Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

28.08.2018 09:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 28.08.2018 г.

Развиваем себя и сёла

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

В минувшую пятницу, 24 августа, завершила свою работу XX Поволжская агропромышленная выставка. Её организаторы из министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (при поддержке областного правительства и федерального министерства сельского хозяйства) предложили гостям и участникам аграрного форума насыщенную программу праздничного и делового общения.

Вместе с жителями региона хлебосольство и успехи наших аграриев оценили коллеги из других уголков России, представители Швейцарии и Чехии. Дегустация мёда и кваса, выпечки и сыров не оставила равнодушными даже самых взыскательных гурманов.

Мастер-классы по рукоделию и концертные выступления самодеятельных коллективов сельских Домов культуры подарили отличное настроение взрослым и детям! Кстати, и семинар по приёму экзаменов у трактористов в электронном виде с презентацией новых видов сельхозтехники и сортов пшеницы оказались весьма познавательными.

Делегация м.р. Красноармейский вместе с главой района В.Н. Богучарским приняла самое активное участие в работе выставки. Экспозиции нашего павильона (их кропотливо готовили работники управления сельского хозяйства районной администрации и межпоселенческого управления культуры) посетили сотни людей: глава региона и министры, горожане и сельские труженики. Добрые слова и пожелания адресовали «красноармейцам» почётный гражданин нашего района, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ П. М. Елин, глава м.р. Волжский Е.А. Макридин, представители Поволжского управления образования и молодое поколение.

Изюминкой юбилейной выставки, её пилотным проектом стала масштабная стратегическая сессия на тему: «Новая жизнь села». Её участники разрабатывали стратегию лидерства богатого людьми и ресурсами Поволжья. О том, как эффективно решать задачи, поставленные Президентом страны, вместе с врио губернатора Самарской области обсуждали опытные эксперты, представители власти, агробизнес-сообщества, науки и общественности. По итогам выступлений и прений были расставлены приоритеты развития самарского края: внедрение цифровых технологий в АПК, повышение качества продукции и увеличение её экспорта, поддержка малого и среднего бизнеса, фермерства и кооперации.

На ключевой вопрос: «Кто будет строить новую жизнь села?» ответили участники форума сельской молодёжи «Старт для села». «Уехать нельзя остаться. Поставить свою запятую». Это мероприятие стало ещё одним важным событием агропромышленной выставки-2018. Более 300 молодых людей: студенты техникумов, училищ и общественные активисты — обсудили развитие сельских территорий и пути своей самореализации.

В числе участников секций и пленарного заседания оказались студенты и руководитель ГБПОУ «Красноармейское профессиональное училище» Н.С. Кудрявцева. Наталья Сергеевна поделилась планами по техническому оснащению образовательного учреждения и подготовке востребованных в нашем районе молодых специалистов. Форум проходил под председательством врио министра сельского хозяйства Самарской области А.П. Попова. В своём обращении к молодому поколению сельчан Алексей Петрович подчеркнул, что только сообща и с любовью к своей малой и большой родине они смогут превратить родные сёла в территории комфорта и процветания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16