Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

31.01.2020 08:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 31.01.2020 г.

Рассказали правду о войне и Великой Победе

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

Александра Панкратова из ГБОУ СОШ п. Ленинский приняла заслуженную награду с чувством гордости за свой юнармейский отряд и родную школу

В нашем районе, как и во всей стране, продолжается подготовка к важной исторической и героической дате — 75-ой весне Победы! На прошлой неделе, 23 января, в первый день месячника по военно-патриотическому воспитанию, коллектив школы посёлка Ленинский встречал почётных гостей из областной столицы.

Под громкие аплодисменты школьников и педагогов на торжественную линейку проследовали седые орденоносцы из регионального отделения российского Союза ветеранов и представители Самарского областного Центра детско-юношеского туризма и краеведения при Центре социализации молодёжи.

- Дорогие ребята и педагоги, — обратился к собравшимся полковник в отставке, заместитель председателя регионального отделения российского Союза ветеранов Владимир Николаевич Ледков. — Сегодня мы прибыли к вам для того, чтобы рассказать правду о войне и Великой Победе нашего народа над фашизмом. Вы должны гордиться тем, что родились и живёте на земле, которая вырастила четырёх Героев Советского Союза! Будьте достойны их подвигов, берегите память, показывайте пример в учёбе, спорте и общественном труде. Мы от души вам этого желаем.

О том, что «ленинцы» — активные участники военно-патриотических слётов и краеведческих акций, можно было судить по количеству вручённых наград. Благодарственные письма и Почётные грамоты регионального отделения российского Союза ветеранов его активисты торжественно вручили юным краеведам и их наставникам. Со своей стороны, школьники преподнесли ветеранам живые гвоздики, а отряд юнармейцев — письма со словами признательности и благодарности за человеческий и гражданский подвиг.

По окончании линейки люди, пережившие Ленинградскую блокаду и бомбёжки, военные медики и защитники Отечества высоких воинских званий и чинов провели Уроки мужества для юных сельчан.

Почетные гости дали высокую оценку работе школьного музея под началом Елены Фёдоровны Осиповой и приняли участие в областном семинаре-совещании для организаторов туристско-краеведческой работы. Он проходил в одном из учебных кабинетов школы в присутствии заместителя главы Красноармейского района по социальным вопросам Ольги Александровны Воробьёвой и организаторов совещания из Центра детского творчества.

- Мы поделились с участниками совещания планами на ближайшую перспективу, — пояснила инициатор всего мероприятия, руководитель Самарского областного Центра детско-юношеского туризма и краеведения при Центре социализации молодёжи Галина Алексеевна Огарёва. — В этом году у нас будет проходить 59-й областной слёт юных туристов и краеведов на Молодецком кургане. Хотелось бы, чтобы и молодёжь вашего района приняла в нём активное участие.

О том, что наши дети и подростки с гордостью носят звание юных патриотов, рассказала участникам встречи руководитель Центра детского творчества Татьяна Валерьевна Гужина. Она привела в пример воспитанников ВПК «ЮГ» из Куйбышевского филиала ГБОУ СОШ с. Андросовка, которые являются серебряными призёрами конкурса лучших патриотических объединений Самарского региона, и поблагодарила школьников района — участников Парада Памяти на площади Куйбышева 7 ноября 2019 года.

В завершение встречи ветераны предложили школам нашей губернии активно заявить о себе в военно-исторической олимпиаде и с гордостью сообщили, что впервые в ней примут участие юнармейцы. К слову сказать, Самарская область занимает первое место в России по числу юнармейских отрядов. Так что к встрече юбилейной весны Победы молодое поколение Самарского края готовится основательно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60