Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

20.04.2018 09:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 20.04.2018 г.

В поля с готовностью и настроем!

Вот наконец-то наступили долгожданные теплые деньки, когда можно сельскохозяйственной технике приступить к полевым работам. Счёт идёт на часы. Не секрет, что от качества подготовки к посевной во многом зависит судьба будущего урожая.

Как сообщил заместитель главы района по сельскому хозяйству Виктор Иванович Строгонов, сельхозтоваропроизводители района к проведению весенних полевых работ готовы. Руководители на местах имеют чёткий план действий: что и как сеять. Главные условия для успешного проведения посевной — организованность и обеспеченность всем необходимым. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составляет 96,6 тыс. гектаров, в том числе площадь зерновых культур — 53,4 тыс. га, технических культур — 39,9 тыс. га, кормовых культур — 3,3 тыс. га.

Пристальное внимание уделяется семенному материалу. В целом по району необходимое количество семян в наличии имеется. По состоянию на 18 апреля текущего года в ФГБУ «Россельхозцентр» проверено 6,4 тыс. тонн семян. При этом доля семян высоких репродукций составляет 5,2 тыс. тонн — 82%. Доля семян массовых репродукций — 1,2 тыс. тонн или 18%. Для обновления семенного фонда планируется приобрести около 300 тонн элитных семян, при этом доля элитных семян составит 5%.

В районной газете в информациях на сельскохозяйственные темы мы уже отмечали, что в целях более доступного и гарантированного обеспечения всех хозяйств района семенами высоких репродукций более высокого качества необходимо иметь свое семеноводческое хозяйство. Потенциальные возможности для этого реально имеются в хозяйствах ООО «Коровкино» и КФХ «Переходко Н.А.», где построены современные высокотехнологические зерноочистительные комплексы.

- Мы надеемся, что в ближайшее время хотя бы одно из этих хозяйств, обеспечив выполнение всех необходимых условий и требований, сможет получить статус «семеноводческого», — подчеркнул в нашей беседе Виктор Иванович.

Для проведения полевых работ в хозяйствах района имеются 324 трактора, из них 22 трактора «Джон – Дир» и «Нью Холанд», 97 тракторов типа «К-700» и «Т-150 К», 228 культиваторов, в том числе 17 широкозахватных комбинированных агрегатов, 276 сеялок, в том числе 29 современных посевных комплексов.

В целом можно сказать, что к севу сельхозпредприятия нашего района готовы! Как отметил в своём Послании к депутатам и жителям Самарской области врио губернатора Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров: «Современное аграрное производство – это натуральное хозяйство… Наши вложения в сельское хозяйство, а они составляют 3 миллиарда рублей, будут эффективными, помогут развитию этой важнейшей отрасли».

Всем нашим уважаемым работникам сельского хозяйства желаем оптимизма, благоприятной погоды, благодатной почвы, высоких урожаев и достойной прибыли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9