Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

19.02.2019 13:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.02.2019 г.

Вспашешь и посеешь в срок - урожай будет высок

Автор: Л. Пахомова. Фото автора.

Ежегодно министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области организует в районах работу выездных штабов, основная задача которых — координация действий и оперативное решение возникающих проблем в преддверии сезонных полевых работ. Как отмечают в областном Минсельхозе, эта работа направлена на то, чтобы снять все вопросы, которые имеются у аграриев, и, самое главное, за оставшийся период до начала весенних полевых работ принять исчерпывающие меры для организации всего необходимого комплекса мероприятий.

Очередное заседание состоялось 15 февраля в муниципальном районе Красноармейский, где уже который год зал МКДЦ гостеприимно встречает сельхозтоваропроизводителей не только нашего, но и Пестравского и Волжского районов, а также представителей научного сообщества и банковского сектора, поставщиков агрохимии, сельхозтехники и оборудования. С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель главы муниципального района Красноармейский Николай Юрьевич Зайцев, пожелав аграриям плодотворной работы в предстоящих весенних полевых работах, хорошей погоды и доброго урожая. Продолжил приветствие Евгений Игоревич Афанасьев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Он рассказал о национальных проектах и тенденциях государственной поддержки сельских территорий и сельского хозяйства на период до 2020 года. В работе выездного штаба принял участие заместитель министра — руководитель департамента растениеводства, технической политики и мелиорации Сергей Юрьевич Ершов. Обращаясь к участникам мероприятия, он подчеркнул, что главным в повестке является детальный разбор основных вопросов предстоящего сезона: структура посевных площадей, готовность техники, обеспеченность семенами, минеральными удобрениями и ГСМ. Ершов обратил внимание на необходимость проведения агрохимических обследований почв в целях сохранения и увеличения их плодородия: «В хозяйствах используется высокопроизводительная техника, высокопродуктивные семена, надо усилить работу по внесению минеральных удобрений».

Сергей Юрьевич акцентировал внимание и на работе сельхозпредприятий по сохранению посевных площадей и ввода в оборот неиспользуемых земель, поскольку, подчеркнул он, это актуально сегодня и для собравшихся здесь районов.

С информациями о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ в 2019 году выступили: заместитель главы м. р. Красноармейский по сельскому хозяйству В.И. Строгонов, и.о. руководителя управления сельского хозяйства м.р. Волжский В.П. Баранов и руководитель управления сельского хозяйства м.р. Пестравский Н.Н. Бондарев. Консультант управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области М.А. Григорьева подробно ознакомила с мерами государственной поддержки в 2019 году. Сохранены основные ее направления: несвязанная поддержка, элитное семеноводство, страхование посевов, несвязанная поддержка на развитие семенного картофеля и овощей открытого грунта, многолетних насаждений.

Об особенностях проведения весенних полевых работ с учётом складывающихся погодных условий сообщил доктор сельскохозяйственных наук ФГБНУ Самарского НИИСХ О.И. Горянин. Представитель управления Россельхознадзора по Самарской области В.И. Раудин ознакомил с обеспечением фитосанитарного контроля. О перспективах развития исследования почв и возможностях сотрудничества с сельхозтоваропроизводителями сообщил руководитель САС «Самарская» С.В. Обущенко. Кроме того, важной темой обсуждения в рамках штаба стала борьба с карантинными сорняками. Необходимость проведения этих работ обуславливается еще и тем, что карантинная зона налагает запрет на вывоз продукции без карантинного свидетельства не только за пределы региона, но и хозяйства, что может препятствовать реализации нацпроекта по экспорту. С информацией по кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2019 году ознакомили представители Самарского РФ АО «Россельхозбанка» и Самарского отделения ПАО «Сбербанк России».

Подводя итоги работы выездного штаба С.Ю. Ершов подчеркнул, что за оставшийся период до начала весенних полевых работ сельскохозяйственными предприятиями должны быть приняты необходимые меры для организации всего необходимого комплекса мероприятий для старта аграрного сезона. Он пожелал всем труженикам посевного сезона крепкого здоровья, оптимизма, успехов в работе и получения высоких урожаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40