Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

03.09.2019 10:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 03.09.2019 г.

Формат новый, традиции прежние

Автор: Н. Захарова. Фото www.samregion.ru

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил перед работниками образования задачу: войти в десятку стран с лучшим образованием благодаря реализации национальных проектов, в том числе нацпроекта «Образование».

Самарская область под личным контролем губернатора Дмитрия Игоревича Азарова активно участвует в реализации национального проекта «Образование», благодаря которому строятся новые школы, закупается оборудование, появляются новые возможности для цифрового образования.

28 августа в Самарской области прошла традиционная августовская педагогическая конференция. Ранее она проходила в формате встречи, а в этом году формат стал другим. Конференция прошла в студии ГТРК Самара с прямой трансляцией на канале YouTube. В нашем районе в видеоконференции участвовали все образовательные организации, Центр допобразования.

Видеоконференция началась с небольшой задержкой. Вначале был продемонстрирован короткий видеофильм о выполнении национального проекта «Образование» в Самарской области, а затем слово взял ведущий. Основными спикерами видеоконференции стали Д.И. Азаров, губернатор Самарской области, Г.П. Котельников, председатель Самарской губернской Думы и министр образования Самарской области В.А. Акопьян.

Слушателями и участниками августовской педагогической конференции стали около тридцати тысяч работников образования Самарской области.

Началась конференция с выступления губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Он объяснил выбор формата, указав на его уместность, современность, особенно выделив мысль, что разговор должен быть конструктивным и содержательным, обязательно должна быть широкая дискуссия.

Подробно губернатор остановился на целевых показателях выполнения национального проекта «Образование» в Самарской области.

Благодаря руководителям образовательных учреждений, учителям, техническим работникам, персоналу к новому учебному году подготовлены все образовательные учреждения области. Сделано очень много.

Национальный проект «Образование» является базовым, от него во многом зависит выполнение других нацпроектов.

– Лично я как губернатор отвечаю за пятнадцать показателей первого уровня, – сказал Д.И. Азаров. – Сейчас всё можно представить в цифровом виде. В области образования оцениваются три важных показателя. Первый – доля граждан старше 20 лет, имеющих общее профессиональное и высшее образование. По стране у нашей губернии здесь 7 место, а в Приволжском федеральном округе – 1. Вторая цифра – доля граждан 15-19 лет, обучающихся в системе среднего профессионального образования. Здесь у нас 18 место по России и 4 по ПФО. И третий важный показатель – участие наших учащихся в конкурсах и олимпиадах разного уровня. Здесь у нас заметное отставание: по стране мы 59, по округу – 7, хотя, я считаю, меры поощрения педагогов за подготовку победителей в нашей области беспрецедентные. На сегодняшней конференции мы должны сформулировать итоговый протокол поручений по исправлению такой ситуации и улучшению положения дел.

Об итогах выполнения национального проекта и перспективах развития системы образования подробно на видеоконференции рассказал министр образования Самарской области Виктор Альбертович Акопьян.

Главные цели выполнения национального проекта «Образование» — это обеспечение естественного роста численности населения и ускорение технического развития страны. 59 место Самарской губернии в Российской Федерации нельзя, конечно, считать удовлетворительным, хотя сделано немало.

Пять образовательных организаций области участвуют в работе образовательного Центра, в котором вместе с образовательными организациями работают научные организации, вузы, производственные структуры. Это самарские лицей №135, гимназии №1, 11, лицей информационных технологий, тольяттинская гимназия №2. Такие центры – корпоративное объединение усилий для решения задач импортозамещения. Совет таких центров в России возглавляет министр российского Правительства Татьяна Голикова.

Серьёзная работа была проведена по внедрению в школах Самарской области площадок «Точка роста», о которых мы уже неоднократно рассказывали.

На видеоконференции было включение из школы села Георгиевка Кинельского района. Директор показал кабинет, уже готовый к встрече школьников. В первой половине дня здесь будут проводиться уроки ОБЖ, технологии, информатики, а во второй – внеурочная деятельность, проекты, шахматные турниры. Оборудование, которое уже поступило и ещё поступит, позволит детям маленьких поселений и городов почувствовать себя равными детям крупных городов по освоению виртуальной реальности, медиазоны, современной робототехники.

На видеоконференции были обозначены краеугольные вопросы образования. По инициативе губернатора Д.И. Азарова 2019 год обозначен годом внимания к профессиональному образованию.

За прошедший год было реализовано много из послания губернатора Д.И. Азарова: поэтапный переход на пятидневную неделю, цифровая гигиена, шефство над профессиональными образовательными организациями предприятий области. Созданы и работают наблюдательные, попечительские советы.

По мнению министра образования области, нам нужно решить несколько основных проблем, в числе которых сокращение разрыва между школами по итогам аттестации и устранение несоответствия между внешней и внутренней оценкой наших учащихся.

Председатель Самарской губернской Думы Геннадий Петрович Котельников в своём выступлении остановился на авторитете учителя.

- 1 сентября для любого россиянина является праздником, – сказал Геннадий Петрович. – Сейчас школы, дети стали другими. Мы все переходим на цифру, компьютеризируемся, а я как врач скажу, что детям нужно больше двигаться. Побывал недавно в школе Южного города и просто восхищён. Четыре спортзала! Цифровая техника! Дмитрий Игоревич работает в должности губернатора Самарской области два года, а сделан просто колоссальный рывок. Из областного бюджета треть идёт именно на образование. В системе образования области заняты 113 тысяч человек, это, по сути, десять дивизий, настоящая армия. Как сказал один политический деятель: «Мы проиграли войну, потому что русских лучше учили в школе». Это правда. Уважение к работе учителя должно сопровождаться и оплатой труда, и условиями работы. Хочу отметить, что с этого учебного года в наших школах вводится новый предмет – «История Самарского края». Уже выходит трёхтомник по этому предмету, два тома – история нашего края, а в третьем – рассказы.

Профсоюзный лидер учителей Самарской области А.В. Гудкова, выступая на августовском совещании, тоже отметила удачное изменение формата августовки, поделилась профсоюзными новостями и проблемами. На 20 августа в образовательных организациях было 350 вакансий. Снижено финансирование путёвок для педагогов.

Губернатор тут же на видеоконференции взял эти вопросы для проработки.

На августовской видеоконференции в студии присутствовали представители педагогического сообщества. Они задавали вопросы о том, как создаются национальные проекты, в частности, проект «Образование», будет ли поддержка системы профобразования и другие. Губернатор подробно ответил на эти и другие вопросы.

Конференция в таком формате прошла впервые, может быть, не всё прошло на высшем уровне, но в целом это движение вверх, вперёд.

– Раньше на подобные конференции мы тратили целый день, – говорит Ольга Александровна Лашхия, учитель информатики ГБОУ СОШ села Красноармейское. – Форма видеоконференции решает несколько проблем: с подвозом, с возможностью задать любой вопрос и получить ответ тут же.

– Это современная форма, – высказался директор этой же школы Владимир Николаевич Хрестин. – Во что выльется такая форма, говорить ещё рановато, но то, что это прогрессивно, уже всем понятно. В образовании всё переходит на цифру, и видеоконференция – тому подтверждение.

На августовской педагогической видеоконференции определены цели и задачи выполнения национального проекта «Образование». Проект будет выполнен тогда, когда станет национальной идеей. Наша Самарская область должна стать лидером в сфере образования. Для этого у нас есть прекрасные учителя, достойные ученики, поддержка властей региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1