Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

13.11.2018 09:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 13.11.2018 г.

Оружие Победы

Автор: В. Корнеев,
участник Парада Памяти 2018 г., член Красноармейского отделения СРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Участники Парада Памяти из нашего района с генерал-майором Александром Протченко

7 ноября 2018 года в г. Самара прошёл Парад Памяти, посвящённый 77-й годовщине военного парада, проведённого в этот же день в далёком 1941 году.

77-я годовщина Парада стала уже восьмой по счёту, проводимой в Самаре. В нём приняли участие 104 коробки парадных расчётов. Основной темой нынешнего парада стало «Оружие Победы», в связи с чем на площади Куйбышева в этот день прошли расчёты военных структур, военных кафедр учебных заведений, кадетских корпусов, военная техника времен Великой Отечественной войны. Делегации прибыли из различных городов, округов и даже стран. Ученики самарских школ области пронести тысячи портретов героев.

На площади в этот знаменательный день побывали представители Красноармейского района: член местного отделения Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Корнеев Василий и учащиеся Красноармейской школы, представители местного отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ксения Бредихина и Дарья Илясова. Облачённые в форму Второй мировой войны наши представители слились со всеми в дружных рядах участников парада.

С приветственным словом к участникам и гостям обратились полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. После выноса знамён и прохождения парадных расчётов и техники на площади взметнулись ввысь праздничные салюты цвета российского флага.

В небе над площадью и набережной к удивлению собравшихся появились самолёты и вертолёты, несущие огромные знамёна, с бортов которых сбрасывали праздничные листовки, тут же разобранные на добрую память всеми гостями праздника.

С трибуны к присутствующим обратился почётный гость – народный артист СССР Василий Лановой, чьи театральные и киноработы всегда освещали мужество русских солдат. Так, фильм «Офицеры» с его участием, ставший культовым ещё в советское время, является лучшим примером патриотического воспитания молодёжи в духе защитников Отечества и в нынешнее время. В продолжение праздничной программы на концертной сцене выступили лучшие творческие коллективы. Все участники и гости Парада Памяти смогли уже после официальной части лично ознакомиться с военной техникой, выставленной на обозрение на площади, а также подкрепиться кашей и согреться горячим чаем в армейских палатках, расположенных поблизости. В продолжение сценария праздника на набережной Волги была проведена реконструкция «Керченско-Эльтигенской десантной операции», где представители военно-патриотических клубов смогли показать битву двух армий с привлечением раритетной техники, оружия и формы Великой Отечественной войны. После зрелищной реконструкции наши представители побывали и на моноспектакле Василия Ланового в Доме офицеров Самарского гарнизона. В концерте приняли участие и официальные лица. Так, вице-губернатор Самарской области и председатель организационного комитета Парада Памяти Александр Фетисов совместно с депутатом госдумы РФ Александром Хинштейном подвели итоги парада, наградили лучшие парадные расчёты и поблагодарили всех участников и организаторов этого грандиозного события.

Завершилась праздничная программа уже в 18.00 концертом солистов Государственного академического Большого театра России в Самарском академическом театре оперы и балета.

В этот день все, кто принимал участие в Параде Памяти, получили неиссякаемый заряд патриотизма и чувства гордости за наш народ, нашу страну и нашу историю. Прошедший парад стал самым зрелищным по своим масштабам и событиям за последнее время. Однажды окунувшись в эту атмосферу единения, можно на всю жизнь ощутить неиссякаемую мощь «Оружия Победы» и несокрушимый дух Российского народа.

Комментарии (1)

  • Корнеев В. (339761776864), 13.11.2018 17:31 #

    генерал-майор Александр Протченко — командующий Парадом Памяти 2018 г. в г.Самара

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76