Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

22.01.2018 13:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 23.01.2018 г.

Вода крещенская – сила вселенская

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

На праздничной службе, в день Богоявления, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Казанская протоиерей Алексий Чичановский провёл чин освящения воды

Праздник Крещения Господня жители нашего района встретили, как в России-матушке повелось: на водосвятных молебнах и в крещенских купелях. В сельских храмах прошли Божественные Литургии с чином освящения воды и крестным ходом на Иордань. Люди с радостью и верой в душе прикладывались к кресту, наполняли сосуды целебной крещенской водицей и благодарили Всевышнего за ниспосланную благодать.

Среди верующих нашлись смельчаки, которые, невзирая на приличный 26-градусный мороз, решили окунуться с головой в ледяные проруби. На реке Чапаевка в селе Каменный Брод купель прорубили по благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери Казанская протоиерея Алексея Чичановского.

Глава с.п. Колывань Алексей Николаевич Чернов позаботился о том, чтобы ночное крещенское купание было максимально безопасным и комфортным. Главу и батюшку поддержали семьи Потякиных, Ивановых и другие прихожане храма. Совместными усилиями сельчане расчистили от снега дорогу к реке, к самой купели провели свет, прорубь оборудовали поручнями и лестницей, а возле купели установили красивый ледяной крест.

О том, как всё происходило, рассказала непосредственная участница события Лариса Викторовна Чугурова.

- Около полуночи жители наших сельских поселений и гости из Самары, Чапаевска и других городов (всего больше 100 человек) собрались у храма и под пение крещенского тропаря отправились на Иордань (к реке). Возглавили крестный ход священнослужители с нашим батюшкой. Возле проруби отец Алексий отслужил молебен, освятил воду, и только после благословения священника люди начали окунаться в прорубь – трижды, с крестным знамением и верой в душе.

Среди тех, кто 19 января прочувствовал свойства ледяной крещенской воды каждой клеточкой своего организма, были сотрудники нашей «Знамёнки» и отдела экологии районной администрации. Человеком не робкого десятка оказался заместитель начальника отдела Василий Корнеев. В крещенскую речную воду он погружался без колебаний и с особым чувством.

- Для меня это не просто привычное ныряние в прорубь, — поделился впечатлениями Василий Викторович. — Для меня это, прежде всего, проверка силы духа и характера, преодоление себя, если хотите. Не привык я пасовать перед трудностями, особенно в такой большой православный праздник! Ощущения после купания непередаваемые – сначала ощутил лёгкое покалывание в пальцах и мышцах, а потом начал наслаждаться приливом тепла, жизненных сил и отличного праздничного настроения!

В день Крещения, по окончании утренней службы, протоиерей Алексий Чичановский от души поздравил всех её участников с Великим православным праздником и щедро окропил святой водой взрослых и ребятишек из сельской школы.

- Пейте крещенскую водицу, — посоветовал батюшка. — Пейте для исцеления, пейте как причастие, пейте на здоровье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90