Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

15.10.2020 12:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 15.10.2020 г.

Дмитрий Азаров: «Долг каждого из нас - чтобы старшее поколение чувствовало свою востребованность»

Несмотря на пандемию, в Международный день пожилых людей граждане серебряного возраста не остались без внимания. Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров провел встречу в режиме видеоконференции с ветеранами и общественниками серебряного возраста. Обращаясь к участникам, губернатор отметил, что именно представители старшего поколения защищали страну на линии фронта и в тылу, восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство, покоряли космос, растили хлеб, создавали основу нашей сегодняшней благополучной, мирной жизни. Они известны трудовыми подвигами и достижениями прошлого и сейчас продолжают вести активную общественную работу, наставническую и военно-патриотическую деятельность, несмотря на почтенный возраст.

- «Именно вашим героическим деяниям, самоотверженному труду на благо Отечества и родного края мы обязаны присвоением Самаре почетного звания «Город трудовой доблести». Представители старшего поколения – настоящий пример для подражания для молодых самарцев», — подчеркнул губернатор.

Глава региона напомнил, что 28 сентября прошло заседание Президиума Госсовета, на котором обсуждались перспективы реализации нацпроектов на длительный период.

- «Президент Владимир Владимирович Путин расширил горизонт их исполнения до 2030 года и очень четко отметил, что, несмотря ни на какие сложности, стратегические цели нашей страны остаются неизменными», – подчеркнул Дмитрий Азаров. Он добавил, что многие задачи, поставленные главой государства, касаются улучшения качества жизни граждан старшего поколения, их полноценной реализации в труде и творчестве.

Поддержка оказывается и на региональном уровне. Так, в Самарской области действует 36 мер соцподдержки.

Кроме того, в 2020 году по решению Дмитрия Азарова в губернии возобновлены ЕДВ, а также обеспечены жильём все нуждающиеся труженики тыла.

Помимо материальной поддержки правительство региона оказывает помощь представителям серебряного возраста, которые хотят реализовать себя в творчестве, спорте, общественной деятельности.

Со своими предложениями к губернатору обратились руководители общественных организаций и представители депутатского корпуса, участвовавшие во встрече.

В видеоконференции приняла участие ветеран труда Российской Федерации, председатель Совета ветеранов Красноармейского района Нина Ивановна Шатохина. С патриотическим настроем она рассказала, что в год 75-летия Великой Победы районным Советом была проделана кропотливая работа по сбору фотографий земляков-участников войны. Никто из жителей не остался безучастным, и 24 июня в районном центре в парке Победа был установлен монумент Памяти и Славы с фотографиями участников войны.

Ветеран отметила, что на неё большое впечатление произвел музей под открытым небом «Дорога истории — наша Победа», который был организован на площади Куйбышева.

Губернатор сообщил, что проект собрал сотни тысяч положительных отзывов, а потому он дал поручение его сохранить в парковом комплексе истории техники имени Сахарова в Тольятти.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Азаров еще раз поблагодарил старшее поколение за активную гражданскую позицию и отметил, что все озвученные инициативы будут внесены в протокол и проработаны.

От имени главы региона Нине Ивановне были преподнесены подарочные наборы, которые ей вручила заместитель директора ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа» обособленное структурное подразделение отделение м. р. Красноармейский Светлана Александровна Воробьёва.

Подготовила Л.Пахомова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6