Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

20.07.2018 17:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 20.07.2018 г.

К жатве готовы!

Автор: Л. Пахомова. Фото автора.

Для аграриев Красноармейского района наступила ответственная пора – уборка урожая. В преддверии этих работ, для оценки состояния посевов сельскохозяйственных культур, обмена положительным опытом и по сложившейся традиции, проводится «День поля».

В данном мероприятии, которое состоялось 17 июля, приняли участие глава района В.Н. Богучарский, заместитель главы района по сельскому хозяйству В.И. Строгонов, председатель Совета руководителей сельскохозяйственных предприятий района П.М. Елин, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноармейскому району А.Н. Мельников, руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с рабочим графиком, был проведён объезд полей сельхозпредприятий. Участники встречи обменялись мнениями и опытом, рассказали о проведённых агротехнических мероприятиях и технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Кроме того, аграрии оценили экономические и технологические преимущества приобретённой сельскохозяйственной техники.

При подведении итогов «Дня поля» заместитель главы района по сельскому хозяйству Виктор Иванович Строгонов сообщил, что несмотря на поздние сроки начала полевых работ (в связи с неблагоприятными погодными условиями), практически во всех хозяйствах района посевная кампания прошла в достаточно сжатые агротехнические сроки. Посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 102,2 тыс. га или 106% по отношению к уровню предыдущего года, в том числе площадь зерновых культур составила 57,5 тыс. га – 108 % к уровню прошлого года. Объём внесённых удобрений вырос до 3,7 тыс. тонн — 120% к уровню предыдущего года. Проведена обработка посевов пестицидами на площади в 69,6 тыс. га — 135 % к уровню предыдущего года.

Виктор Иванович отметил, что установившаяся с мая до середины июня холодная погода, привела к задержке развития сельскохозяйственных культур. Неприятностей добавила сменившая холод резкая жара без осадков. Она усугубила состояние посевов, особенно яровых зерновых культур: ячменя, овса, яровой пшеницы. Сейчас их состояние на части полей оценивается специалистами как «угнетённое», то есть большого урожая от этих культур ожидать не приходится. Установившиеся жара и засуха, конечно же, сказались и на наливе колоса озимой пшеницы, несмотря на её достаточно хорошее общее развитие.

Тем не менее, подчеркнул Виктор Иванович, в целом ситуация по ожидаемому урожаю зерновых культур удовлетворительная: согласно представленных хозяйствами предварительных хлебофуражных балансов, валовый сбор зерна в чистом виде запланирован в объёме 83,1 тыс. тонн — на уровне средней валовки за предыдущие десять лет. Он пожелал нашим сельхозтоваропроизводителям организованно провести уборочные работы, собрать без потерь выращенный урожай и самое главное, реализовать его по более высоким ценам.

Закрывая совещание, глава района Валерий Николаевич Богучарский поблагодарил всех участников семинара и пожелал аграриям района хорошей погоды на весь период жатвы, щедрой нивы, успехов в нелёгком, но ответственном и благородном труде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12