Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

18.06.2020 13:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 19.06.2020 г.

У творцов здоровья праздник!

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

Так уж получилось, что свой профессиональный праздник медики Красноармейского района встречают на переднем фланге борьбы с COVID-19. Главный врач Центральной районной больницы Виктор Попов принял решение помочь тем, кому особенно трудно, и с 5 июня трудится простым терапевтом в городской клинической больнице №5 города Тольятти. Там сегодня очень нуждаются в опытных и сильных духом профессионалах. В палаты к пациентам Виктор Александрович спешит в защитном костюме. Перерыв между сменами всего четыре часа.

Как несут «боевые» дежурства наши врачи, рассказала в своём интервью «Знамёнке» и.о. главного врача ГБУЗ СО «Центральная районная больница» Валентина Кудинова.

- Коронавирус не обошёл стороной наш район, — рассказывает Валентина Владимировна. — По официальным данным, на 16 июня в м.р. Красноармейский выявлены 15 человек с COVID-19. Среди заболевших жители районного центра, сельских поселений Ленинский, Кировский и Павловка. Состояние пациентов удовлетворительное: 13 проходят стационарное лечение в областных учреждениях здравоохранения, ещё двое (с лёгкой формой COVID-19) принимают медикаменты амбулаторно. Практически ежедневно наши участковые терапевты, врачи общей практики, педиатры и медицинские сестры выезжают на дом к людям с подозрением на коронавирус и проводят тестирование. Два раза в неделю отправляем по 20-30 мазков в областной Центр гигиены и эпидемиологии, — подытожила Валентина Владимировна.

Для выполнения ответственной миссии люди в белых халатах облачились в защитные костюмы. Сельчанам тоже советуют соблюдать все необходимые меры предосторожности. Вирус среди нас, поэтому не стоит забывать про маски, чистые руки и социальную дистанцию: наше здоровье действительно в наших руках. Обнадёживает тот факт, что медики не оставят земляков один на один с коварной болезнью. Мы лишь должны помочь им и себе избежать опасность.

В настоящее время Центральная районная больница представляет собой единый медицинский центр по оказанию амбулаторной, стационарной помощи и диагностике заболеваний. Здесь трудятся свыше 130 профессионалов своего дела. Семеро из сорока врачей имеют высшую и первую квалификационные категории. Немало первоклассных специалистов и среди медицинских сестёр.

Гордостью коллектива по праву являются профессионалы из числа выпускников школ Красноармейского района: Угарова Л.И., Мокров А.И., Кудинова В.В., Мокров И.А., Лежнева И.М., Гребешкова О.В., Гаврилова А.Х., Каримов С.С., Курушкина Н.Н. и 50 медицинских работников среднего звена.

Более 40 лет на страже здоровья населения нашего района были Арланова Т.Д., Гребешкова М.Ф., Егорова В.Н., Осипова А.И., Лазарева Е.А., Ларионова Р.А., Мишустина В.И., Дьяконова Н.А., Цыбина Т.К., Попова Т.В. и многие другие.

Большой вклад в развитие местной медицины внесли медицинские работники: Беликова Л.М., Александрова А.В., Деренко М.И., Салмина Л.В., Угарова Л.И., Угаров В.А., Мокров А.И., Мокрова Л.И., Фур Т.П., Шеронова Е.П., Яичкин В.И., Балахонская Г.Н., Овчинников В.С., Лобанова Л.М., Лежнева И.М., Гаршин Н.Н., Фанаберов С.В., Глотова В.В., Курушкина Н.Н., Татаринцева Г.Н., Раздьяконова З.Т., Тимофеева Л.А., Сергеева Н.И., Романова Л.В., Селищева М.В., Заблодская Т.П., Салмина Е.И., Власова О.А., Лешина Е.Ф., Мишустина К.Е. и многие другие.

Коллектив учреждения чтит память своих коллег: Богучарского Н.К., Александрова Ю.М., Ширяева В.А., Ямановой Е.В., Осипова М.И., Беликовой Л.М., Бусовой Л.Я., Юхмановой Г.П.

О том, что даже в условиях пандемии здравоохранение района активно развивается, убедительно свидетельствуют факты. Валентина Владимировна Кудинова сообщила две приятные новости: по ведомственной целевой программе «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений» в Центральной районной больнице начинаются реконструкция и переоснащение рентгенкабинета (смета уже составлена), а в Колокольцовке идёт активная подготовка к строительству нового ФАПа. Он станет уже 22-м в нашем районе. Осуществить задуманное помогут средства нацпроекта «Здравоохранение». Помимо ФАПов в поселениях района действуют шесть офисов врачей общей практики. Напомним, что в посёлке Любицкий был построен современный ФАП, о чём мы сообщали на страницах районной газеты.

Медицинская помощь в районе стала доступнее. Напомним: по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова была разработана и внедрена программа транспортного обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. Летом прошлого года в сельские районы Самарской области были поставлены 20 высокопроходимых автомобилей «НИВА». В феврале 2020-го две новенькие «НИВЫ» поступили и к нам: в ФАПы посёлков Любицкий и Чапаевский. На станции скорой помощи появилась оснащённая «ГАЗель».

Перед районом стоит большая задача по развитию здравоохранения, привлечению врачей и медицинского персонала. По единовременным компенсационным выплатам удалось трудоустроить терапевта, хирурга, уролога и фтизиатра. Охват граждан профилактическими медицинскими осмотрами составил 100% (7 128 чел.). В этом году завершат ординатуру врачи с целевыми направлениями по специальностям психиатрия-наркология и хирургия. Для дальнейшего укомплектования учреждения квалифицированными кадрами учреждение ежегодно заключает целевые договоры с выпускниками и студентами учебных заведений. В настоящее время в СамГМУ обучаются пятеро студентов-целевиков. Словом, прогнозы на будущее обнадёживающие.

Уважаемые медики района! От имени редакции и читателей «Знамёнки» поздравляем вас с наступающим профессиональным праздником! Пусть ваш опыт, знания и умения и впредь возвращают людям самую большую ценность – полноценную жизнь! Крепкого вам здоровья, выдержки, оптимизма и заслуженного признания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

996