Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

10.12.2020 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 10.12.2020 г.

Коронавирус мошенникам не помеха

В четверг прошлой недели в редакции районной газеты с соблюдением всех мер безопасности сегодняшнего времени прошла «прямая линия» руководства Отделения МВД РФ по Красноармейскому району и нового состава Общественного Совета, действующего при Отделении, с жителями.

Непростая ситуация с заболеваемостью новой короновирусной инфекцией очень волнует людей, они всеми доступными средствами стараются защитить себя и своих близких от этой напасти. Однако порой бывают ситуации, когда граждане просто не знают, как поступить. Вот, например, что нужно делать, если человек, который обязан находиться на самоизоляции, свободно разгуливает по улицам, заходит в магазины, аптеки, да ещё и поговорить с кем-то остановится? Заместитель начальника Красноармейского Отделения подполковник полиции Алексей Николаевич Рубанов предложил действовать с подобными нарушителями так:

-В случае выявления нарушения требований самоизоляции необходимо зафиксировать этот факт с помощью фото или видео и предоставить эту информацию вместе с данными о нарушителе главе своего сельского поселения. Далее действия должны быть такими: в случае подтверждения подобного случая, глава сельского поселения направляет информацию в наш адрес, а сотрудники полиции проводят проверку и рассматривают вопрос о привлечении правонарушителя к административной ответственности по части второй статьи 6.3 КоАП РФ. Отмечу, что штрафные санкции здесь довольно существенные: на граждан может быть наложен штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей.

«Хочу обратить внимание на то, что сейчас Роспотребнадзор не направляет «Постановления на самоизоляцию» контактным лицам, — продолжил А.Н. Рубанов. — Их теперь предупреждают по месту трудоустройства «Постановлением об отстранении от работы». В то же время Роспотребнадзор по телефону информирует контактных лиц о необходимости их самоизоляции и ответственности за её нарушение и сообщает об этом главам соответствующих сельских поселений».

Начальник нашего Отделения подполковник полиции Вячеслав Николаевич Сорокин предостерёг сельчан от действий мошенников, заметно активизировавшихся в последнее время:

- В основном такие преступления совершаются женщинами от 30 до 60 лет цыганской наружности, которые в целях конспирации одеваются в неяркую одежду. Ведут они себя неприметно и замкнуто. Такие лица входят в доверие граждан под видом «социальных работников», «снятия в поднаём жилья», «обмена денег», «снятия порчи», а также просьб оказания им помощи вещами или продуктами питания. Как результат во всех случаях из квартир и домов пропадают денежные средства и ценные вещи.

В связи с этим, убедительно прошу жителей при встрече с такими гражданами не заводить с ними бесед, не впускать их в свои квартиры и дома. В случае обнаружения на улице лиц цыганской внешности нужно немедленно сообщить о них своему участковому уполномоченному полиции.

Хочу обратить ваше внимание, что в последнее время заметно увеличилось число случаев телефонного мошенничества. При это самыми распространёнными схемами являются следующие:

- Вам поступил телефонный звонок с неизвестного номера и звонивший, представившись «оператором», сообщает о проблемах с Вашим лицевом счётом, и что Ваша банковская карта будет заблокирована. Далее предлагается отправить СМС-сообщение на указанный номер;

- абоненту поступил телефонный звонок с неизвестного номера, связь с которым прерывается. После того, как Вы перезвонили на этот номер, с Вашего счёта будет списана определённая сумма денежных средств;

- на Ваш телефон с незнакомого номера приходит СМС-сообщение: «Привет, как дела?» Вступив в переписку, злоумышленник будет её продолжать ровно до того момента, пока с Вашего лицевого счёта не будут списаны все денежные средства;

- услуга «Мобильный банк». Она привязывает банковский счёт к номеру телефона клиента банка. Мошеннические действия возможны в случае, если Вы сменили номер телефона без переоформления услуги «Мобильный банк».

«Если Вы оказались в подобной ситуации, — подводя итог, сказал В.Н. Сорокин, — то не предпринимайте никаких действий. В случае настойчивого к Вам обращения сообщите о случившемся участковому уполномоченному полиции, либо обратитесь в дежурную часть Отделения МВД по Красноармейскому району по телефону: 8(84675) 2-15-73».

Как видим, сложная эпидемиологическая обстановка вовсе не препятствует совершению неправомерных действий со стороны нечистых на руку и наживу совсем нам не товарищей. Поэтому, только высокая бдительность со стороны всех жителей сможет предостеречь нас от неправомерных действий мошенников, а также желающих «погулять» на свежем воздухе нарушителей режима самоизоляции. К слову сказать, за осенний период только сотрудниками нашей полиции составлено 13 протоколов на граждан, нарушивших масочный режим. Все они будут привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Новый состав Общественного Совета при Отделении полиции также советует жителям соблюдать все противоэпидемические меры, в том числе масочный режим, социальную дистанцию и правила личной гигиены. Нужно относиться ответственно ко всему вышесказанному. Тогда и здоровье сохраним, и деньги, которых на наше же здоровье надо сегодня немало, будут целы.

В.Чумак

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72