Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

29.12.2018 10:55 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 29.12.2018 г.

Под Новый год мечты сбываются

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

Красную ленточку почётные гости перерезали под дружные аплодисменты жителей пос. Кочетковский

Морозной и богатой на добрые вести выдалась минувшая суббота для жителей посёлка Кочетковский. Утром 22 декабря вместе с первыми лицами района и Ленинского поселения они торжественно открыли новый фельдшерско-акушерский пункт!

Красную ленточку у входа в оснащённое по последнему слову техники здание перерезали глава района Валерий Николаевич Богучарский и главный врач Красноармейской ЦРБ Галина Николаевна Балахонская.

-Уважаемые сельчане, — обратился к землякам Валерий Николаевич. — Кажется, совсем недавно на сходе и стратегической сессии мы с вами обсуждали проблему строительства нового ФАПа. Как видите, она благополучно решена! Условия для оказания качественной медицинской помощи созданы. Это стало возможным благодаря усилиям нашего губернатора, областного правительства и финансовой помощи регионального министерства сельского хозяйства. Денежные средства, выделенные нашему району по целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий», мы освоили успешно, качественно и в срок. Надеюсь, что с этого момента демографическая ситуация в посёлке Кочетковский изменится. Рождаемость непременно повысится!

Действительно, в отличие от холодного и обветшалого старого ФАПа, новый отвечает всем санитарным нормам. В этом смогли убедиться участники экскурсии по зданию-новосёлу.

- Обеспечение доступности медицинской помощи — в числе основных приоритетных направлений, определённых национальным проектом «Здравоохранение», — подчеркнула Галина Николаевна Балахонская. — Модульный ФАП построен благодаря действующей программе и оснащён министерством здравоохранения Самарской области на сумму свыше 500 тысяч рублей. Здесь есть всё необходимое для оказания медицинской помощи жителям села: портативный биохимический анализатор крови, весы для новорождённых и пеленальный стол, небулайзер, спирометр, дефибриллятор. Обустроены кабинет приёма, процедурный и смотровой кабинеты, аптечный пункт. Функционирование ФАПа обеспечит доступность и качество медицинской помощи на селе, формирование здорового образа жизни и повышение мотивации сельчан к ответственности за сохранение собственного здоровья. Добавлю, что за последние годы материально-техническая база структурных подразделений Красноармейской ЦРБ существенно укрепилась. На средства областной программы построены пять модульных фельдшерско-акушерских пунктов: в 2014 г. три ФАПа — в п. Софинский, п. Любимовка, с. Красноармейское; в 2015 г. два ФАПа — в д. Арсентьевка, д. Новопавловка. Конечно же, сегодняшнее событие — прямая заслуга руководства региона и администрации района. От имени коллектива Центральной районной больницы хочется выразить слова признательности.

Врач общей практики Ленинского ОВОП Надежда Николаевна Курушкина обратилась к сельчанам с просьбой не пропускать профилактических бесед и прививочных кампаний, которые будут проходить в ФАПе.

За хлопоты и поддержку главу нашего района сердечно благодарили глава с.п. Ленинский Александр Васильевич Семёнов и все жители Кочетковского. Людям было радостно от того, что новый 2019 год они встречают с надеждой на лучшее.

- Вот, говорят, сложно жить, а у нас сегодня настроение праздничное, — призналась жительница посёлка Сания Юзембаевна Гильманова. — Какой тёплый, красивый и уютный ФАП нам построили! У нас и медсестра знающая и доброжелательная. Спасибо руководству районной больницы за кадры. Всем огромная благодарность! Мы очень рады!

Общий праздничный настрой поддержали работники Ленинского Дома культуры. Творческие выступления Ольги Воробьёвой, Натальи Захаровой, Тамары Шукшиной и Ивана Варламова подарили массу положительных эмоций всем участникам исторического события.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137