Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

08.09.2017 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 08.09.2017 г.

Виктор Строгонов: «Мы должны сделать так, чтобы сельский труд был экономически выгоден...»

Автор: Л. Пахомова.

Несмотря на запоздалые сроки уборочной кампании, в целом  она проходит достаточно  успешно.

Несмотря на запоздалые сроки уборочной кампании, в целом она проходит достаточно успешно. На 6 сентября убрано 80% зерновых культур. Валовый сбор зерна составил 121,7 тыс. тонн.
С какими сложностями столкнулись хлеборобы района в ходе уборочных работ? Ведь недаром в народе бытует мнение, что легким хлеб не бывает...
Вот как прокомментировал предварительные итоги уборочной страды заместитель главы муниципального района Красноармейский по сельскому хозяйству Виктор Иванович Строгонов:

- Для получения урожая текущего года была заложена хорошая основа с осени прошлого года: своевременно и качественно обработана зябь; увеличена площадь озимых культур; под посев больше уровня прошлого года внесено минеральных удобрений. Огромная работа проведена по обработке посевов химическими средствами защиты растений от болезней, сорняков и вредителей.

- Скажите, пожалуйста, сколько в уборочную кампанию было задействовано современных зерноуборочных комбайнов?
- Согласно рабочему плану на уборке зерновых культур задействовано 100 зерноуборочных комбайнов, из них 84 марки «Полесье», «Акрос» «Вектор» и других.

- Какие сельхозпредприятия являются лидерами по валовому сбору и урожайности?

- Надо отдать должное уважение вложенному труду и умению всех руководителей и специалистов хозяйств, механизаторов и других работников, занятых в сельхозпроизводстве. Особо радуют в этом году достижения по урожайности зерновых культур в хозяйстве ИП Минко А.И. — 49,3 ц/га с убранной площади, в том числе урожайность озимой пшеницы — 57 ц/га. В ООО кампании БИО-ТОН — урожайность зерновых с убранной площади — 39,3 ц/га, в том числе урожайность озимой пшеницы — 49,4 ц/га. Более 36 центнеров зерна с убранного гектара получена урожайность в СПК «Вязовское», в ООО «Коровкино» — 33,7 ц/га. Мы должны сказать слова признательности нашим механизаторам, которые сегодня внесли огромный вклад в каравай региона. Примеров самоотверженного труда механизаторов немало. О многих из них сообщалось в районной газете.

- Губернатор, правительство области большое значение придают модернизации в АПК, росту инвестиций в сельское хозяйство, созданию условий для инновационного ведения агропромышленного бизнеса. Что сделано конкретно у нас?

- Ежегодно обновляется машинно-тракторный парк сельхозпредприятий. В 2016 году приобретено 168 единиц различной сельскохозяйственной техники на сумму 346 млн. рублей, в том числе 18 тракторов и 20 зерноуборочных комбайнов. За 6 месяцев текущего года приобретено 40 единиц сельхозтехники на сумму 65,8 млн. рублей. Наряду с этим обновляется и вся имеющаяся инфраструктура хозяйств: модернизируются зерноочистительные комплексы, реконструируются и строятся новые складские помещения. Большая работа в этом направлении проведена в ООО Коровкино, ООО «СХП Али», ИП «Переходко Н.А.», ИП «Минко А.И.».

- Какие новые задачи поставлены для повышения эффективности развития АПК района?

- Если говорить о будущем урожае-2018 года, то уже сейчас сельхозпредприятия готовят почву и сеют озимые культуры под урожай 2018 года. Слагаемые будущего урожая — это эффективность работы машинно-тракторного парка, использование качественного семенного материала, применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Ну а во главе всего стоит своевременность и качество проведения всех агротехнических мероприятий.
Мы должны сделать так, чтобы сельский труд был экономически выгоден и обеспечивал достойный уровень жизни каждого сельчанина.

За последние годы мы приобрели сельхозтехники больше всех в стране — благодаря тому, что у нас субсидируется до 25% её стоимости. В советское время урожайность была на уровне 21-22 ц/га, в этом году мы получим 28-30. Урожайность будет в полтора раза выше, чем в лучшие советские годы. Мы сейчас рассчитываем, что и по валовому сбору побьём все рекорды.

Н.И. Меркушкин, губернатор Самарской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6