Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

16.07.2019 15:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 16.07.2019 г.

Откровенный разговор о важном

Автор: Материал к выпуску подготовила Е. Сметанина. Фото автора и из архива департамента информационной политики департамента губернатора Самарской области.

Глава района Валерий Богучарский доложил губернатору Дмитрию Азарову наиболее проблемные вопросы и достижения

Глава региона Дмитрий Азаров проводит встречи с главами сельских районов области, в ходе которых обсуждается социально-экономическое положение территорий и их участие в национальных проектах. О том, как выполняются задачи нацпроектов в Красноармейском районе, доложил губернатору наш глава Валерий Богучарский.

Валерий Николаевич озвучил наиболее проблемные вопросы и достижения. Только в этом году по нацпроектам «Образование» и «Здравоохранение» на территории нашего муниципального образования строится одно учреждение и ещё два реконструируются. В посёлке Любицкий закладывается фундамент нового ФАПа, а на территории с.п. Чапаевский и с.п. Ленинский капитально ремонтируются два детских сада. До ремонта оба здания эксплуатировались частично. После обновления общее количество мест в них увеличится до 120.

«Наш район располагается недалеко от города. Здесь хорошая экология и доступная инфраструктура. Неудивительно, что к сельчанам регулярно приезжают внуки, селится молодежь. Для ребят уже организованы бесплатные тренировки в бассейне, а теперь будут еще и новые детские сады. Жители за это очень благодарны», — отметил Валерий Богучарский.

Уже начались работы по строительству ФАПа в поселке Любицкий. «В посёлке живут 350 человек. Раньше они не могли получить даже элементарную медицинскую помощь — приходилось ездить в райцентр за 10 км. А теперь всё будет в шаговой доступности», — рассказал глава Красноармейского района.

Проблемным остается вопрос медицинских кадров — сегодня район испытывает нехватку квалифицированных фельдшеров. «Да, существует программа «Земский фельдшер», позволяющая сельскому специалисту получить выплату в размере 500 тысяч рублей. Проблема в том, что такая поддержка полагается только для фельдшеров, работающих на полную ставку. Для этого нужно, чтобы численность населённого пункта, где располагается ФАП, составляла не менее 500 человек, — пояснил Валерий Николаевич. — В нашем районе сёла малочисленные, соответственно, фельдшер эту выплату получить не может». Дмитрий Азаров поручил профильному ведомству продумать пути решения этой проблемы.

Особых успехов район достиг в создании комфортной среды. «У нас 150 многоквартирных домов, 52 дворовых территории, из которых отремонтированы 48, — рассказал глава района. — За время существования программы заметно изменилось отношение к территориям самих жителей. Они бережно ухаживают за дворами, разбивают клумбы, сажают деревья».

Губернатор отметил: участие граждан является крайне важным. «Нужно поддерживать людей, поощрять их инициативы, проводить конкурсы на лучшую территорию, — акцентировал внимание Дмитрий Азаров. — Главное — не потерять этот настрой, сохранить желание граждан улучшать окружающее их пространство».

Встреча прошла результативно и позволила найти конкретные пути решения многих волнующих жителей нашего района вопросов.

Галина Балахонская, главный врач ГБУЗ СО «Красноармейская ЦРБ»:

- Весть о том, что в посёлке Любицкий начаты работы по строительству фельдшерско-акушерского пункта разнеслась быстро, и площадка стала объектом особого внимания. В настоящее время жители посёлка обращаются за медицинской помощью в центральную районную больницу, расположенную в десяти километрах от населённого пункта. По согласованию с районной администрацией мы направили заявку в Министерство здравоохранения Самарской области с обоснованием необходимости строительства лечебного учреждения в посёлке Любицкий для оказания доступной медицинской помощи. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», модульный ФАП скоро откроет свои двери для сельчан.Помимо оказания медицинской помощи, там будет проводиться большая профилактическая работа, направленная на охрану здоровья людей. Все с нетерпением ждём этого знакового для нашего района события!

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

- Нужно работать с людьми, рассказывать, какие объекты появятся на территории их городов и сел. Давайте оперировать конкретными вещами: квадратными метрами введённого жилья, количеством мест в школах и детских садах, показателями рождаемости и смертности. Если мы сделаем людей участниками нацпроектов, то добьёмся всех поставленных целей.

Cлужамал Аппакова, директор школы посёлка Ленинский, депутат Собрания представителей м.р. Красноармейский:

- Дошкольные учреждения — это заведения, в которых наши дети проводят большую часть своего времени. В детских садах малыши не только учатся и познают окружающий мир, но и кушают, спят, играют и гуляют. Поэтому реконструкция детского сада вместе с благоустройством прилегающей территории является лучшим проявлением заботы и любви к детям. Качественный капитальный ремонт здания «Журавушки» поднимет престиж дошкольного учреждения и обеспечит его длительную и эффективную эксплуатацию. Основательный подход к организации строительных работ не только позволит облагородить внешний вид здания, но и улучшит внутренний дизайн. Будет решено огромное количество назревших проблем, связанных с неисправностями инженерных систем.

Анатолий Юсупов, прораб подрядной организации:

- В данный момент мы полностью завершили демонтажные работы в детском саду «Журавушка». Снаружи утепляем фасад здания детского сада, проводим пароизоляцию, обшиваем его металлическим сайдингом. Практически полностью заменили старые оконные рамы на новые стеклопакеты. Внутри здания работают маляры-штукатуры, электрики. Сантехники производят замену старой канализации в подвальном помещении. Также наши строительные бригады обновляют систему отопления, проводят подготовительные работы по устройству потолков и полового покрытия. В ближайших планах — благоустройство прилегающей к зданию территории: асфальтирование дорожек, строительство отмостков и металлических козырьков. Планируем завершить капитальный ремонт через месяц.

Оксана Ротарь, педагог детского сада «Журавушка» пос. Ленинский:

- «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», — писал Василий Сухомлинский. Мне кажется, что неотъемлемой частью современного детского сада должна быть атмосфера красоты, уюта, доброты, тепла, чтобы можно было сказать о нём: «Наш детский сад — наш дом!» Дети бы туда с радостью бежали и не хотели оттуда уходить. У нас, сотрудников детского сада «Журавушка», была заветная мечта – чтобы наши дети получали дошкольное образование в красивом, тёплом, светлом здании. И, наконец, это свершилось! Мы уверены, что новая обстановка и уютная атмосфера в «Журавушке» научат наших малышей относиться с уважением к труду взрослых, ценить и беречь свой детский сад. Все взрослые знают, какой восторг вызывают у детей новые вещи и игрушки, а скоро мы увидим бурю эмоций у наших воспитанников от посещения обновлённого детского сада!

Ануш Шахназарян, мама воспитанницы детского сада «Тополёк» пос. Чапаевский:

- Мы с нетерпением ждём открытия нашего «Тополька» после ремонта! Даже не верится, что трещины на стенах, старые окна и протекающая кровля уже в прошлом. С каждым днём наш детский сад становится светлее, красивее и уютнее. Совсем скоро мы со спокойной душой поведём наших ребятишек в светлые группы, к любимым воспитателям. Спасибо людям, которые услышали и поддержали нас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100