Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

16.07.2020 13:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 17.07.2020 г.

К большому урожаю движемся поступательно и сообща

Автор: Е. Сметанина. Фото автора.

На фото участники второго этапа Дня поля в момент посещения ООО «Коровкино»

Июльская жара ни на градус не снизила желание наших аграриев обменяться друг с другом полезным опытом и последними техническими достижениями. Именно поэтому День поля-2020 в Красноармейском районе прошёл в формате живого конструктивного диалога и по насыщенному сценарию: впервые в два этапа!

- Мы раньше проводили День поля только перед уборочными работами, чтобы было видно, с чем подходим к жатве, — пояснил главный организатор встречи, руководитель управления сельского хозяйства администрации м.р. Красноармейский Виктор Иванович Строгонов. — В этом году, по многочисленным просьбам наших сельхозтоваропроизводителей, мы приняли решение собраться дважды, чтобы оценить не только состояние посевов сельскохозяйственных культур, но и преимущества использования высокотехнологичного оборудования и модернизированной техники.

Глава района Валерий Николаевич Богучарский, заместитель главы муниципального района Красноармейский по сельскому хозяйству Виктор Иванович Строгонов и председатель совета директоров агропромышленных предприятий района Павел Михайлович Елин вошли в состав солидной делегации, которая 10 июля оценивала инфраструктуру и последние достижения наших сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Аграриям было что показать и рассказать друг другу. Встретившись в ООО «Метальников», участники события отправились в ООО «Сергиевское» агрохолдинга «Василина». Именно здесь сегодня заканчивается подготовка к запуску современного отечественного зерносушильного комплекса. С техническими характеристиками и преимуществами дорогостоящего объекта познакомил коллег директор ООО «Сергиевское» Сергей Николаевич Бутров. Он, в частности, пояснил, что новая зерносушилка позволит предприятию довести качество зерна и семян подсолнечника до стандартов ГОСТа. Это позволит значительно снизить финансовые потери при реализации сельхозпродукции и повысить покупательский спрос.

К слову сказать, сушильные установки сегодня не редкость, а скорее норма для наших хозяйств, таких, к примеру, как ИП «Минко», ИП «Переходко Н.А.», ООО СХП «Али», ООО «Коровкино». Участники выездной встречи воочию оценили их эксплуатационные свойства. Предмет гордости нашего района — зерноочистительные комплексы в ООО «Коровкино» и ИП «Переходко Н.А.».

Сельхозтоваропроизводители познакомились с принципами и эффективностью их работы. Немало положительных эмоций у собравшихся вызвала современная техника для сева и уборки урожая. О том, как мобильные и комфортабельные красавцы-комбайны и тракторы облегчают труд хлеборобам и по максимуму оптимизируют затраты, рассказали аграриям Александр Юрьевич Абрамов, Анатолий Семёнович Пустобаев, Николай Александрович Переходко, Сергей Николаевич Ардашников, Александр Иванович Минко и другие руководители хозяйств.

- Такие встречи очень нужны нашим фермерам, — поделился впечатлениями об увиденном заместитель главы ИП «Моршанский В.В.» Алексей Вениаминович Моршанский. — Руководители хозяйств смотрят, как развиваются соседи, как проходят сев и обработка полей от вредителей и сорняков. Сегодня у нас появилась возможность познакомиться с техникой и оборудованием передовых сельхозпредприятий района.

Бесспорно, изучение передового опыта и внедрение инноваций в производство позволит нам повысить эффективность вложенных средств, окупить затраты и снизить предпринимательские риски. Это очень важно для развития и процветания наших хозяйств.

Итоги Дня поля-2020 порадовали всех его участников. Даже бывалые и уважаемые хозяйственники оказались щедрыми на добрые слова и пожелания.

- Инновации, которые появились на наших предприятиях в этом году, подтверждают главное: в Красноармейском районе выросла культура земледелия и сельхозпроизводства в целом, — подытожил увиденное председатель совета директоров агропромышленных предприятий района Павел Михайлович Елин. — Новые агрегаты и комплексы — не просто экономия средств для наших товаропроизводителей, это социальные гарантии и зарплата для людей, которые живут и трудятся на родной земле. Дисциплина труда, эффективное развитие производства — поверьте, это дорогого стоит!

Вывод, сделанный Павлом Михайловичем Елиным — человеком, представленным нашим губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым к награждению почётным Знаком «За заслуги перед Самарской областью» тоже стоит дорогого. Вдвойне приятно, что виды на предстоящую жатву обнадёживают. Благодаря использованию минеральных удобрений, современной техники и внедрению передовых технологий сева, урожай-2020 обещает быть достойным.

Поблагодарив наших аграриев за результативную работу, глава района Валерий Николаевич Богучарский пожелал им успешной жатвы.

В целях развития материально-технической базы АПК при финансовой поддержке области сельхозтоваропроизводителям нашего региона возмещаются затраты на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. В 2019 году сумму субсидий по данному направлению увеличили более чем в 2 раза – с 179 до 392 млн. рублей. Данные меры позволили предприятиям аграрного сектора обеспечить приток частных инвестиций в объеме 4,6 млрд. рублей и обновить 4,8% от имеющихся на начало года основных средств.

Всего в этом году на поддержку самарского АПК предусмотрено 2,65 млрд. руб. субсидий. На развитие растениеводства в 2020 году аграрии Красноармейского района получили государственную поддержку в размере 25 млн. рублей. Целевые средства поступили из областного и федерального бюджетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92