Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

07.02.2020 14:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 07.02.2020 г.

Чтобы люди улыбались

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

День стоматолога – праздник, посвящённый врачам этого направления и отмечаемый во всем мире с начала 18 века. Эта дата приурочена ко дню канонизации христианской святой Аполлонии, которая является покровительницей стоматологов, – 9 февраля. День врача-стоматолога в России отмечается так же, как и по всему миру, хотя и стал привычным всего несколько лет назад.

Есть на земле люди, чья профессия – дарить людям открытую, белоснежную улыбку. Они заслуживают особого внимания. Ведь их работа заключается в том, чтобы человек всегда выглядел привлекательным и красивым. Специалисты, занимающиеся стоматологическим лечением, должны обладать определёнными качествами. Врачу-стоматологу нужны выдержка, уравновешенность, собранность. На этом не заканчивается список профессиональных и человеческих качеств. Без таланта врача, без терпения и внимания среднего и младшего медицинского персонала, конечно, не может быть никакой успешной работы всего коллектива.

В стоматологическом отделении ГБУЗ СО «Красноармейская ЦРБ» работает замечательный, профессиональный коллектив. Здесь пять врачей-стоматологов. Самый опытный — Александр Иванович Мокров, который с 1979 по 2019 годы занимал должность заведующего стоматологическим отделением. Свою профессиональную деятельность Александр Владимирович Муравьёв начал в 1995 году. Он врач-стоматолог ОВОП в посёлке Ленинский. Александр Павлович Чижков работает с 1998 года врачом-стоматологом ОВОП в посёлке Алексеевский и отделения поликлиники в Каменном Броде. Врач-стоматолог Алексей Константинович Ксандинов в стоматологическом отделении с 2001 года. В 2007 году, после окончания медицинского университета, пришёл работать молодым специалистом врачом-стоматологом-хирургом Иван Александрович Мокров.

С большой ответственностью работают в отделении три зубных врача: с 1993 года — Елена Михайловна Метальникова, Ольга Николаевна Абдуллова, а Ольга Вениаминовна Гребешкова в профессии с 1994 года.

Хорошо зарекомендовали себя медицинские сёстры Надежда Алексеевна Баева, Татьяна Васильевна Попова и Любовь Валентиновна Губарева.

Большой опыт работы у зубных техников: с 1982 года трудятся Ирина Александровна Хрулина и Ольга Валентиновна Головина. Марина Валентиновна Чепурнова выполняет свои обязанности с 1993 года. Ну и, конечно, в коллективе нельзя без медрегистратора Елены Владимировны Чугуровой, которая доброй улыбкой встречает пациентов.

Основателем стоматологического отделения «Красноармейская ЦРБ» является врач-стоматолог Александр Иванович Мокров. Выбрав эту профессию, он остаётся верен ей всю жизнь. Александр Иванович всегда даст необходимую консультацию в области комплексного лечения и протезирования. Благодаря его опыту, профессионализму в стоматологическом отделении царит атмосфера, позволяющая коллективу работать чётко и слаженно. Иван Александрович Мокров, продолжатель семейной династии докторов, с 2020 года назначен заведующим стоматологическим отделением.

Самое ценное в профессии стоматолога — конечный результат, когда врач видит довольные лица и слышит слова благодарности от тех, кто пришёл к ним за помощью. Стоматология – это своего рода творчество, и пусть оно не покидает наших врачей-стоматологов. А Международный день стоматолога как профессиональный праздник пусть всегда объединяет стоматологов, поднимает престиж профессии в обществе, зовёт к высотам мастерства и просто является поводом для старших оглянуться на достигнутое, а для молодёжи — стимулом к преемственности и дерзанию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

614