Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

16.04.2019 13:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 16.04.2019 г.

На благие дела денег не жаль

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

В дни обсуждения и воплощения проекта «Аллея Славы» старожилы и активисты с.п. Чапаевский стали надёжными помощниками администрации поселения

Добрые перемены произошли в двух сельских поселениях нашего района. После победы в губернаторском проекте «СОдействие» жители посёлков Чапаевский и Куйбышевский успешно вошли в государственную региональную программу «Поддержка инициатив населения муниципальных образований Самарской области на 2017-2025 годы». Другими словами, наши земляки получили солидную материальную поддержку на благоустройство своих территорий. Важно отметить, что приличные денежные суммы поступят в поселения именно благодаря активному, в том числе финансовому участию самих жителей в общественных проектах.

Для того, чтобы получить больше миллиона целевых рублей на обустройство «Аллеи Славы», сельчане из с.п. Чапаевский внесут добровольные пожертвования в размере 367 тысяч 765 рублей и личный трудовой вклад. По словам главы с.п. Чапаевский Елены Михайловны Вьюшковой, для её односельчан это дело чести.

- Наше совместное участие в проекте по благоустройству «Аллеи Славы» — это самое малое, что мы можем сделать в память о людях, отдавших свои жизни за то, чтобы мы с вами радовались жизни и улыбкам своих внуков и правнуков, — сказала Елена Михайловна. — Дань уважения к погибшим героям-землякам — это урок патриотизма для подрастающего поколения. Да, у многих из нас есть свои повседневные проблемы: кредиты, ипотеки и жить сложно. Но разве воевать и погибать было легче?

Аллея Славы в посёлке Чапаевский прилегает к памятнику Неизвестному Солдату. После преобразований неподалёку от постамента появится Доска Почёта с фотографиями ударников труда и Почётных граждан Красноармейского района. На обустроенной площадке будут проходить митинги и патриотические акции. В перечень запланированных работ включены косметический ремонт памятника, укладка брусчатки и бордюрного камня, установка декоративного ограждения, каркаса для баннера, флагов и вазонов под живые цветы, монтаж наружного освещения и посадка деревьев. В настоящее время в Чапаевском поселении завершается сбор добровольных пожертвований.

- Мы уже собрали около двухсот тысяч рублей, т.е. почти две трети нужной суммы, — пояснила активист проекта и поселения Ирина Анатольевна Гусева. — В своём большинстве люди полностью одобряют и поддерживают идею реконструкции и обновления нашей Аллеи. Речь ведь идёт о святых вещах, о воспитании наших детей и внуков! От себя лично могу добавить, что на благое дело денег не жалко!

Аналогичного мнения придерживаются и жители с.п. Куйбышевский. Они тоже успешно прошли конкурсный отбор общественных проектов и выиграли денежный грант на благоустройство площадки, расположенной между сельским Домом культуры и парком Победы. Увы, в настоящее время эта территория не заасфальтирована и фактически не пригодна для проведения акций, митингов, праздников и показательных выступлений курсантов ВПК «Юг».

- На прошедшем сходе я активно высказывался за проект, который преобразит центр нашего посёлка, — поделился эмоциями руководитель местного военно-патриотического клуба «Юг» Владимир Николаевич Брагин. — Здесь мы всем посёлком и День Победы встречаем, и ежегодный автопробег «Мы помним — мы гордимся!», и все самые важные для нас и всей страны события! Искренне рад, что после воплощения задуманного святое место и выглядеть будет соответственно. Мы всей семьёй приняли участие в проекте и внесли свой денежный вклад в доброе дело! Убеждён, что совместные усилия жителей поселения не пройдут бесследно: окупятся красотой и светлой памятью о наших предках-героях!

В с.п. Куйбышевский активность жителей тоже оказалась на высоте. К сегодняшнему дню там собрано 90% добровольных пожертвований.

Стало быть, не за горами те дни, когда в Куйбышевском и Чапаевском поселениях будут торжественно перерезаны символичные красные ленточки у входа в обновленную Аллею Славы и преобразившийся парк Победы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82