Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

20.09.2019 12:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 20.09.2019 г.

Посёлок мой - ты песня и легенда!

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

90 лет прошло с момента основания в нашем хлебосольном районе Самарско-Марьевского зерносовхоза-гиганта. Сегодня мы называем его Ленинским поселением. О буднях и праздниках первопроходцев и преемников их трудовой славы жители и гости с.п. Ленинский вспомнили в погожий день, 14 сентября, на массовом народном гулянии.

В этом году традиционный День села стартовал ранним утром под флагом общественного регионального проекта «Культурное сердце России». С юбилейной датой жителей поселковых улиц поздравили участники велопробега из Ленинской школы и районного Совета женщин, а на школьном стадионе развернулись состязания по мини-футболу на приз Героя социалистического труда Н.Н. Пенина. К слову сказать, «ленинцы» — фавориты ежегодного турнира — и в этом игровом сезоне опередили конкурентов из пяти сельских поселений и завоевали Кубок, медали и Почётные грамоты за первое место! За поддержку и развитие наших спортсменов отдельное спасибо организаторам состязаний: активисту-общественнику Олегу Былинину, главе поселения Александру Семёнову и генеральному директору ООО «Метальников» Вячеславу Метальникову. Спортивные баталии проходили и на других площадках посёлка. В филиале Красноармейской школы (Ленинском ФОКе) состязались начинающие и бывалые игроки, а на площадке перед местным Домом культуры заработали игровые аттракционы и торговые ряды.

К 16 часам старожилы посёлка, их дети, внуки и правнуки проследовали в актовый зал ДК и с удовольствием посмотрели ретро-документальный фильм «Совхоз вчера — совхоз сегодня». Кадры кинохроники 20-го столетия вызвали немало положительных эмоций у зрителей: многие узнали на экране себя и своих близких. В центре всеобщего внимания оказался энергичный и толковый директор совхоза им. Ленина Фёдор Андреевич Куликов.

По окончании фильма на летней сцене началась праздничная концертная программа «Село моё — ты песня и легенда». Вместе с юбилярами её активными участниками стали почётные гости из администрации, служб района и наших сельских поселений.

Свои искренние поздравления направил героям дня глава м.р. Красноармейский Валерий Николаевич Богучарский. Церемония награждения заняла добрую половину праздничного вечера: сельские труженики, волонтёры, благотворители, юбиляры супружеской жизни, спортсмены и победители конкурса по благоустройству поселения приняли заслуженные награды от руководства района, поселения, ООО «Сергиевское» и Совета женщин района. Праздничный настрой собравшихся талантливо поддержала творческая команда МБУ «Межпоселенческое управление Культуры» из Красноармейского МКДЦ, Любицкого, Ленинского, Кировского и Криволучье-Ивановского Домов культуры. Зрители тепло приветствовали и самарских артистов из ансамбля народной песни «Чеботуха». О том, насколько радушные и щедрые люди проживают в Ленинском поселении, можно было судить по праздничному угощению. Пышные караваи, аппетитные торты, наваристая уха, оригинальные блюда и напитки от коллективов Ленинской школы и детского сада, местной ветеранской организации, Центра социального обслуживания и меценатов пришлись по вкусу всем желающим.

Впечатления дополнили выставки и краеведческая экспозиция, подготовленные силами жителей поселений, специалистов Центральной межпоселенческой библиотеки и Дома молодёжных организаций. Завершился юбилейный праздник под залпы салюта и ритмы зажигательной дискотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76