжской агропромышленной выставки, организованной областным правительством и региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия при информационной поддержке министерства сельского хозяйства РФ.

Повод для позитива весомый: в 2017 году валовый намолот зерна в области превысил 2,7 миллиона тонн. При этом урожайность достигла 30 и более центнеров с гектара – это в 2 раза выше, чем пять лет назад! Не отстали от трудового рекорда и сельхозпроизводители Красноармейского района: валовый сбор зерна с наших полей составил без малого 130 тысяч тонн (это притом, что уборочная кампания ещё не завершена). За цифрами стоят живые люди: труженики полей, специалисты отрасли, научные разработчики и, конечно, разумный подход властей самарского региона и муниципальных районов к развитию сельского хозяйства.
Другими словами, на 19-ой по счёту Поволжской агропромышленной выставке нам было не только чему поучиться у преуспевающих представителей агробизнеса, но и что рассказать гостям из соседних регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году мероприятие посетили делегаты из Ирана, Франции, Чехии и республики Беларусь.
Главное сельскохозяйственное событие губернии открылось 22 сентября в посёлке Усть-Кинельский Кинельского района. Гостей и жителей региона приветствовали первые лица губернии и областного профильного министерства. Своё напутствие аграриям направил министр сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачёв. Его зачитал заместитель директора департамента развития сельских территорий минсельхоза России В.И. Цой.
Деловая часть двухдневной программы проходила за «круглыми столами», на конференциях и мастер-классах в формате делового и конструктивного общения. Однако самой интерактивной и колоритной оказалась практическая часть ежегодного агрофорума. Порядка трёхсот представителей сельскохозяйственного сектора разместили образцы современной техники, оборудования, удобрений, кормов и продовольствия в павильонах и на открытых площадках выставочного комплекса. На колоритной и аппетитной «Сельской улице» расположились экспозиции 27 муниципальных районов. У посетителей (а их было порядка 50 тысяч человек) глаза разбегались от изобилия молочной и мясной продукции, ароматной выпечки, мёда, рыбы, овощей, напитков и злаков, представленных на выставочных стеллажах. Фасад Красноармейского павильона украсили фотографии уважаемых людей нашего района — заслуженных работников сельского хозяйства РФ. Среди них Павел Михайлович Елин. Он оказался в числе почётных гостей выставки и по достоинству оценил труд простых сельских тружеников, людей, которые своими руками выращивают и убирают рекордные урожаи — залог стабильности и процветания нашего муниципального образования.
- Поэтому поддержка коллективов сельхозпредприятий — одна из основных задач, стоящих перед руководством района, — подчеркнул глава м.р. Красноармейский Валерий Николаевич Богучарский. — Только совместными усилиями мы сможем системно и эффективно развивать сельское хозяйство на своей территории. Сегодняшняя выставка, на мой взгляд, — отличное подспорье в решении этой важной задачи.

Здесь мы можем найти новых партнёров по бизнесу, обменяться полезным опытом с другими районами и регионами и познакомиться с новейшими образцами сельскохозяйственной техники и оборудования.
Массу положительных эмоций и вкусовых ощущений получили все, кто в минувшую пятницу и субботу наведался в наш павильон. Большим спросом у посетителей пользовалась кисло-молочная продукция от ИП Н.В. Ермакова и ИП А.И. Христосова. Кстати, представитель одной из самарских компаний всерьёз заинтересовался оптовой закупкой молока у наших индивидуальных предпринимателей. Пышный каравай, торт и кексы Красноармейского хлебозавода вместе с ароматной выпечкой сельских поселений Алексеевский, Чапаевский и Криволучье-Ивановка составили серьёзную конкуренцию аналогам из соседних павильонов. Оригинальным и красочным дополнением к предложенному изобилию стали ёжики из патиссонов и винограда, лошадки из моркови, гусеница из яблок и лапти из кабачков в творческом исполнении работников Центра социального обслуживания. Впервые районную выставочную экспозицию украсили изделия ГБПОУ СО «Красноармейское профессиональное училище». Образцы зерновых культур крестьянско-фермерских хозяйств впечатлили своим качеством и наивысшей урожайностью 57,0 центнеров с гектара.
- Хороший год, хорошие результаты у ваших растениеводов, — подметил почётный гость выставки, глава м.р. Волжский Евгений Александрович Макридин. — Хочется от души поблагодарить сельских тружеников Красноармейского района за кропотливый повседневный труд, за то, что они производят экологически чистую продукцию, которая так нужна сегодня нашим гражданам — жителям России! Желаю вам успешной работы, взаимовыгодного партнёрства и хороших урожаев.
Ну и какая же с/х выставка без задушевной народной песни! Своим творчеством и мастерством порадовали честной народ звёздный состав народного ансамбля русской песни «Воложка» — Ирина Раздъяконова, Светлана Брусенцева, Камиль Гафаров, Андрей Драгунов и Евгений Матюнин. Песенными талантами блеснули перед почтенной публикой солист МКДЦ Сергей Хахалев и представители творческих коллективов Кировского ДК — Емелина Светлана и дуэт «Отрада». Творческую программу украсили выступления Надежды Даниловой из Ленинского ДК и дуэта ДК с.п. Криволучье-Ивановка. Мастер-классы по рукоделию преподнесли всем желающим педагог Центра детского творчества Галина Никулина, Наталия Изотова из женского клуба «Мастерица» Красноармейского МКДЦ и Кутуева Марьям — руководитель творческого объединения «Фантазия» пос.Любицкий. Центральным событием второго дня работы выставки стала ярмарка-продажа фермерской продукции.
- Большое спасибо всем, кто внёс свой вклад в хлопотное, но такое важное и благое для всех нас дело, — подытожил руководитель управления сельского хозяйства Виктор Иванович Строгонов. — Должен сказать, что к участию в сегодняшней выставке мы привлекли не только сельхозтоваропроизводителей, но и все заинтересованные службы и учреждения. Наша экспозиция получилась содержательной, а вся программа — насыщенной. На фоне других муниципальных образований Красноармейский район выглядел достойно. За это большая признательность нашим фермерским хозяйствам, сельхозпредприятиям и сельским поселениям, коллективу МБУ «Культура» (рук. И.А. Перевозчикова), ГБПОУ СО «Красноармейское училище» (директор Н.С. Кудрявцева), Центру социального обслуживания (рук. С.А. Климина) и Центру детского творчества (рук. Т.В. Гужина). Не сомневаюсь, что мы и впредь будем активно и результативно заявлять о себе на мероприятиях федерального значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11