Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

05.04.2019 09:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 05.04.2019 г.

Скучать педагогам было некогда!

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

Как научить школьника применять полученные знания с пользой для себя и окружающих? Что он должен делать для того, чтобы не зубрить бездумно домашние задания, а осознанно готовить себя к жизни в социуме? Наконец, какие педагогические находки способны превратить виртуальную теорию в осязаемую практику? Эти вопросы обсуждали участники окружного методического дня из Красноармейского, Хворостянского, Безенчукского, Приволжского, Пестравского районов и города Чапаевска.

В общей сложности 150 представителей сферы образования встретились в стенах Андросовской школы и на базе её Куйбышевского филиала, чтобы обменяться полезным опытом и повысить свои профессиональные компетенции.

На вступительном пленарном заседании завучей, методистов, учителей-предметников, инструкторов по физической культуре, воспитателей и педагогов дополнительного образования поприветствовали инициаторы мероприятия из Чапаевского ресурсного Центра и территориального отдела образования. Директор ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр» Ирина Юрьевна Пожидаева и начальник территориального отдела ЮЗУ МОиН СО Людмила Ивановна Кишова пожелали коллегам на «отлично» раскрыть тему формирования функциональной грамотности у школьников.

От имени принимающей стороны гостей тепло поприветствовали глава с.п. Андросовка Александр Георгиевич Адамов и директор ГБОУ СОШ с. Андросовка Анатолий Павлович Почукаев.

Всех, кто в этот день сел за парты пяти обучающих площадок, ожидал настоящий драйв ярких эмоций и впечатлений. Педагоги один за другим удивляли коллег своими неординарными идеями, притчами, наглядными презентациями и умением общаться с аудиторией в формате интерактива и живых дискуссий! Взрослые люди в одночасье окунулись в своё школьное детство. Вместе с химиками вспоминали свойства фосфора и других элементов таблицы Менделеева. Филологи увлекли их в мир литературного творчества, а физики предложили уточнить свойства физических тел. В общем, скучать было некогда!

- Я принимала участие в работе второй площадки, — поделилась впечатлениями учитель русского языка и литературы из Пестравского района Татьяна Михайловна Зинкина. — Должна сказать, что тема функциональной грамотности школьников сегодня актуальна, как никогда. Как филолог, я нередко сталкиваюсь с тем, что мои ученики не чувствуют и не видят прочитанного текста. Попросту не понимают, для чего дан им этот материал и как он может пригодиться в будущем. Поэтому нам, учителям, очень важно научиться воспитывать в учениках осознанное отношение к происходящим событиям и обретённым знаниям. На мастер-классах получила массу полезной информации! Впечатлили выступления модератора нашей площадки Татьяны Гужиной и педагогов Красноармейской, Чапаевской и Ленинской школ.

- Какая замечательная атмосфера царила в наших аудиториях! — порадовалась учитель технологии Куйбышевского филиала ГБОУ СОШ с. Андросовка Светлана Владимировна Мититюк. — Думаю, что настроения прибавила всем не только календарная весна, но и обстоятельные интерактивные выступления педагогов. Мне понравился доклад про внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов. Сама я поделилась с коллегами наработками по правильному питанию и развитию трудовых навыков у школьников. Большое спасибо за созданную атмосферу всем организаторам и участникам события!

Обретённый опыт, бесспорно, пополнит портфолио наших педагогов и, как отметила представитель принимающей стороны — завуч ГБОУ СОШ с. Андросовка Галина Александровна Адамова, станет отличным подспорьем для их дальнейшего профессионального роста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94