Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

15.05.2018 09:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 15.05.2018 г.

День Победы – значит, нет войны

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

9 мая, в день празднования 73-й весны Победы, жители России и ещё восьмидесяти стран мира прошли по улицам родных городов и сёл с фотографиями близких людей, победивших фашизм.

Знамя «Бессмертного полка» с гордостью пронесли и сельчане из Красноармейского района. Участниками праздничного шествия в селе Красноармейское стали школьники и студенты, первые лица района и работники местных предприятий, предприниматели и активисты общественных организаций. Колоннами они проследовали к месту праздничного митинга. По традиции он прошёл на Центральной площади у мемориала памяти в присутствии почётных гостей: ветеранов и тружеников тыла.

Впервые в этом году наш район встречал День Победы без живых участников Великой Отечественной войны, а в роковых-сороковых прошлого века воевать с фашистами отправились больше трёх тысяч жителей нашего района. Как ни печально это звучит, больше двух тысяч призванных добровольцев не вернулись из боя… Об этом вспомнил в своём выступлении глава м.р. Красноармейский Валерий Богучарский.

- Но сегодня и сейчас в нашем «Бессмертном полку» они с нами, — сказал Валерий Николаевич. — Не случайно говорят, что герои живы, пока их помнят. Мы не забудем людей, которые отдали за наше будущее самое дорогое — свои жизни…

Память героев участники митинга почтили минутой молчания. О том, что победу в тылу ковали женщины, дети и старики, напомнил сельчанам почётный гражданин Красноармейского района Юрий Ефимович Александров. Мирного неба над головой пожелала собравшимся заместитель председателя районного Собрания представителей Светлана Юрьевна Елисеева. Поздравления с главным праздником страны направил землякам председатель Красноармейского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Чумак.

- В преддверии 9 мая наше отделение стало инициатором проведения двух акций «Наградной лист — история одной Победы» и «Бессмертный полк шагает в социальных сетях», — сообщил Владимир Валентинович. — На сайте районной газеты и на страницах «Знамёнки» мы разместили более трёхсот ксерокопий и выписок из наградных листов наших земляков. Нам с вами есть кем гордиться. Акции продолжаются, поэтому приглашаем жителей района в них поучаствовать.

Слова благодарности прозвучали на митинге в адрес участников трёхдневного автопробега-2018 «Мы помним, мы гордимся».

К Вечному огню венки возложили представители администрации района и поселения, предприятий и учреждений, районного Совета ветеранов и Собрания представителей, МИК ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и местного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Живыми цветами украсили мраморное подножие мемориала труженики тыла, школьники и самые юные участники события – дошколята. По окончании митинга на главной сцене района состоялся большой праздничный концерт с участием лучших исполнителей и коллективов межпоселенческого культурно-досугового центра. Даже дождь и ветер не омрачили всенародный праздник – с утра до вечера солнце улыбалось всем, кому дорог День гордости и радости со слезами на глазах.Он завершился под залпы салюта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10