Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

17.09.2019 14:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 17.09.2019 г.

Вперёд, к новым достижениям!

С 13 по 15 сентбря в посёлке Усть-Кинельский проходил главный сельскохозяйственный форум Самарской области — XXI Поволжская агропромышленная выставка. Организаторами выставки являются правительство Самарской области и министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области при информационной поддержке министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Ведущие российские и зарубежные производители привезли на агровыставку достижения в области животноводства, растениеводства, ветеринарии, агрохимии, научного и информационно-консультационного обеспечения АПК.

С открытием агрофорума участников и гостей поздравил губернатор Дмитрий Азаров. «Поволжская агропромышленная выставка уже на протяжении многих лет является событием не только регионального, но и межрегионального, федерального значения. Уверен, что традиционно внимание жителей Самарской области и соседних регионов к выставке также будет велико, и десятки тысяч людей смогут побывать здесь, увидеть достижения региона в сельском хозяйстве, увидеть технику и, конечно, вместе с нами порадоваться новым успехам сельчан», — отметил он. «Сегодня Президент страны Владимир Владимирович Путин, правительство России, региональная и муниципальная власть создают условия для того, чтобы жить на селе было комфортно, чтобы сельское хозяйство развивалось опережающими темпами: внедрялись новые технологии, повышалась производительность труда, а значит, и уровень благосостояния всех тружеников села, а реализация национальных проектв сфокусированная на сельскохозяйственном секторе, придает дополнительный импульс дальнейшему разитию экспортного потенциала», — подчеркнул глава Самарского региона.

По словам губернатора, экспорт агропродукции уже на 1 сентября превысил 221 млн. долларов при плановом показателе 220 млн. долларов на текущий год.

Как отметил губернатор, это является показателем востребованности продукции областного сельского хозяйства, высоких технологий в сфере АПК.

Дмитрий Азаров вручил государственные награды работникам сельхозпредприятий региона.

«Я благодарю вас за ваш каждодневный труд, — обратился Дмитрий Азаров к аграриям региона. — Благодаря вашим знаниям, настойчивости, упорству вы добились высоких результатов, которые напрямую влияют на повышение уровня благосостояния каждой семьи, которая честно трудится и растит детей на родной Самарской земле».

К поздравлениям присоединились депутат Государственной Думы РФ Игорь Станкевич и заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, который передал участникам и гостям форума приветствие министра Дмитрия Патрушева.

«За свою многолетнюю историю выставка стала эффективной площадкой для распространения передового опыта, демонстрации современных аграрных технологий, а также расширения межрегиональных и международных связей», — подчеркнул в своем обращении глава ведомства.

В сельскохозяйственной выставке приняли участие 600 предприятий и организаций. В этом году уже в восьмой раз украшением форума стал конкурсный показ лучших сельскохозяйственных животных. Подобное мероприятие в Поволжье проводится только в Самарской области. Несколько перспективных проектов представила на форуме группа компаний «Центр-Резерв». Так, на территории нашего Красноармейского района она реализует стратегически важный для региона инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса производственной мощностью 7 тыс. тонн свиней на убой в живом весе. Правительство оказывает производителю широкую поддержку. У группы компаний есть 5,8 тыс. га пашни в Красноармейском районе, которые обрабатываются и составляют сырьевую базу для производства комбикормов для свинокомплекса.

В рамках агрофорума Институт регионального развития провёл стратегическую сессию «Образ будущего: от отдельных проектов к экосистеме». В программе стратегической сессии — практическое апробирование на вопросах региональной проблематики такого формата коллективной работы как «Точка кипения», а также подготовка к организации и проведению в Самарской области научно-образовательного интенсива «АгроОстров 2020». Также в рамках стратегической сессии подписано соглашение о присоединении ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет» к консорциуму научно-образовательного центра Самарской области.

Муниципальные районы Самарской области по традиции представили свои достижения на знаменитой «Сельской улице», которая из года в год вызывает особый интерес у гостей выставки.

Губернатор Дмитрий Азаров посетил все 27 павильонов, обсудил с фермерами и представителями местных властей возможности реализации их продукции на территории области в целом.

Районы области привезли не только сельхозпродукцию, которую можно продегустировать, но и изделия ремесленников. Глава региона предложил им собраться на совещании по развитию туризма, чтобы обсудить вопросы отрасли и совместно разработать стратегию продвижения местных брендов. Посещая павильон Красноармейского района, губернатор ознакомился с продукцией крестьянского фермерского хозяйства Николая и Евгения Ермаковых. А для сынишки Николая Ермакова, девятилетнего отличника-третьеклассника Данилы, диалог и рукопожатие губернатора стали предметом большой гордости. В семье фермера подрастает настоящий помощник.

Павильон Красноармейского района сразу привлекал внимание посетителей музыкальными номерами народного ансамбля русской песни «Воложка», а также солистов Юрия Болдырева и Светланы Емелиной. Народ охотно шел, чтобы подпеть, потацевать, закружиться в вихре танца.

Экспозиции, а также поделки и сувениры мастеров народного творчества пришлись по душе посетителям нашего павильона. Жительница Самары Сания Миначева высказала нескрываемое восхищение, любуясь экспозициями женских нарядов из подручных средств, изготовленных нашим центром социального обслуживания. Стояла в буквальном смысле очередь желающих сфотографироваться с этими шедервами.

Традиционно в выставке приняла участия делегация нашего района. Глава района Валерий Николаевич Богучарский и заместитель главы по сельскому хозяйству Виктор Иванович Строгонов высказали большую благодарность руководителям сельскохозяйственных предприятий, главам сельских поселений, всем организациям, кто принял участие в сельскохозяйственном форуме.

Глава района отметил, что насыщенная программа выставки служит уникальной площадкой по обмену опытом, помогает увидеть достижения региона в сельском хозяйстве, пообщаться с коллегами из других районов, обменяться опытом. Он пожелал новых успехов нашим аграриям в общем деле достижения хороших результатов в сельском хозяйстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98