Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

21.08.2018 15:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 21.08.2018 г.

В гостях у Алексея Толстого

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

В минувший четверг в с.п. Павловка, на родине русского писателя Алексея Николаевича Толстого, в усадьбе А.А. Бостром, прошёл V юбилейный открытый областной фестиваль «Золотой ключик».

Свыше двадцати самодеятельных театральных коллективов и исполнителей из двадцати городов и районов Самарской области талантливо заявили о себе в номинациях: «Мини-спектакль», «Кукольный театр», «Художественное слово». О том, кто стал победителями, мы узнаем позже.

Гостей и участников фестиваля тепло приветствовали учредители и организаторы юбилейного события. Ярких впечатлений пожелали собравшимся глава м.р. Красноармейский Валерий Николаевич Богучарский, руководитель межпоселенческого управления культуры Инна Александровна Перевозчикова, один из основателей фестиваля, член Союза писателей России Олег Иванович Корниенко, представители агентства социокультурных технологий и авторитетное жюри из Самарского государственного института культуры. Почётную миссию возложения цветов к обелиску А.Н. Толстого доверили жителям районного центра и Нефтегорска. Достижения наших земляков были отмечены Благодарностями, дипломами и памятными знаками местного и областного значения.

Дети и взрослые стали участниками интересной познавательно-развлекательной программы. На интерактивных площадках их встречали черепаха Тортила, Мальвина с Буратино, Кощеюшка с бабой Ягой и другие сказочные герои. В образы колоритных персонажей органично вжились работники домов культуры наших сельских поселений, Дома молодёжных организаций и Центра детского творчества. Музыкально-игровые представления в исполнении артистов самарских театров подарили массу положительных эмоций благодарным зрителям. Ценители исторического прошлого смогли посетить музей-усадьбу Алексея Толстого и познакомиться с краеведческой экспозицией областной универсальной библиотеки. В «Городе мастеров» развернули свою работу мастер-классы по кузнечному делу, валянию из шерсти и гончарному ремеслу. В «Мастерской писателя» краевед, поэт и прозаик Олег Корниенко раскрыл желающим секреты литературного творчества. Для юных посетителей работала площадка «Аквагрим» и для всех желающих выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества и харчевни с бесплатной полевой кашей, аппетитным шашлыком и прохладным мороженым.

Слова благодарности прозвучали в адрес учредителей и организаторов «Золотого ключика»: администрации нашего района, межпоселенческого управления культуры, жителей и администрации с.п. Павловка и спонсоров из ООО «ГазпромтрансгазСамара». Главным подарком для сотен участников фестиваля стало незабываемое путешествие в страну отечественного литературного наследия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90