Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

09.08.2019 09:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 06.08.2019 г.

Экономим время и деньги

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

В день проведения акции 20 жителей района получили на руки брошюры с информацией

о госуслугах (На фото начальник миграционного пункта О МВД России

по м.р. Красноармейский, майор полиции Л.А. Солуянова с посетителем центра)

Многие из нас, вероятно, знают, что оплатить штраф, подать заявление на замену паспорта, получение загранпаспорта или регистрацию по месту жительства можно не только привычным способом, но и на сайте госуслуг. О том, что электронный сервис экономит время и деньги граждан, доходчиво разъясняют землякам сотрудники нашей полиции. На прошлой неделе, в холле МФЦ, они провели очередную информационную акцию для посетителей.

- Мы раздаём людям памятки и напоминаем о том, что им гораздо выгоднее и удобнее оформлять важные документы на портале госуслуг, — пояснила начальник миграционного пункта О МВД России по Красноармейскому району, майор полиции Людмила Александровна Солуянова. — В удобное время, будний или выходной день, на интернет-портале они могут заполнить форму заявления и сразу же, без посредников, отправить его в ведомство, предоставляющее услугу. Другими словами, гражданину нет необходимости простаивать в очереди в ожидании приёма к специалисту и переплачивать деньги, поскольку на Едином портале госуслуг ему предоставляется 30% скидка на уплату госпошлины.

К примеру, если паспорт испорчен или утерян, гражданин, прибегнувший к помощи портала госуслуг сможет заменить его в двух-трёхдневный срок за 1050 рублей. Если же он обратится за услугой, что называется, по старинке, ему придётся заплатить уже 1500 рублей.

Для того, чтобы воспользоваться госуслугами, нужно выполнить несложную процедуру:

Зайти на сайт gosuslugi.ru, затем нажать кнопку «Зарегистрироваться в меню» и следовать предложенной инструкции. Подтвердить учётную запись можно в любом миграционном подразделении Самарской области, у сотрудников МФЦ, офисов банков, компании Ростелеком или почтовых отделений. Специалисты нашего миграционного пункта ждут жителей района в 11 кабинете здания МФЦ по адресу Кирова,70.

К сведению читателей

В нашем регионе тысячи посетителей МФЦ вовлечены в проект «Повышение финансовой грамотности населения». Он стартовал весной этого года по поручению губернатора Дмитрия Азарова. В многофункциональные центры региона поступили порядка 20 тысяч брошюр, рассказывающих о видах кредитов, типичных ошибках заёмщика, страховании и защите прав граждан на финансовом рынке. Вся необходимая информация изложена простым языком, в наглядных, понятных схемах. Брошюры находятся в МФЦ в свободном доступе и пользуются большим спросом у заявителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27