Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

01.06.2018 14:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 01.06.2018 г.

Землю уважай - она даёт урожай

Автор: Л. Пахомова. Фото автора.

На высоком профессиональном уровне, умело и эффективно, добиваясь стабильных финансово-экономических результатов, исполняет руководство крестьянским фермерским хозяйством индивидуальный предприниматель, глава КФХ Николай Александрович Переходко. У него достаточно управленческих навыков и практического опыта.

В КФХ много внимания уделяется техническому оснащению. С 2016 года здесь была введена первая очередь современного зерноочистительного комплекса ЗАВ-100 производительностью 100 тонн в час. В 2017 году вторая очередь — зерносушилка и фотосепаратор для очистки и сортировки зерна и семян. Из года в год приобретается также современная сельскохозяйственная техника.

В эту посевную кампанию в КФХ было засеяно ячменём 174 гектара, овсом — 167, нутом — 551, кориандром — 160 га. Льну предоставили площадь в 202 гектара, подсолнечнику — 1 175.

29 мая посевная кампания была завершена севом капризной культуры – гречихи на площади 213 га. Именно особенности биологии этой культуры снискали ей такую славу.

Как пояснил Николай Александрович, кроме сева зерновых культур, уделялось внимание и озимой пшенице, которая занимает 776 га. Была проведена подкормка и защита всходов от болезней опрыскивателем «Туман-2», имеющим семь достоинств в одном опрыскивателе. Проведение подкормки и защиты всходов от болезней – дорогостоящее мероприятие. Выполнять работу на этом специализированном оборудовании, требующем не только старания и умения, но и определенных знаний, было поручено механизатору Виталию Сергеевичу Самарченко.

Достойно несли трудовую вахту во время выполнения всего комплекса этапов весенних полевых работ: вспашки, боронования, внесения удобрений, посева — механизаторы Сергей Алексеевич Неверов, известный хлебороб-орденоносец, за плечами которого более 35 лет трудового стажа в сельском хозяйстве, Сергей Анатольевич Уколов, Юрий Анатольевич Беспалов, Иван Петрович Гаврилов, Сергей Фёдорович Прохоров. Стаж работы у них в КФХ «Переходко Н.А.» — 7-10 лет. Они не новички в сельском хозяйстве, понимают, что весенний день год кормит.

Вячеслав Кизатов работает три года. Сергей Шишигин в КФХ второй год, но уже освоил управление многофункциональным трактором К-700. Алексей Шляхов, можно сказать, из новых молодых кадров. Работая с марта этого года, он уже снискал доверие и уважение у руководства и своих старших коллег. У него есть ответственность и желание работать качественно. В этом году за счет КФХ на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии механизаторы прошли курсы повышения квалификации.

Каждый из них понимает, что от трудолюбия, опыта, преданности своему нелегкому делу во многом будет зависеть успех и результат посевной кампании. Поэтому все трудятся на совесть – знают, что несут ответственность за будущий урожай.

«В целом можно отметить, что посевная кампания в этом году прошла более организованно, — сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, руководитель департамента растениеводства, технической политики и мелиорации Сергей Ершов. — Это стало возможным, прежде всего, благодаря тому, что в хозяйствах значительно увеличился и обновился парк сельхозтехники. Аграрии активно приобретают посевные комплексы и агрегаты, энергонасыщенные тракторы и автотранспорт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21