Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

05.04.2018 13:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы снова в программе

Автор: Е. Сметанина, А. Новиков. Фото Е. Сметаниной.

В нашем районе живут активные и неравнодушные люди, которые готовы к добрым переменам и полезным преобразованиям. Об этом можно смело судить по итогам общественного голосования, прошедшего в трёх сельских поселениях м.р. Красноармейский в день выборов Президента, 18 марта. Свои голоса в пользу одного или всех семи проектов, включённых в муниципальную программу «Формирование комфортной среды», отдали 82% избирателей.

Напомним, жители с.п. Красноармейское голосовали за пять предложенных проектов. Первое место завоевал проект по благоустройству парка с символичным названием «Победа». Ему отдали предпочтение 2 000 человек или 51,7% избирателей. На втором месте — проект по обустройству парка «Новая энергия» (у Центра детского творчества, на пересечении улиц Чапаева и Ленина). За него проголосовали 35,99% избирателей (1 391 человек). На третьем, четвёртом и пятом местах оказались проекты по установке детских игровых площадок на ул. Строителей, ул. Полевая и ул. Мира.

- Если говорить о результатах голосования в с.п. Кировский и с.п. Ленинский (в каждом из этих поселений проживают больше 1 000 человек), пальма первенства досталась «кировчанам», — сообщила консультант комитета по экономическому развитию, инвестициям и торговле Галина Петровна Кудинова. — Проект жителей с.п. Кировский по благоустройству площадки перед зданием поселкового Дома культуры набрал 197,85% голосов. У «ленинцев» процент скромнее — 124,3%. Таким образом, в 2018 году в муниципальную программу «Формирование комфортной среды» включены два проекта-победителя: «Парк Победы» в селе Красноармейское и площадка перед Домом культуры в посёлке Кировский.

На реализацию названных проектов поступит 4,4 миллиона целевых рублей. Однако, судя по активности жителей нашего района на прошедших выборах, выделенная сумма может «подрасти». После 20 марта средства программы «Городская среда» будут перераспределены между 27 сельскими территориями Самарской области сообразно их рейтингу в общественном голосовании.

- Хочется от души поблагодарить жителей нашего района за оказанную поддержку, — сказал заместитель главы м.р. Красноармейский по экономическому развитию, инвестициям и торговле Александр Анатольевич Новиков. — Каждым своим голосом люди выразили искреннее желание улучшить качество жизни в родных поселениях. Большое им за это спасибо! Со своей стороны мы будем и впредь всячески поддерживать граждан, заинтересованных в благоустройстве своих сёл и посёлков.

Уже в апреле, в дни Весенней Недели Добра, сельчане выйдут на трудовые десанты, чтобы разбить цветники и высадить молодые деревья на обновлённых придомовых территориях. Свежим грунтом обеспечат желающих сельские поселения, а саженцы предоставит отдел экологии администрации м.р. Красноармейский.

Проекты, не вошедшие в муниципальную программу «Формирование комфортной среды-2018», примут участие в новом общественном голосовании. Предполагается, что оно состоится в 2019 году.

P.S. География программы не ограничивается крупными городами и сёлами. Она включает в себя все муниципальные образования области с населением более 1 000 человек. Как заявил глава государства Владимир Путин, с 2018 года и на протяжении ближайших трёх лет сумма ежегодных субсидий увеличится и будет равна 25 млрд. рублей. Продлится проект до 2022 года.

Усилия жителей нашего района оказались не напрасными. Активность участников общественного голосования по достоинству оценили на уровне региона. Пока верстался номер «Знамёнки», из областного бюджета м.р. Красноармейский были дополнительно выделены 4,98163 млн. рублей. Денежные поступления предусмотрены государственной программой по благоустройству общественных территорий.

С учётом прежнего лимита (2,03837 млн. рублей по областной программе «Формирование комфортной городской среды») и дополнительных денежных средств (в размере 4,98163 млн. рублей по государственной программе благоустройства общественных территорий), на обустройство парка Победы в селе Красноармейское и площадки перед Домом культуры в посёлке Кировский, будет направлено в общей сложности 7,020 млн. рублей.

Кроме того, за высокий рейтинг в общественном голосовании, из средств государственной программы Самарской области «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области» нам выделили ещё 1,216 млн. рублей. Денежные средства пойдут на благоустройство парка «Новая энергия» в с. Красноармейское.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38