Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

27.02.2018 10:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 27.02.2018 г.

Надёжное партнерство

Автор: Л. Пахомова. Фото Е. Сметаниной.

До начала весенних полевых работ ещё есть как минимум пара месяцев. Ежегодно руководители и специалисты регионального минсельхоза проводят выездные совещания в преддверии посевной, где обсуждаются основные вопросы по подготовке к весенним полевым работам.

Одно из таких заседаний выездного штаба состоялась 15 февраля в Красноармейском районе в здании МКДЦ. В мероприятии приняли участие руководители и сельхозтоваропроизводители Красноармейского, Пестравского и Волжского районов, представители банков, Управления Россельхознадзора по Самарской области, «Россельхозцентра», а также представители компаний и организаций, обслуживающих АПК региона.

Приветствуя участников заседания, глава муниципального района Красноармейский В.Н. Богучарский подчеркнул важность данного мероприятия, пожелав плодотворной работы и результативной работы его участникам. С такими же пожеланиями обратился и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Некрасов. Он затронул вопросы, касающиеся новшеств в предоставлении субсидий на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства.

Р. Некрасов проинформировал о прошедшем заседании рабочей группы по корректировке облпрограммы развития АПК, обратившись к участникам заседания с просьбой вносить свои предложения в минсельхоз по корректировке данной программы. Напомним, что соответствующее поручение по корректировке программы врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров дал на совещании по развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, которое проходило в конце января. Все предложения, поданные членами рабочей группы, будут систематизированы до 1 марта. Согласованные предложения направят в адрес врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. По результатам этой работы в программу будут внесены изменения, которые определят стратегические цели развития отрасли.

С информацией о готовности хозяйств муниципального района Красноармейский к проведению весенних полевых работ ознакомил заместитель главы района по сельскому хозяйству В.И. Строгонов. Он сообщил, что в Красноармейском районе площадь пашни составляет 151,1 тыс. га, в отрасли растениеводства работают 45 сельхозтоваропроизводителей, в.т.ч. 12 сельскохозяйственных предприятий и 33 индивидуальных предпринимателя, глав КФХ. В соответствии с предоставленными хозяйствами района предварительными структурами посевных площадей на 2018 год, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 96,6 тыс. га, кормовых культур — 3,3 тыс. га.

О готовности хозяйств к проведению весенних полевых работ рассказали также руководитель управления сельского хозяйства Пестравского района Н.Н. Болдырев и руководитель управления сельского хозяйства Волжского района Колебанов.

В рамках заседания штаба анализировали готовность сельскохозяйственной техники. По словам консультанта управления технической политики и мелиорации Александра Сныткина, целевой показатель по приобретению техники в Самарской области в 2017 г. в целом выполнен на 101%, в Красноармейском районе – на 100%, в Волжском — на 100%, в Пестравском — на 63%.

На заседании обсуждались вопросы по подготовке семян яровых культур к весеннему севу, обеспечению хозяйств удобрениями, вопросы фитоконтроля и новейших изменений в законодательстве.

Подводя итоги работы заседания штаба, Роман Владимирович Некрасов выразил благодарность главе Красноармейского района Валерию Николаевичу Богучарскому, всем участникам заседания за активную работу. Он выразил уверенность в успешном выполнении поставленных перед аграриями задач, с пониманием стратегии и тактики развития сельского хозяйства в текущем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3