Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

09.04.2019 08:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 09.04.2019 г.

К выходу в поля готовы!

Автор: Л. Пахомова. Фото Е. Сметаниной.

5 апреля строгий экзамен по подготовке сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам держали труженики одного из передовых сельскохозяйственных предприятий района — КФХ «Пустобаев А.С.», на базе которого прошёл образцово-показательный техосмотр тракторного парка.

Проведение технического осмотра машин было организовано и проведено органами гостехнадзора. В мероприятии приняли участие глава района В.Н. Богучарский, главный консультант-руководитель инспекции гостехнадзора Красноармейского района А.Б. Могутов, заместитель главы района по сельскому хозяйству В.И. Строгонов, главный консультант управления гостехнадзора МСХП СО С.Н. Игошин, главный консультант- руководитель инспекции гостехнадзора Волжского районв Р.Ю. Иванов, инспектор отдела надзорной деятельности муниципальных районов Пестравский и Красноармейский, государственный инспектор м.р. Пестравский и Красноармейский по пожарному надзору А.В. Дешевых, инспектор по пропаганде БДД и розыску ОГИБДД ОМВД по Красноармейскому району старший лейтенант полиции А. М. Мухуров. В проведении мероприятия приняли также участие председатель Совета руководителей сельхозпредприятий Красноармейского района П.М.Елин, руководители и инженерные службы хозяйств района, руководитель и учащиеся Красноармейского профессионального училища.

Качественная бесперебойная работа техники, занятой на полях, – это одна из составляющих высоких урожаев. Одной из задач проведения техосмотра является соответствие технического состояния машин требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленным действующими в РФ стандартами, сертификатами, Правилами дорожного движения.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава района Валерий Николаевич Богучарский. Он отметил важность проведения технического осмотра, пожелав труженикам сельхозпредприятия успешной безаварийной работы в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, подчеркнув, что подготовка к проведению весенних полевых работ имеет важное значение как для предстоящей посевной, так и для дальнейшего успешного развития районного АПК, который не должен сдавать свои позиции в достижении результатов получения урожая.

Индивидуальный предприниматель, глава КФХ Анатолий Семёнович Пустобаев ознакомил с производственными показателями предприятия, специализирующегося на растениеводстве и животноводстве. Управляющий КФХ Дмитрий Цапурин сообщил, что в весенних полевых работах в крестьянском фермерском хозяйстве будут заняты 12 механизаторов. Машинно-тракторный парк составляют современные энергонасыщенные тракторы: МТЗ-82, Т-150, К-700, К-744.

После теоретической части совещания состоялась практическая. На территории машинного двора, как на парад, выстроились в линейку тракторы. Ожидая очереди прохождения техосмотра, механизаторы наводили последние штрихи и не скрывали своего волнения.

Помимо световой, звуковой сигнализации и осветительных приборов, в обязательном порядке проверялась исправность рулевого управления, тормозной системы, укомплектованность медицинской аптечкой, огнетушителем, аварийными знаками.

В этом мероприятии свои практические навыки усовершенствовали учащиеся Красноармейского профессионального училища, которые с вниманием отнеслись как к теоретической, так и к практической части проводимого гостехнадзора.

Следует сказать, что в основе успешного прохождения техосмотра тракторов лежит коллективный труд. Помимо механизаторов, весомый вклад в подготовку техники к весенне-полевым работам внесли сварщики, инженеры, механики и бригадиры тракторных бригад. Не последнюю роль играют условия, созданные для проведения ремонтных работ.

Пройдёт совсем немного времени, и железные кони с их умелыми хозяевами выйдут в поля, чтобы вносить свой трудовой вклад в копилку для создания общего каравая. Пусть этому сопутствует хорошая погода, а работать с душой и ответственностью наши земледельцы умеют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123