Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

29.01.2019 16:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 29.01.2019 г.

Наша память жива

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

Юбилейную, 75 годовщину со дня снятия блокады с города на Неве, в нашем районе отметили на праздничном митинге. Он прошёл в минувшую субботу, в парке Победы села Красноармейское.

К ветеранам и школьникам, депутатам и активистам общественных организаций, работникам местных служб и делегатам из сельских поселений, обратился глава района Валерий Николаевич Богучарский. Он напомнил землякам о подвиге жителей и защитников непокорённого Ленинграда и в дань уважения к поколению победителей объявил о торжественном открытии памятника труженикам тыла с.Красноармейское. Отметим, что старый монумент в парке удалось реконструировать благодаря усилиям главы района и финансовой поддержке спонсоров из АО «ТранснефтьПриволга». Завесу с новой мемориальной доски под аплодисменты земляков сняли главные герои события — члены районного совета ветеранов: активист организации Михаил Иванович Киреев и председатель совета Нина Ивановна Шатохина. В дань памяти к подвигу тружеников тыла, к подножию памятника лёг венок от администрации района и совета ветеранов м.р. Красноармейский. Участницей встречи стала жительница осаждённого Ленинграда, наша землячка Анастасия Фёдоровна Землянова. Она вспомнила эпизоды уничтоженного войной и голодом детства и приняла из рук Валерия Богучарского памятный Знак Правительства Санкт-Петербурга «В честь 75летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» (см. фото). Дополнением к награде стали подарки от Губернатора Самарской области Д.И. Азарова и главы Красноармейского поселения В.П. Харитонова. Ещё одна блокадница, жительница районного центра Мария Александровна Костина приняла заслуженные поздравления от Губернатора Самарской области и главы района на дому.

Ещё одним важным эпизодом праздничной встречи стало чествование наших юных спортсменов. Денежный сертификат от районной администрации глава Валерий Богучарский торжественно вручил хоккейной команде м.р. Красноармейский «Комета»! Юные хоккеисты заняли второе место по итогам окружного этапа Всероссийского хоккейного турнира «Золотая шайба» им. А. Тарасова. Внимание со стороны родного района станет для мальчишек отличным стимулом для новых побед!

Кстати, призёры престижных состязаний стали ещё и участниками лыжного забега! Он стартовал для всех желающих сразу по окончании митинга. На финишной прямой лыжников ждали сладкие призы от МАУ «Спортивный комплекс «Красноармейский». В числе лучших и активных оказались жители с.п. Чапаевский и специалисты КУМи администрации района! Силовое многоборье от красноармейского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» пришлось по душе любителям зимних забав. Не смутил их даже трескучий мороз. Впрочем, энтузиазм сторонников здорового образа жизни согрели горячий чай и аппетитная гречневая каша от администрации с.п.Красноармейское. О том, чтобы программа дня прошла на уровне, позаботились работники МБУ «Межпоселенческое управление культуры». Фотосессия на память запечатлела яркое историческое событие, украсившее летопись Красноармейского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82