Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

18.01.2019 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2019 г.

Настал канун Крещения

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

Сегодня, 18 января, православные верующие отмечают крещенский сочельник.

В храмах идёт подготовка к вечерней Божественной Литургии и первому водосвятному молебну. Многие наши соотечественники готовы ощутить на себе всю силу и благодать Богоявленской традиции – с верой и радостью в душе помолиться Всевышнему и окунуться с головой в ледяные купели. Правда, для того, чтобы это долгожданное событие прошло исключительно с пользой для духовного и телесного здоровья, людям необходимо придерживаться простых, но вместе с тем важных правил. Первое и главное условие безопасного крещенского купания обязывает верующих погружаться в прорубь после благословения священнослужителя и в специально отведённых оборудованных местах. Для жителей и гостей Красноармейского района подготовлена купель на реке Чапаевка в селе Каменный Брод, на улице Набережная, напротив дома №19. О том, во сколько и как будет проходить ежегодное мероприятие, рассказывает землякам благочинный Красноармейского благочиния протоиерей Алексей Чичановский:

- В пятницу, 18 января, в 23.30 мы соберёмся возле храма в честь иконы Божией Матери Казанская. Оттуда крестным ходом с зажжёнными свечами пойдём на Иордань. В 23.45 совершим молебен, по окончании которого я буду поочерёдно благословлять верующих, желающих погрузиться в купель. Купание продлится до часу ночи. Должен сказать, что глава с.п. Колывань Алексей Николаевич Чернов при поддержке доброхотов позаботился о том, чтобы крещенское купание было максимально комфортным и безопасным. Совместными усилиями сельчане расчистили от снега дорогу к реке, к самой купели провели свет, прорубили её в виде креста и оборудовали поручнями и лестницей.

Так что добро пожаловать в Каменный Брод к назначенному часу!

Вместе с тем наш благочинный предостерёг земляков от употребления алкоголя перед нырянием в прорубь. Аналогичного мнения придерживаются и сотрудники службы ГО и ЧС. Они разработали памятки, которые помогут избежать неприятностей в день горячо любимого нашим народом Крещения Господня!

Существует 12 простых правил, которые необходимо соблюдать при погружении в ледяную прорубь. Итак, за два часа до купания плотно поешьте и ни в коем случае не пейте алкоголь. Снимайте одежду снизу вверх, начиная с обуви. Перед погружением разогрейте мышцы: пять минут прыгайте и приседайте. Смажьте кожу жирным кремом или оливковым маслом. Настройтесь, помолитесь. Погружайтесь в купель медленно. Зайдя по колено умойтесь, задержите дыхание и быстро окунитесь до трёх раз. Новичкам не следует находиться в ледяной воде больше 10 секунд. После купания хорошо разотритесь полотенцем и выпейте горячего чаю в тёплом помещении.

Людям, страдающим сахарным диабетом, болезнями мочеполовой системы, нервными, глазными, сердечно-сосудистыми и желудочно кишечными заболеваниями не следует рисковать здоровьем!

Служба ГО и ЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57