Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

25.06.2020 13:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 26.06.2020 г.

Мы голосуем ЗА!

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию пройдёт 1 июля текущего года.

Глава государства призвал россиян принять в нём активное участие. Он напомнил, что Основной закон определяет основы жизни нашей страны, нашей жизни и наших детей.

Главный юридический документ страны не только определяет состояние общества и государства. Он сам является отражением этого состояния и следствием радикальных изменений. Это документ, создающий юридическую основу системы государственного управления обществом.

Отдельный блок изменений Основного закона государства посвящён сохранению культурного наследия. Наша великая культура складывалась веками.

Каждое время, каждый народ вносили свою лепту в этот «монолит». Это наследие культуры всех народов России, объединяющее нас. И это не только наше настоящее. Культура формирует будущее. И многое зависит от того, насколько бережно мы относимся к этому богатству, как умело доносим её значение до наших детей, внуков.

Вот как комментирует поправку в Конституцию РФ о сохранении культурного наследия народов России Ольга Валентиновна Воробьёва, специалист по методике клубной работы I категории Ленинского ДК, руководитель народного ансамбля русской песни «Реченька» Ленинского ДК:

- Я и мои коллеги полностью поддерживаем и одобряем предложение внести изменения в статью 68 (о языке и культуре), в частности, добавить в неё пункт 4: «Культура в Российской Федерации является уникальным наследием её многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством». Считаем, что это принципиальное утверждение обязательно должно содержаться в нашей Конституции. Сохранение культурного наследия – одна из важнейших задач любого государства, если оно заинтересовано в своём дальнейшем развитии.

Анна Михайловна Цыкина, координатор территориального отделения ВОД «Волонтёры Победы» м.р. Красноармейский, специалист по развитию добровольчества:

- Вопрос поддержки волонтёрства давно назревал для решения. С каждым годом добровольчество становится более значимым и неотъемлемым в российском обществе. Безусловно, добровольческая помощь существовала во все времена. Люди, готовые прийти на помощь по зову сердца, – это особая группа в обществе. Мне как координатору волонтёров Победы отрадно видеть, что сегодня Правительство РФ уделяет особое внимание некоммерческим организациям (НКО) и добровольцам. Для развития волонтёрской деятельности создаются комфортные условия: множество грантовых конкурсов, развитие различных направлений добровольчества, поддержка студентов-волонтёров дополнительными вступительными баллами. Всё это говорит о значимости добровольчества в современном обществе. От лица волонтёров Красноармейского района я одобряю идею поправки в 114-й статью Конституции РФ. Она даст Правительству РФ дополнительные полномочия для поддержки волонтёрской деятельности и НКО. Понятие «доброволец» обретёт правовой статус.

Ценности, традиции, суверенитет и государственное единство — фундамент, на котором стоит наша страна. Поправки в Конституцию укрепляют это основание, отражают возросшую роль России в современном мире. Закрепляют приоритеты Основного закона – защиту прав и интересов граждан, социальные гарантии.

Конституция – это мы! В этом законе – наша жизнь, жизнь наших родных и близких, будущее наших детей и нашей страны. Нам по ней жить, нам её и редактировать.

Юлия Сорокина, с. Красноармейское, выпускница агрономического факультета Самарского государственного аграрного университета:

- Я за поправку в Конституции по сохранению природного богатства. Россия – это огромная, богатейшая страна с несметными сокровищами природы и животного мира. Поправка обязывает правительство принимать меры к сохранению уникального природного богатства России, к снижению негативного воздействия на окружающую среду, сохранению уникального биологического разнообразия. Кроме того, в Конституции отводится большая роль экологическому образованию граждан, воспитанию экологической культуры.

Николай Переходко, п. Гражданский, индивидуальный предприниматель, глава КФХ, Почётный гражданин Красноармейского района:

- Внесение в Конституцию Российской Федерации поправки о защите территориальной целостности страны считаю крайне необходимой. Российская Федерация, как гласит поправка, обеспечивает защиту своего суверенитета и территориаьной целостности. Россия — многонациональное государство. За свою историю мы смогли объединить огромные территории с новыми народами, образовать государство с огромным человеческим потенциалом, создать общую историю нашей страны, основываясь на принципах добрососедства и взаимовыручки.

Много желающих «растащить» нашу Родину на кусочки, но это не пройдёт. Уверен, что долг каждого из нас — принять участие в таком важном историческом событии Великой России как голосование за внесение поправок в Конституцию Российской Федерации о Защите суверенитета и территориальной целостности. Нельзя допустить действия, направленные на отчуждение российских территорий и призывы к ним.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5