Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

20.12.2019 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 20.12.2019 г.

У Толстовских чтений юбилей!

На прошлой неделе, 11 декабря, в школе посёлка Ленинский царила очень оживлённая атмосфера! Сюда, на пятые юбилейные окружные Толстовские чтения съехались юные чтецы, актёры и их педагоги из школ Чапаевска, Безенчука, Приволжского, Пестравского, Хворостянского и Красноармейского районов.

Свыше 20 творческих команд из образовательных учреждений Юго-Западного округа решили покорить жюри и публику красотой живого литературного слова и актёрского мастерства.

- Мы уже третий раз участвуем в Толстовских Ленинских чтениях, и должна сказать, что с каждым годом желающих принять участие в творческих состязаниях становится всё больше! – поделилась эмоциями учитель начальной школы села Красноармейское Галина Николаевна Инжуваткина. – Сегодня на сцене покажем отрывок из спектакля по мотивам белорусской народной сказки «Как лиса волка судила», а в секции «Живое слово» прозвучит фрагмент из рассказа детского писателя Валентина Постникова «Жених из 3 Б». Должна сказать, что мои ученики с нетерпением ждали этой поездки: сами подбирали произведения, готовили костюмы с родителями. Мамы и папы очень приветствуют и поощряют наше участие в Толстовских чтениях!

Не случайно на торжественном открытии юбилейных чтений в адрес организаторов события — педагогов школьного литературного объединения под руководством Танзили Каримовны Рзаевой и директора Ленинской школы Служамал Магзомовны Аппаковой — звучали слова признательности и благодарности. Открыли юбилейный бомонд ученики Ленинской школы в костюмах книжных героев — посетителей «Литературной гостиной». Своим Указом «Пётр I» распорядился начать работу шести секций. Творческих удач пожелала участникам окружного конкурса методист Чапаевского ресурсного центра Светлана Васильевна Губарева. Пять секций «Живого слова» разместились в классных аудиториях. Юные чтецы выступали перед членами жюри довольно артистично: не жалели жестов, мимики и чувств для вхождения в образы героев литературных произведений. Казалось даже, что мамы и папы — болельщики — волнуются гораздо больше своих чад.

На сценических подмостках судей и зрителей покоряли своим исполнением бывалые призёры Толстовских чтений и дебютанты. Среди новичков – ученики Безенчукской школы №4. Они выступили перед почтенной публикой с театрализованной версией рассказа Антона Павловича Чехова «Беззащитное существо». Актер-семиклассник Арсений Ермолаев признался, что произведения русского писателя вдохновляют его гораздо больше рэп-импровизаций. Одноклассник Арсения Степан Хворов добавил, что проблемы, с которыми сталкивались чеховские герои, актуальны и для жителей 21 столетия. Кстати, театрализованная постановка по произведению чеховского рассказа завоевала Гран-при юбилейных чтений! Диплом за первое место в номинации «Театрализованное представление» получили ребята из начальной школы села Красноармейское и коллектив Чапаевской школы №9. Первое место в номинации «Живое слово» у 13 юных чтецов. В их числе четверо жителей Красноармейского района: Серафима Бунтина из ГБОУ СОШ с. Колывань, Юлия Маскайкина из ГБОУ СОШ пос. Ленинский, Елизавета Чернова из ГБОУ СОШ с. Красноармейское и Анастасия Назарова из ГБОУ ООШ д. Арсентьевка.

Дипломы победителям и призёрам вручил председатель жюри, главный редактор МУП «Знамя труда», Владимир Валентинович Чумак. Он поблагодарил участников юбилейных Толстовских чтений за любовь к литературному наследию малой и большой родины и пожелал ребятам новых творческих побед. У мальчишек и девчонок, влюблённых в прозу и поэзию родного края они, конечно же, впереди!

Пятыми, особенно торжественными и театрализованными стали Толстовские чтения, проведённые районной библиотекой 12 декабря.

Участников конкурса встречали узнаваемые и любимые детьми толстовские герои: лиса Алиса, кот Базилио, Мальвина.

Алексея Николаевича Толстого, проведшего детские годы в нашем селе Павловка (тогда Сосновка), мы любим, помним, охотно читаем.

К конкурсу подготовили свои выступления около тридцати учеников школ Красноармейского района. Готовились ребята с помощью учителей, работников библиотек, культуры.

Поздравила всех участников с юбилейными чтениями И.А. Перевозчикова, руководитель МБУ «Межпоселенческое управление культуры». Много тёплых слов сказала детям член жюри конкурса, заместитель председателя Собрания представителей м.р. Красноармейский С.Ю. Елисеева:

- Для меня сегодняшний конкурс — важное и интересное событие. Сколько бы я ни читала Алексея Толстого, всё равно каждый раз открываю что-то новое. Чем больше читаю, тем лучше узнаю жизнь. Советую и вам, уважаемые ребята, дружить с хорошей литературой, хорошо знать произведения нашего знаменитого земляка.

Действительно, конкурс показал, что наши юные участники (в конкурсе принимали участие в основном ученики 1-4 классов) неплохо знают творчество А.Н. Толстого, выразительно читают его стихи, сказки, смогли постичь содержание, передать интонацию героев.

Не все справились с волнением, кто-то не рассчитал свои силы, взяв большое произведение, но впечатление от конкурса осталось хорошее.

Победителями конкурса стали двенадцать участников. Особенно хочется отметить ребят, занявших первое место: Догина Алексея, Кривенкову Николь, Солдаткину Софью, Воронцова Ярослава.

Ждём новых встреч на районных Толстовских чтениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64