Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

14.05.2019 09:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 14.05.2019 г.

Победы торжественный день!

Автор: Л. Пахомова. Фото Е. Сметаниной.

День Победы — самый дорогой сердцу праздник для каждой российской семьи, для всех и каждого из нас. Это праздник нашего единства, символ нашей любви к Отечеству. Это то, что вдохновляет нас сегодня напряженно трудиться, строить лучшую жизнь ради благополучия, процветания и величия России.

В преддверии Дня Победы и в день празднования 9 мая в населенных пунктах Красноармейского района были проведены различные мероприятия и акции, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и отпраздновать День Победы в 74-й раз.

В солнечный утренний день 9 мая в селе Красноармейское праздничные колонны прошли от средней школы до площади Центральной, где состоялся митинг для жителей и гостей района. Первой шла колонна «Бессмертный полк» с фотографиями наших односельчан, ветеранов Великой Отечественной войны.

Торжественный митинг под звуки гимна Российской Федерации открыл глава сельского поселения Красноармейское В.П. Харитонов. Право внести копию Знамени Победы было предоставлено учащемуся 11 класса Красноармейской средней школы Алексею Кистенёву, участнику автопробега, посвященного Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая мы отмечаем самый важный, самый главный праздник нашей страны — День Победы. Мы вспоминаем и чествуем павших и живых, воинов и мирных жителей — всех, благодаря кому была завоевана Победа в самой страшной и кровопролитной войне прошлого столетия. Наш долг — хранить память об этой победе, передавать ее последующим поколениям, рассказывать о ней нашим детям и внукам, сохранить в веках этот подвиг, благодаря которому мы сегодня живем под мирным небом, — с такими словами трогательных приветствий и поздравлений обратились к участникам митинга глава района В.Н. Богучарский, депутат Собрания представителей В.А. Олдуков, председатель районного Совета ветеранов Н.И. Шатохина, председатель Красноармейского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» В.В. Чумак.

Слова благодарности прозвучали в адрес участников трёхдневного «Автопробега-2019» «Мы помним, мы гордимся».

В нашей стране возрождается Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что Самарский регион обладает большим опытом в разработке и проведении мероприятий патриотической направленности.

- Наша задача — объединить усилия, чтобы создать условия для воспитания детей, молодежи в духе уважения к нашей истории, культуре и традициям, сохранения правды о нашей великой истории. От решения этой задачи зависит очень многое, в конечном счете, это будущее нашей страны, — отмечает губернатор.

Отрадно, что именно в праздничный день 9 мая на митинге состоялась торжественная церемония принятия присяги юнармейцев села Красноармейское. Торжественно звучала клятва всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, быть честным юнармейцем, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. Со слезами на глазах были заслушаны имена наших односельчан, не вернувшихся с войны. Память павших героев почтили минутой молчания. Затем состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков от руководства района, общественных организаций и учреждений, жителей села. Право возложить венки к обелиску в парке Победа, к мемориальной доске на сельском кладбище, к памятнику погибшим воинам в п. Любицкий было предоставлено представителям администрации сельского поселения Красноармейское, ветеранам войны и труда, депутатам Собрания представителей с.п. Красноармейское.

После окончания митинга на главной сцене состоялся большой праздничный концерт с участием творческих коллективов МКДЦ. Всенародный праздник завершился вечерней концертной программой и залпами салюта.

Большая благодарность от жителей с.п. Красноармейское всем учреждениям и организациям за подготовку и проведение праздника, посвящённого Дню Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7493